Председатель Волковысского районного объединения профсоюзов Виктор Павлович: "Объединять и защищать — главная задача профсоюзов" - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 07 Марта 2020 15:01

Председатель Волковысского районного объединения профсоюзов Виктор Павлович: "Объединять и защищать — главная задача профсоюзов"

В Минске состоялся VIII съезд Федерации профсоюзов Беларуси, на котором подведены итоги работы профессиональных союзов страны за минувшие пять лет и принята Программа деятельности ФПБ на 2020—2025 годы. Председателем Федерации профсоюзов Беларуси на новый срок единогласно избран М. С. Орда.

В составе делегации Гродненского областного объединения профсоюзов участие в съезде принимал председатель Волковысского районного объединения профсоюзов Виктор ПАВЛОВИЧ. Мы попросили его поделиться с читателями «НЧ» впечатлениями от этого масштабного форума.

— Впечатления самые положительные. Съезд — событие в жизни профсоюзов действительно масштабное. Судите сами: только Гродненщину представляли 57 делегатов, а всего от всех областей, отраслевых и региональных профсоюзов участие приняли более 500 человек. Много было и гостей, в том числе из-за рубежа — представители профсоюзного движения России, Латвии, Узбекистана, Азербайджана, Турции, Кипра, Португалии. Сразу хочу отметить, что проходили заседания в самой деловой обстановке, не прозвучало шаблонных речей для «галочки», длинных отвлеченных рассуждений из разряда «обо всем и ни о чем». В целом выступлений было не много, зато все очень конкретные и по существу обсуждавшихся вопросов. Такая атмосфера весьма способствует продуктивной работе. Темы поднимались самые актуальные: обеспечение достойной заработной платой работников предприятий всех отраслей, включение в коллективные договоры социальных гарантий, правовая защита тружеников, охрана труда, пенсионное обеспечение, нововведения Трудового кодекса, новая схема расчета заработной платы бюджетникам и многое другое.

— Судя по опубликованным тезисам, главные доклады были выстроены в таком же деловом ключе.

— Точно. В своем докладе председатель ФПБ Михаил Сергеевич Орда дал очень принципиальную и объективную оценку положению дел в профессиональных союзах страны, тому, как выстраиваются их взаимоотношения с обществом и властными структурами, уровню развития социального парт­нерства, прежде всего — в сфере труда. Он открыто поставил острые вопросы, без решения которых невозможно повышение авторитета и эффективности работы профсоюзных организаций, дальнейшее развитие профсоюзного движения.

Ответ на эти вопросы дал в своем выступлении на съезде Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко, не только подсказавший путь их решения, но также обещавший полную поддержку на этом пути. В частности, было предложено подготовить проект указа о создании профсоюзных организаций в сфере частного бизнеса, исходя из того, что трудящиеся имеют право на защиту своих интересов независимо от формы собственности и хозяйствования нанимателя.

Обозначил Президент и задачи профсоюзов, как одной из главных опор гражданского общества. Главная — приложить максимум усилий для того, чтобы сделать жизнь людей в нашей стране комфортнее, повышать авторитет Беларуси, как независимого государства, в глазах своих сограждан и в международном сообществе. Не буду пересказывать это выступление подробно, все его читали, смотрели по ТВ или слушали по радио. Добавлю только, что все, сказанное главой государства, было встречено делегатами с одобрением, во время его выступления аплодисменты зала звучали неоднократно.

— А Гродненщине дали слово?

— Да, от нашей делегации выступила Елена Потапова, бывший председатель профсоюзной организации ООО «Зов» в Гродно, а ныне — депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. Президент отмечал значимость участия профсоюзов в парламентской избирательной кампании. Елена Станиславовна была выдвинута кандидатом от профсоюза и избрана в Палату представителей как раз в ходе этой кампании. Она рассказала о том, как активно включились ставшие депутатами парламента представители ФПБ в законотворческую деятельность, продвигая усовершенствования в трудовое законодательство, которые отстаивает Федерация профсоюзов.

— Съезд принял Программу деятельности ФПБ на предстоящее пятилетие. Какие направления вы считаете приоритетными?

— Основное направление Программы на 2020—2025 годы — это продолжение защиты социально-трудовых прав и интересов членов профсоюзов, совершенствование трудовых отношений, повышение уровня социальной защищенности работников, обеспечение достойной оплаты труда и, соответственно, более высокого качества жизни населения. Определены также меры по организационному и кадровому укреплению профсоюзов. Их реализация даст возможность максимально эффективно работать над выполнением нашей главной задачи по отстаиванию интересов трудящихся. Мы много работали над этой Программой, и в первый день съезда на секциях еще обсуждали ее текст, формулировки, вносили дополнения. Все они были учтены, поэтому делегаты дружно голосовали за принятие этого документа. Уверен, что принятые съездом решения помогут профсоюзному движению успешно развиваться и выполнять наши общие задачи.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 619 раз Печать