Благословлен ли брачный союз? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 04 Апреля 2020 07:45

Благословлен ли брачный союз?

Скоро закончится Великий пост перед главным праздником христиан — Пасхой. Снова возобновятся свадебные торжества и молодожены поспешат к алтарю, чтобы получить благословение Господа на долгую и счастливую семейную жизнь.

Модная тенденция или благословение свыше?

Как известно, браки регистрируются в ЗАГСе, а заключаются на небесах. Одни удивляются, как же можно прелюбодействовать до брака, а другие отстаивают позицию, что надо предварительно хорошо узнать человека, с которым ты хочешь прожить много-много лет. Кто-то, наоборот, говорит, зачем жениться, если не хочешь или боишься со своим суженым идти под венец. Удивительно, но некоторые молодожены не понимают значения церковного брака и ничего не знают о смысле этого таинства, считая его красивым дополнением к свадьбе. Отсюда вопрос — нужно ли венчаться? Мы попытались разобраться в психологических и религиозных аспектах этой темы.

«Сам Бог соединяет освящаемых Таинством и посреди их присутствует», — говорил о венчании великий христианский ученый Климент Александрийский. Обряд венчания на Руси впервые появился в IV веке. В то время брак без церковного благословения не считался браком и назывался сожительством. Только венчание имело законную силу. Перед лицом Бога узами Гименея связывали себя как цари, так и крестьяне. После революции 1917 года церковь искоренили, венчание было отменено, для юридического признания брака достаточно было его официального заключения в ЗАГСе. Тенденция последних лет — все больше молодоженов и уже поженившиеся пары хотят скрепить союз в храме. Это дань историческому прошлому или красивая современная свадебная традиция?!

В наше время обряд венчания представляет собой корневое свадебное событие, превосходящее по своей торжественности роспись и свадебные застолья. Во время богослужения совершается таинство, благословление и освящение брака. Венчание свидетельствует о духовном единении супругов во взглядах на моральные ценности, в вопросах отношений, соблюдения семейных традиций, верности, взаимоуважения. Решаясь на этот важный жизненный шаг, знайте, что ваша ответственность неизмеримо возрастет — ведь вы даете обет верности и любви не только друг перед другом и людьми, но и перед Богом. Важно, чтобы желание освятить свой брак было обоюдным. Не стоит идти на поводу у родителей или на уступки своей второй половинке при собственном явном нежелании венчания. Насильно мил не будешь, и духовного единения супругов в этом случае не получится.

С каждым годом количество разводов возрастает и почти равняется количеству браков. К сожалению, пары, сочетавшиеся церковным браком, спустя время тоже разводятся. Необходимо понимать, что благословение священнослужителем вашего брака не является гарантией вечного союза и счастливой совместной жизни. Это вопрос веры и степени духовного развития каждого из супругов. Тем, кто решил венчаться, необходимо помнить, что освященный брак является нерасторжимым. Вот почему многие священнослужители советуют супругам не торопиться с венчанием, а подойти к данному шагу осознанно и по обоюдному согласию.

Если вы решили сочетаться церковным браком, но при этом далеки от веры, то есть не посещаете регулярно храм, не исповедаетесь и не причащаетесь, то вам следует вначале узнать все о таинстве венчания в церкви, об обязательствах супругов, о духовной связи, которой вы будете скреплены после обряда. Это очень важный жизненный шаг, поэтому нужно взвесить все за и против, прежде чем осознанно его совершить. Помните, «что Бог соединил, того человек да не разлучит». 

Три пары — три мнения

Я нашел три семейные пары, чьи мнения по нашей теме отличительным образом разнятся.

Елена и Андрей в официальном браке состоят уже шестой год, но до сих пор не венчаны. Оба супруга считают, что юридический аспект их брачного союза куда важнее его одухотворенной сущности. По их мнению, истинный брак со всеми вытекающими отсюда последствиями заключается в ЗАГСе, а венчание является лишь модной публичной церемонией. Убеждены, что никакие церковные обряды не помогут уберечь семью от развода. На божественную помощь в браке эта семья не рассчитывает и полагается только на себя.

Совершенно противоположный взгляд у другой семейной пары с восьмилетним супружеским стажем — Светланы и Бориса. Для них неразделимы понятия целомудрия, верности, духовной чистоты и благословения семейных ценностей. Они получили благодать таинства венчания  в церкви и связали свои отношения узами брака в ЗАГСе, потому что основа их семьи — трепетное отношение, уважение и почтение к ближнему своему сквозь призму любви к Богу. По мнению Светланы и Бориса, их брак до сих пор не только остается крепким, но и отношения улучшаются изо дня в день, прежде всего благодаря тому, что любовь освящена перед Богом.

Еще одна молодая семья представляет собой некий симбиоз двух вышеназванных пар. Олег и Оксана два года живут в браке. Свадьба — уже ответственный шаг для этих двух людей, но к венчанию они относятся еще серьезнее. «Дело здесь не только в прекрасной и трогательной церемонии. Это то, что возможно совершить лишь раз в жизни, ведь обет любви и верности, данный в храме перед Богом, нельзя нарушить», — считают оба супруга. Они не против повенчаться, но только в отдаленном будущем. Их боязнь столь серьезного шага основана на неуверенности друг в друге. На мой вопрос «почему вы скрепили свой брачный союз штампом в паспорте, но не осмелились получить божьего благословения?», Олег и Оксана в унисон ответили «а что будет, если у нас отношения не сложатся, и мы разойдемся, ведь развенчаться невозможно».

P.S. Через неделю мы узнаем мнения священнослужителя, психологов и затронем тему венчания в разных культурах.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1089 раз Печать