Слухи о плохом качестве воды в Волковыске оказались очередным фейком - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 10 Декабря 2020 13:58

Слухи о плохом качестве воды в Волковыске оказались очередным фейком

В прошлые выходные телеграм-каналы пестрели срочными сообщениями, предупреждающими о новой «беде» в Волковыске — на этот раз с водой. Дескать, на водозаборе обнаружили кишечную палочку, поэтому «просили передать: люди, не пейте воду из-под крана, кипятите ее и будьте настороже, если появятся симптомы кишечных заболеваний». Комментируя «новость», одни называли ее фейком, другие уверяли, что это чистой воды правда, ссылаясь на знакомых, работающих в системе ЖКХ, а кому-то впору было уже и за медицинской помощью обращаться. Звонившие в редакцию горожане жаловались на предшествующий сообщениям запах хлорки из крана.

За объяснениями мы обратились к специалистам.

Главный государственный санитарный врач района Максим Жукович не голословно заявил: «Качество водопроводной воды в Волковыске соответствует нормам».

— В связи с появившейся информацией о наличии кишечной палочки в водопроводной воде города в период с 5 по 7 декабря специалисты Волковысского зонального ЦГЭ параллельно с работниками КУП «Волковысское коммунальное хозяйство» провели внеплановый отбор 22 проб воды из контрольных точек городской водопроводной сети, находящихся в разных районах жилой застройки. Воду исследовали из двух точек по улицам С. Панковой, Победы; из одной точки по улицам Горбатова, К. Маркса, Советской, Жолудева, Титова, Водопроводной, Путейной, Котовского, Коммунальной, Зенитчиков, Автодромной, 8 Марта, д. Ятвезь.

По результатам исследований нестандартных проб воды по санитарно-химическим и микробиологическим показателям, в том числе и по содержанию кишечной палочки, не выявлено. Исследованный химический состав водопроводной воды также исключает информацию о каком-либо источнике ее загрязнения.

Одновременно проведен мониторинг обратившихся за медицинской помощью по поводу кишечных заболеваний или отравлений. По данным медицинских учреждений поступивших больных с диагнозами, не исключающими отравление питьевой водой, не зарегистрировано.

Данные факты подтверждают, что распространенная информация о загрязнении питьевой воды из городского водопровода является недостоверной, — сделал заключение Максим Васильевич.

Мастер водозабора «Козьи Горы» Богдан Новицкий объяснил, почему жители города могли ощущать запах хлорки из водопроводных кранов в своих квартирах.

— 28 ноября мы начали плановую загрузку фильтров обезжелезивания после их промывки. Это требование технологического регламента работы фильтровальных сооружений. Инструкции разрешают обрабатывать фильтрующий материал хлорным раствором в целях обеззараживания воды. 3 декабря мы эту процедуру «включили» на сутки, а утром следующего дня запустили фильтры в сеть. Запах хлорки какое-то время мог в воде оставаться.

Одним словом, новость оказалась фейковой. В нашем случае губит людей не вода.

Елена ВЕРУШ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1027 раз Печать