Более 1 600 комментариев: на Национальном правовом портале Беларуси завершилось обсуждение проекта постановления о вопросах по обращению с животными - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 04 Июня 2020 10:38

Более 1 600 комментариев: на Национальном правовом портале Беларуси завершилось обсуждение проекта постановления о вопросах по обращению с животными

Наверняка многие из нас питают теплые чувства к четвероногим. Одни заводят дома собак, другие предпочитают более ленивый вид хвостатых — кошек, а у некоторых и вовсе и те, и другие уживаются под одной крышей. Однако не всегда таким соседством довольны окружающие.

Например, люди, не привыкшие жить с питомцами, никогда не поймут тех, кто их заводит. Так, домашние любимцы не раз становились «яблоком раздора» между людьми. А главным помощником в таких делах становятся государственные законы и указы. Среди них и постановление Совета Министров Республики Беларусь «О вопросах по обращению с животными», обсуждение которого недавно завершилось на Национальном правовом портале Беларуси.

Проект постановления был подготовлен в целях совершенствования правового регулирования отношений в области обращения с домашними собаками и кошками, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Беларуси. А за 10 дней его обсуждения неравнодушные жители нашей страны оставили в форуме более 1 600 комментариев с собственными вариантами формулировок тех или иных требований. Что же получилось в итоге, и как могут измениться правила содержания животных — давайте разбираться.

В одной семье — не более трех питомцев

Ровно в тот момент, когда порог дома переступает новый питомец, на плечи новоиспеченного хозяина автоматически ложится ответственность: и перед животным, и перед окружающими. Но, кажется, знает об этом не каждый. Если вы живете в многоэтажке, любите собак или кошек, приносите каждое брошенное существо на улице к себе домой, но не знаете как с ними справляться, — не удивляйтесь косым взглядам соседей по лестничной клетке. Бесконечный лай, неприятный запах, а иногда и «сюрпризы» в подъезде ой как портят отношения некогда хороших знакомых!

В связи с этим, проект документа предусматривает ограниченное количество питомцев в одной квартире многоэтажного дома. Так, одной семье предполагается разрешить содержать не больше трех животных: не более двух собак и одного кота или двух котов и одной собаки. Если у квартиры несколько собственников — по одному животному на семью при согласии всех совершеннолетних.

Что же касается домов и дачных участков, то здесь все гораздо проще. Можно заводить неограниченное количество питомцев. Однако есть одно весомое «но» — обязательное соблюдение всех санитарных норм и правил содержания животных. А если среди ваших любимцев есть животные потенциально опасных пород или требующие особого содержания, следует держать их на привязи или в вольерах. Еще один важный атрибут — специальная табличка, предупреждающая о том, что во дворе есть такие животные. Какие виды собак относятся к опасным определяет Министерство сельского хозяйства и продовольствия.

Чипирование — обязательное

В городах с численностью населения больше 30 тыс. человек владельцев питомцев обяжут их чипировать. Но делать это будут постепенно: с 1 января 2021 года — опасные породы, с 1 января 2023 года — остальных животных, в том числе родившихся ранее. В этот список не попадут животные, которым уже более 8 лет.

При приобретении и чипировании четвероногого, его продаже, гибели, пропаже, смене места жительства или сдаче в приют временного содержания животных, владельцы должны будут сообщить об этом в местный ЖЭС в течение 10-ти дней после случившегося. По старым правилам этот срок составлял три дня.

На поводке и в наморднике

Жители спальных микрорайонов нашего города не раз жаловались: гулять по местным улицам опасно. Все из-за крупных собак, которые разгуливают здесь сами по себе. То ли они срываются с привязи, то ли хозяева выпускают их на самовыгул, экономя свое время, но уж точно не нервы соседей по улице. В Проекте по этому поводу мало что поменялось. Согласно правилам, как и ранее, собак нужно выгуливать на поводке и в наморднике. Исключением становятся братья меньшие, которым еще не стукнуло шесть месяцев, и их рост в холке не превышает 25 см. По старым правилам без намордника можно было выгуливать щенков до трех месяцев и декоративных собак ростом до 25 см в холке.

Кстати, выгуливать собак нужно будет в специально предназначенных для этого местах, а на прогулку придется взять все необходимое для уборки за питомцем.

Если вы собрались по делам, а заодно решили заглянуть в парочку-другую магазинов, четвероногого друга лучше оставить дома: по новым правилам запрещается приводить животных в магазины, общественные здания, парки, скверы, стадионы, рынки, детские сады, школы, животноводческие фермы, предприятия общественного питания и бытового обслуживания. Оставлять питомцев без присмотра на долгое время у входа в магазин или в машине также запрещено, поэтому покинуть любимца на время пока вы бегаете по магазинам не получится.

Судьба безнадзорных животных

Безнадзорных животных, как и ранее, будут отлавливать. В этом процессе должны принимать участие не более двух представителей зоозащитных организаций, перед этим поставив в известность инстанцию по отлову безнадзорных животных не менее чем за один день. При отлове будут использовать более гуманные инструменты, например, сети, сачки или другие приспособления, которые не причинят вред четвероногим. Однако в особых случаях могут прибегнуть к использованию ружья со стрелами, содержащими временно усыпляющие препараты. Также в Постановлении прописано, что отстреливать животных запрещено, кроме случаев, когда есть угроза жизни людей.

Если после отлова выяснится, что собака чипирована, она находится в пункте временного содержания до 15 дней, пока ее не заберет хозяин, если нет — не больше 30 суток. Кошек без чипов будут идентифицировать, вакцинировать и стерилизовать, после чего их отпустят в естественную среду обитания.

Забрать питомца хозяева как предыдущие, так и новые смогут лишь после того, как оплатят стоимость пребывания животного в пункте временного содержания, подтвердят на него права или чипируют.

Еще один важный пункт, который нередко вызывает споры — применение эвтаназии. Согласно Постановлению, ее применение допускается лишь в случаях, когда ветеринарный врач выдаст заключение о необходимости проведения процедуры. Делают ее в крайних случаях: если питомец подвергся неизлечимым вирусным болезням, одичал или ведет себя крайне агрессивно, а также для прекращения страданий нежизнеспособных животных.

По закону

Статья 15.47 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусматривает следующие наказания за нарушения правил содержания домашних животных: предупреждение или штраф от 1 до 15 базовых величин, а также штраф от 10 до 30 базовых или административный арест — в случаях, когда причинен вред здоровью людей или имуществу.

По этой статье к административной ответственности в Гродненской области привлекли 230 человек, в Волковыске — 21.

СПРАВКА

По данным Волковысской районной ветеринарной станции, на 1 апреля 2020 года в Волковысском районе зарегистрировано 3 626 собак и 3 806 кошек.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 747 раз Печать