В адрес КУП «ВКХ» пришло письмо из Минска с выражением благодарности от частного учреждения по реализации социальных, благотворительных и экологических проектов «СоциоЭкоЦентр» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 07 Ноября 2020 09:40

В адрес КУП «ВКХ» пришло письмо из Минска с выражением благодарности от частного учреждения по реализации социальных, благотворительных и экологических проектов «СоциоЭкоЦентр»

Вместе с работниками «ВКХ» право на эту благодарность разделяют все жители города и района, которые участвовали и продолжают участвовать в сборе пластиковых крышечек от бутылок, для которых в Волковыске и Красносельском установлены специальные контейнеры.

В июне прошлого года «НЧ» писала об этих необычных контейнерах в форме сердца, появление которых означало, что Волковысский район присоединился к международному благотворительному проекту «Новая жизнь в обмен на крышечки». Акция по сбору пластиковых крышечек от бутылок совместила благотворительность и заботу об окружающей среде: собранный пластик идет на переработку, а деньги, полученные от его сдачи — на помощь инвалидам. Цели этого благотворительного социально-экологического проекта сформулированы вполне конкретные. Прежде всего, это оказание спонсорской помощи детям, имеющим тяжелые болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, тяжелые болезни нервной системы, а также организациям, оказывающим социальную помощь нуждающимся в ней гражданам. Экологическая составляющая предусматривает как уменьшения загрязнения окружающей среды, так и воспитание у населения экологических привычек, а также милосердия к людям, которым требуется помощь. Извлечение и использование вторичных материальных ресурсов тоже имеют немаловажное значение.

В Беларуси проживает более 500 тысяч инвалидов, многим из которых требуются большие средства на лечение и реабилитацию. Благотворительная помощь для таких людей может стать настоящим спасением. Содействие «СоциоЭкоЦентру» в реализации проекта «Новая жизнь в обмен на крышечки» у нас в районе оказывает КУП «ВКХ». Два контейнера-«сердечка» установлены в Волковыске — на улице Ленина возле магазина «Центральный» и на улице Горбатова напротив магазина «Евроопт». Третий — в горпоселке Красносельский, возле магазина «Хит» по улице Школьной.

Заместитель начальника коммунальных предприятий КУП «Волковысское коммунальное хозяйство» Денис Строк в данном тогда «НЧ» интервью объяснил, что в эти контейнеры можно опускать пластиковые крышечки от ПЭТ-бутылок из-под воды и различных напитков. Такие контейнеры для пластиковых крышек стоят в пунктах сбора в Гродно, Минске и многих других городах Беларуси, и люди охотно откликаются на предоставленную возможность поучаствовать в добром деле и заодно — в поддержании чистоты на улицах своих городов, добавил Денис Николаевич.

По мере накопления крышки передаются реализаторам проекта. Так, в июле этого года «Волковысским коммунальным хозяйством» передано безвозмездно в пользу учреждения «Социо­ЭкоЦентр» 349 килограммов полимерного сырья (тех самых крышечек). Казалось бы, сколько там весит крышка от бутылки, легкая как воздух? И сколько таких крышек может накопиться у одного человека даже за год? Но вместе мы смогли сделать это пожертвование очень даже весомым.

В письме организаторов благотворительного проекта рассказывается о его подопечных. Два мальчика, девяти и шести лет, с ДЦП и множеством не менее тяжелых диагнозов, для которых приобретены прогулочные инвалидные коляски и противосудорожные препараты. 16-летний подросток с похожими проблемами, которому оказана аналогичная помощь. Сейчас идет сбор средств на приобретение протеза левого предплечья для шестилетней девочки.

Именно на такие цели пойдут деньги, которые переработчики заплатят за разноцветные россыпи бутылочных крышечек, если мы не бросим их под ноги или в первую попавшуюся урну, а донесем до контейнера-«сердца». Сквозь его сетчатые стенки хорошо видно, как быстро растет пластмассовая «горка». С особенным интересом и удовольствием бросают туда крышки дети. Понимание того, что делать добрые дела приятно — начинается и с этого тоже.

«Учреждение «СоциоЭкоЦентр» благодарит коллектив и руководство КУП «Волковысское коммунальное хозяйство» за предоставление его работникам, членам их семей, партнерам, иным участникам благотворительного социально-экологического проекта в г. Волковыске возможности принимать участие в нем на постоянной основе.

Также наша организация признательна КУП «Волковысское коммунальное хозяйство» за оказание поддержки и содействия в реализации благотворительного социально-экологического проекта и надеется на долгосрочное и плодотворное сотрудничество», — написано в письме.

Мы тоже надеемся, что желание помогать друг другу в наших сердцах не иссякнет.

Служба информации "НЧ"

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 577 раз Печать