Белорусской пионерии — четверть века! - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 11 Сентября 2015 00:00

Белорусской пионерии — четверть века!

13 сентября ОО «Белорусская республиканская пионерская организация» исполняется 25 лет. Сегодня БРПО является одним из самых массовых детских объединений в стране.

В Волковысском районе активно действует пионерская организация «Волковычане». С каждым годом она пополняется инициативными, креативными и талантливыми ребятами. Сегодня численность членов ОО «БРПО» у нас составляет 5 783 человека (2 821 пионер, 2 962 октябренка).

Приоритетными направлениями деятельности районной пионерской организации является формирование системы гражданско-патриотического воспитания детей и подростков, реализация социально значимых программ, проектов и инициатив, развитие тимуровского движения. Традиционными делами волковысских пионеров стали пионерские линейки, посвященные Дню БРПО, Дню юного героя-антифашиста; спортивно-патриотические игры «Зарница» и «Зарничка»; районные конкурсы «Лидеры детства», «Пионер года» и др. Ежегодно члены районной пионерской организации принимают активное участие в республиканских акциях «Чудеса на Рождество», «Ветеран живет рядом», «Мой двор — моя забота», «Наш пионерский труд тебе, Отчизна!».

В районе развивается и популяризируется тимуровское движение. Во всех пионерских дружинах учреждений образования созданы тимуровские отряды. В их зоне действия 86 ветеранов Великой Отечественной войны, 188 одиноких и престарелых людей, а также 44 памятника и мемориальных комплекса, за которыми также осуществляется уход.

Пионеры Волковыщины стремятся к поиску нового, сохраняют традиции преемственности поколений и с достоинством продолжают все лучшие традиции пионерского движения.

На базе Красносельского районного ЦТДиМ функционирует музейная комната «Пионерский путь», в которой наглядно представлены этапы развития пионерского движения, богатый опыт деятельности Волковысской районной пионерской организации. За это время ее посетили 896 человек.

Волковысский районный Совет ОО «БРПО» поздравляет с днем рождения октябрят, пионеров, взрослых лидеров, ветеранов пионерского движения, всех жителей прекрасной страны под названием «Пионерия».

Вступая в ряды пионеров, торжественно клянусь…

Слова той клятвы я помню и сейчас. Знали их без запинки все ребята, вступающие в пионеры. На первом пионерском сборе мы выбрали имя для своего пионерского отряда — имя белорусского пионера-героя Марата Казея. А меня избрали председателем совета отряда. Как оказалось, надолго — я была несменным председателем до 8 класса.

О каких важных делах вспоминаю? Да о самых разнообразных. Очень нравилась нам вожатская работа. Сначала мы шефствовали над воспитанниками детского сада: выступали в группах с концертами, играли с ребятами, помогали убирать территорию. Потом у нас появилась подшефная октябрятская группа. Мне вспоминается, что ребята были нашими постоянными болельщиками в спортивных состязаниях и фанатами на наших концертных выступлениях.

А концертную деятельность развернули мы не слабую. Я писала сценарий, классный руководитель Антонина Владимировна Дубатовко проверяла его и корректировала, а потом все вместе разучивали песни, стихи и с этой концертной программой выступали перед доярками и телятницами на фермах. Ах, как нас встречали! Как настоящих звезд. Даже на «бис» вызывали. Важным помощником в проведении концертов был мой верный и преданный друг аккордеон.

В годы моего детства в деревнях было много одиноких пожилых людей, родные которых погибли во время Великой Отечественной войны. Наш отряд шефствовал над бабой Катей Головко. Война забрала у нее и мужа, и сыновей. Мы помогали ей копать картошку, подметали двор, чистили дорожки от снега зимой. Баба Катя ждала нас с нетерпением не столько ради помощи, а больше для того, чтобы поговорить, рассказать истории из своей жизни.

А сколько радости было, когда меня избрали делегатом областного пионерского слета! Это была поездка (без родителей!) в областной город Гродно с ночевкой, увлекательная встреча с известными людьми, посещение театра.

Одно огорчает: мне ни разу не выпала возможность отдохнуть в пионерском лагере. Сельские дети летом должны были помогать своим родителям по хозяйству, в поле, в огороде. Но вечерами мы собирались у нашего дома, и снова помню себя заводилой всех детских игр: «двенадцать палочек», «казаки-разбойники», «лапта», «штандер», «прятки» и многие-многие другие. Вот она отработка лидерских качеств — игра!

Из воспоминаний ветерана пионерского движения Волковыщины Татьяны Александровны ГАЗИЗОВОЙ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 4360 раз Печать