Куда можно обратиться за помощью в случае домашнего насилия? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 28 Апреля 2020 09:50

Куда можно обратиться за помощью в случае домашнего насилия?

Подходит к завершению республиканская профилактическая акция «Дом без насилия». Нынче ее мероприятия проходили в новом формате — онлайн. Психолог отделения социальной адаптации и реабилитации территориального центра социального обслуживания населения Волковысского района Милана ЖЕШКО подготовила методические рекомендации для всех, ведь от беды не застрахован никто.

Домашнее насилие происходит за закрытыми дверями, но, несомненно, является проблемой всего общества. Случается оно во всех социальных группах. Поэтому говорить о проблеме надо. Как и учить действовать в кризисной ситуации.

Каждый человек, испытывающий домашнее насилие, должен иметь свой план действий, чтобы справиться с его проявлениями. Вот несколько советов по обеспечению своей безопасности:

1. Если спора не избежать, постарайтесь выбрать для него комнату, из которой можно в случае необходимости легко выйти. Старайтесь избегать споров в ванной комнате, кухне, где есть острые и режущие предметы.

2. Договоритесь заранее с соседями, чтобы они вызвали милицию, если услышат шум и крики из вашей квартиры.

3. Приготовьте запасные ключи от дома (машины) и держите их так, чтобы в случае опасности можно было срочно покинуть дом.

С этой же целью спрячьте в безопасном, но доступном для вас месте книжку с номерами необходимых телефонов, паспорт, свидетельство о браке, документы детей, другие важные бумаги, одежду и белье на первое время, нужные лекарства, деньги. Позаботьтесь о «запасном аэродроме».

Сделайте все возможное, чтобы обидчик не нашел вас. Спрячьте все записки и адреса, которые могут подсказать, где вы: записные книжки, конверты с адресами, номера телефонов.

Куда можно обратиться за помощью в случае домашнего насилия?

Отдел внутренних дел Волковысского РИК: г. Волковыск, ул. Советская, 46. Телефон 102.

Не дайте насилию стать системой — незамедлительно обращайтесь в милицию.

Медицинское учреждение: г. Волковыск, ул. Горбатова, 2. Телефоны: 6-20-28, 6-20-29.

Зафиксируйте побои в медучреждении по месту жительства. Это поможет доказать вину обидчика.

ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Волковысского района»: г. Волковыск, ул. Победы, 4. Телефоны: 6-39-08, 8-044-5959408.

Обратитесь за социальной помощью и временным приютом.

Волковысская районная организация Белорусского Общества Красного Креста: г. Волковыск, ул. Горбатова, 1. Телефон 8-033-6552679.

Общенациональная «горячая линия» для пострадавших от домашнего насилия: телефон 8-801-1008801.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 764 раз Печать