Воины-интернационалисты встретились с учениками из разных районов Гродненской области, отдыхавшими в областном детском реабилитационном центре - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 25 Марта 2020 17:00

Воины-интернационалисты встретились с учениками из разных районов Гродненской области, отдыхавшими в областном детском реабилитационном центре

Воины-интернационалисты, члены районной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Юрий Петрукович и Сергей Игнатюк встретились на днях с учениками из разных районов Гродненской области, отдыхавшими в областном детском реабилитационном центре, и их воспитателем Таисией Петровной Врублевской. Встреча прошла в городской детской библиотеке Волковыска.

В начале мероприятия биб­лиотекарь Светлана Горлова рассказала ребятам о том, что послужило причиной ввода советских войск на территорию Афганистана, о некоторых ключевых моментах десятилетней афганской вой­ны, и о тех, кто вернулся живым домой. Рассказ сопровождался чтением стихотворений и просмотром документальных фильмов «Пришел приказ», «Я вернусь» и «Время выбрало нас».

Юрий Сергеевич и Сергей Иванович поделились воспоминаниями, рассказали детям о своих боевых наградах, показали фотографии того периода, поведали об истории создания мемориального комплекса воинам-интернационалистам в Волковыске. Кроме того, они призвали ребят хорошо учиться, заниматься спортом и быть готовыми стать достойными защитниками Отечества. Школьники с интересом слушали рассказы о войне, узнавали о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать, а затем задавали вопросы. Встреча открыла для ребят героизм подвига земляков, участников боевых действий, которые были направлены Родиной на службу и с честью выполнили свой долг.

Как дань уважения к воинам-интернационалистам — тем, кто погиб, и тем, кто вернулся, но не дожил до этого дня, — была объявлена минута молчания. А продолжением встречи стал обзор книжно-иллюстративной выставки «Имя подвига — Афганистан», предоставленной Юрием Петруковичем.

volklib.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 508 раз Печать