Дружбы крепкие законы - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 14 Августа 2015 00:00

Дружбы крепкие законы

Под таким девизом в агроусадьбе «У Рыся» проводилось спортивно-развлекательное мероприятие для инвалидов отделений дневного пребывания двух районов — Волковысского и Свислочского.

Экскурсия по территории агроусадьбы, которую провела хозяйка ее — Янина Козюк, получилась интересной и увлекательной. Изобилие изделий из камня, глины, дерева делают усадьбу неповторимой и уникальной. А разумное использование местного колорита, обилие скульптур и другой атрибутики вокруг удивляют и восхищают, создают прекрасную атмосферу для всесторонней реабилитации инвалидов. Но хозяева усадьбы уже не ограничиваются созданным, сейчас здесь для людей с ограниченными возможностями строится дом и соответствующим образом обустраивается территория, успешно продвигается проект создания деревеньки ремесел. В ней заработают дома гончара, ткачихи, кузнеца и резчика по дереву. Особенно понравилось ребятам работать с глиной в доме гончара, а девушкам — изготавливать куклы, наполнителем которых стали лечебные травы.

Знакомство ребят из отделений дневного пребывания для инвалидов двух районов прошло в игровой форме, непринужденно и легко. Объединяющим фактором его стали дни рождения двух ребят из нашего района — Максима Севашко и Людмилы Косило. Кроме традиционных поздравлений от сверстников, хозяйка усадьбы приготовила именинникам свои удивительные сувениры.

 А дальше в программе пребывания инвалидов в живописном уголке природы — спортивные соревнования. Команда «Комета» из соседнего района оказалась самой спортивной и стремительной, а наш «Фрегат» показал себя креативным и зажигательным. В итоге бескомпромиссная борьба за чемпионство завершилась, по единодушному мнению жюри, победой объединенной команды по имени Дружба. Последний штришок отдыха на природе для инвалидов прошел в зале торжеств этой усадьбы, где своим желанным гостям Янина Козюк приготовила замечательные угощения.

Я твердо убеждена, что активный отдых на свежем воздухе, умеренные физические нагрузки укрепляют здоровье людей с ограниченными возможностями, способствуют их реабилитации. Ведь инвалидность связана не только с физическими, но и с психическими страданиями: человек находится в изоляции, боится общества, передвижения, не хочет ничего менять в своей жизни. Наша задача вывести таких людей из замкнутого круга, изменить их мировоззрение. И, как показали проведенные мероприятия, агротуризм может служить одним из лучших способов решения проблемы полноценной реабилитации инвалидов.

Елена ДУБРОВКА, зав. отделением дневного пребывания для инвалидов ТЦСОН

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2855 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Умный гору покорит! Одаренные свыше