С интересом к своей профессии: продолжаем знакомить вас с лучшими тружениками организаций и предприятий района - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 16 Декабря 2020 10:24

С интересом к своей профессии: продолжаем знакомить вас с лучшими тружениками организаций и предприятий района

Татьяна Васильевна Василевич, оператор машинного доения КСУП «Неверовичи».

Стаж работы в этом хозяйстве у нее 27 лет, но только шесть из них — в этой должности. Недавно ей вручена Почетная грамота Волковысского районного исполнительного комитета за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, а также в связи с празднованием Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса.

До прихода на молочно-товарную ферму «Неверовичи» Татьяна Васильевна работала на свиноферме. То есть, работа с животными была ей знакома с юных лет. А если точнее, то с детства, когда девочка не упускала случая помочь маме-доярке ухаживать за коровами. Работу оператора машинного доения легкой назвать по определению невозможно. Тем более — на старой линейной ферме, где, несмотря на некоторую модернизацию, труд остался примерно таким, как и 20 лет назад. А это значит, что каждая доярка имеет свою группу коров, за которых несет полную ответственность. И даже до двух месяцев за телятами, от них полученными. В этом, конечно, есть и свои прелести:

— На крупных комплексах коровы безликие, друг на дружку похожие. У меня все иначе. Хоть и присутствует тяжелый физический труд, но каждая из 55 моих подопечных представляет для меня особый интерес. Потому что каждая имеет черты характера, присущие только ей одной. С учетом этих черт я и ухаживаю за ними, и дою их, в частности. Если норовистая, то сначала похвалю, если боязливая — успокою правильными жестами. Имя у каждой есть, коровы любят, когда их по имени называют. Я уверена, что коровка отдаст все свое молоко только при правильном к ней подходе. Зачастую мои подопечные радуют меня 30 литрами молока в сутки, и даже больше.

Это отличный показатель. И пусть не каждая корова в группе отличается такой продуктивностью, но надои, которые получает Татьяна Васильевна, сегодня на ферме самые высокие.

Муж передовой доярки тоже работает в «Неверовичах», механизатором. И тоже на хорошем счету. Семья от хозяйства получила комфортное жилье в агрогородке Юбилейный. Татьяна Васильевна и Анатолий Геннадьевич вырастили троих детей, которыми могут гордиться. К слову, младший сын Егор пошел по стопам отца, выбрав профессию механизатора. Намерен работать в КСУП «Неверовичи», так как считает это хозяйство одним из лучших по всем показателям. Так же, как и его родители.

Виктор Казимирович Эвтух, водитель автомобиля КСУП «Неверовичи»

В этом году он отличился тем, что занял второе место в районном соревновании на заготовке травяных кормов среди водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку кормов от кормоуборочных комбайнов. В целом же в число лучших работников водитель выходит каждый год. Потому что любую работу, будь то отвозка зеленой массы от кормоуборочного комбайна, или зерна — от зерноуборочного, или других многочисленных грузов, он делает умело, мастерски, на совесть.

— Сельскохозяйственные грузы, они все ценные. Точнее даже, бесценные. Вожу аккуратно, чтобы не растерять, — улыбается Виктор Казимирович и вспоминает свои первые автомобили:

— Сначала был ГАЗ-51, на то время (1982 год) довольно приличная машина. Ценил я ее, берег. Даже номер помню — 22-50. Потом на ГАЗе-53 ездил, а потом МАЗ получил. Он, конечно, мощнее. Мне нравится ухаживать за техникой, содержать ее в идеальном состоянии. Тем более, что от этого и заработная плата зависит.

Виктор не думал связывать жизнь с сельским хозяйством. Само собой все получилось. Мама работала дояркой на местной ферме, папа — столяром в колхозе. Жили небогато, как, впрочем, и все в то время. Виктор, получив права, сразу устроился водителем в нынешнее КСУП «Матвеевцы», чтобы помогать родителям. Ушел в армию. Вернувшись, женился. Мысли о переезде, правда, и тогда оставались. Но потом, когда «дети пошли», а друзья стали «из городов назад возвращаться», он понял, что искренне любит то дело, которым занимается, и то место, где живет. Хозяйство выделило семье жилье, жена Анна Генриховна устроилась поваром в Моисеевичскую школу. Дочки росли на свежем воздухе. Всех все полностью устраивало. И устраивает до сих пор.

Сейчас Виктор Казимирович — дедушка. Дочки Ольга и Татьяна подарили ему двух внучек и внука. Семьи детей живут в Красносельском, а потому — частые гости у дедушки и бабушки, которые очень ими гордятся.

Виталий Мурончик, тракторист-машинист КСУП «Заря и К»

Только в текущем году молодой механизатор получил несколько наград за труд. Год же этот не явился исключением, так как в лидеры Виталий выходит постоянно — в хозяйстве и в области, на севе и на жатве. Не удивительно, что вновь полученную новую технику — сеялку АПП-6Д производства ОАО «Лидаагропроммаш» и трактор МТЗ-3522 — хозяйство вверило именно ему.

На разнообразных сельскохозяйственных работах молодой тракторист-машинист задействован чуть ли не целый год. Недавно закончил поднимать зябь и сразу начал развозить органику по полям. Небольшой перерыв, так называемый отпуск, он проведет с женой Анастасией и сынишкой, второклассником Алексеем. Не будет забывать и про вверенную технику, подготавливая ее к новому сезону. А там и сев начнется. И снова все по кругу. Но работа не утомляет Виталия, тем более — не надоедает. Скорее, наоборот — за непродолжительный отдых он успевает соскучиться по работе, по технике, по родным полям.

— Нравится свежевспаханная почва, нравится золотое поле, нравится мерное гудение исправной техники. Нравится с высоты хлебоуборочного комбайна смотреть на колосья, полученные с тех зерен, что весной положил в землю… Словом, нравится то, что делаю, — говорит передовой субочский механизатор.

К слову, вначале он выбрал строительную специальность, получил диплом, проработал непродолжительное время. И понял, что это не то, чего бы ему хотелось. Вспоминая, как хорошо ему работалось вместе с отцом-механизатором еще в юные годы, он решил снова вернуться к былому занятию. Тем более, к технике парень всегда испытывал искренний интерес.

— Когда в Волковыске проходили республиканские «Дожинки», нас с отцом награждали как один из лучших экипажей комбайнеров, — вспомнил Виталий.

Десять лет назад он снова вышел на уборку зерновых. И понял, что полностью определился с профессией. С тех пор он удерживает лидерские позиции, и сдавать их уже не намерен.

— Побольше бы таких работников, — говорят руководители хозяйства, характеризуя Виталия как грамотного, сообразительного, трудолюбивого и ответственного профессионала, отлично справляющегося со своими обязанностями.

Светлана КУХАРЕВА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 523 раз Печать