Важно любить то, чем занимаешься: продолжаем знакомить вас с лучшими тружениками организаций и предприятий района - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 12 Декабря 2020 17:13

Важно любить то, чем занимаешься: продолжаем знакомить вас с лучшими тружениками организаций и предприятий района

Анатолий Вацлавович Товстюк, тракторист-машинист КСУП «Племзавод «Россь».

Его профессия в сельском хозяйстве — уважаемая и престижная. Одна из причин тому — люди, ее представляющие.

Анатолий Вацлавович — ас в своем деле, работает механизатором без малого 30 лет. С ранней весны и до поздней осени он занят напряженной работой, от которой зависит урожай, а значит — и продовольственная безопасность людей:

— Я знаю, насколько важен и ценен труд механизатора. Потому и мое отношение к нему соответственное. Участвуя во многих сельскохозяйственных кампаниях, понял, что если знаешь профессиональные тонкости при любой операции (вспашка, обработка, уборка и т.д.) и применяешь их на практике, то и дело будет спориться, и зарплата прибавляться.

У Анатолия Вацлавовича дело спорится всегда. На внесении удобрений, которым он чаще всего занимается весной, на жатве, которую он проводит летом-осенью, на уборке сахарной свеклы, последней работе сезона. Каждое занятие доставляет ему удовлетворение. Но особенно любит уборку зерновых. Может потому, что лето, погода хорошая. Может, из-за красоты колышущихся на ветру золотых колосьев пшеницы. Может, из-за огромного мощного комбайна, которым с гордостью управляет.

— Считается пока, что импортная техника более удобная. Но, скажу вам откровенно, что и на отечественной работать — одно удовольствие, — поделился мыслями передовой механизатор. Он любит технику, знает в ней толк. Сразу после окончания отгрузки сладкого корня он начнет подготавливать закрепленную за ним технику к будущему сезону.

Жизнь Анатолия Васильевича не ограничивается только работой. Он хороший семьянин: муж и отец троих детей. Сын Владислав — студент, а дочери Арина и Жанна — школьницы. С помощью хозяйства семья приобрела дом с участком в д. Студенец.

Алена Анатольевна Кантор, начальник молочно-товарного комплекса «Яново» ОАО «Хатьковцы».

Этот животноводческий объект — один из лучших по показателям в районе. Потому что трудятся здесь опытные, знающие свое дело работники, мастерство которых позволяет получать большие объемы качественного молока.

— Животноводство — отрасль интересная, но сложная. Чтобы иметь хороший результат, надо, чтобы соблюдение технологий, от заготовки кормов до доения, стало нормой для всех работников комплекса. Так как разрыв цепочки на любом этапе приведет к падению производственных показателей. Когда я вижу хорошие результаты нашего труда, то радуюсь. А когда дела идут хуже, то ищу тому причину, — рассказала Алена.

В животноводстве молодая женщина работает 12 лет. Пришла в хозяйство по распределению и осталась. Говорит, что почти сразу поняла, как повезло ей с первым местом работы. Тогда же и подумала, что после отработки она не поменяет его ни на какое другое. Была заместителем начальника комплекса, начальником стала недавно, в этом году. Под ее началом находится 40 человек. Алена характеризует большинство из них, как ответственных, любящих свое дело, работающих на совесть.

Словом, под стать своему руководителю.

— Отлично справляется со своими обязанностями. Кроме опыта и знаний, настойчивости и трудолюбия у нашей Алены есть незаменимое для руководителя качество — врожденное чувство справедливости. А еще высокая ответственность за дело. Она не жалеет ни времени, ни сил для решения поставленных задач, — характеризует начальника комплекса заместитель директора ОАО «Хатьковцы» Елена Мицкевич.

Рабочий день у Алены начинается в шесть утра и длится зачастую 10 и более часов. Тяжело, конечно, особенно с учетом того, что она живет в городе и является многодетной мамой. Несмотря на это, ни разу не пожалела, что связала жизнь с сельским хозяйством, с самой сложной его составляющей — животноводством.

Недавно Алена была награждена Благодарственным письмом Волковысского районного исполнительного комитета.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 562 раз Печать