Разноцветный, со вкусом арбуза и даже с Марса: 20 интересных фактов о снеге - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 17 Января 2021 08:32

Разноцветный, со вкусом арбуза и даже с Марса: 20 интересных фактов о снеге

Снег окружает многих из нас каждую зиму. Мы смотрим на него, ходим по нему, но редко задумываемся о том, что же он из себя представляет. В этом материале мы расскажем вам самое интересное об этом чуде природы.

1. Около 50% населения Земли никогда не видели настоящего снега (не считая фотографий).

2. Считается, что двух снежинок с одинаковым узором не существует. Как уверяет физик Джон Нельсон, вариантов геометрических форм снежинок больше, чем атомов в наблюдаемой Вселенной.

3. Снежинки на 95% состоят из воздуха. Это определяет их основной цвет – белый.

4. Снег белый. В подавляющем большинстве случаев. Иногда ему случается быть другого цвета. Например, розовым или красным. Такое бывает высоко в горах и в приполярных областях Земли. Необычный оттенок ему придает распространенная там водоросль хламидомонада снежная.

5. Как уверяют те, кто видел красный снег, по вкусу он похож на арбуз. В частности, в 2006 году о “розово-красном снеге со вкусом арбуза” говорили жители американского штата Колорадо. Вкус – опять же заслуга хламидомонады.

6. 31 января 2007 года в окрестностях села Бутакова Знаменского района Омской области выпал оранжевый снег. А годом ранее жители севера Приморского края наблюдали снежок кремово-розовый.

7. В 2002 году разноцветный снег удивил Камчатку. Правда, тогда причина была в пыльных бурях – снег окрасили песчинки.

8. Из-за низкой плотности снежинки падают на землю медленно – со скоростью примерно 0.9 км/час.

9. На Марсе есть два вида снега – как привычный нам, так и снег из твердой углекислоты.

10. Почему снег хрустит при ходьбе? Основная причина – кристаллики внутри сугробов ломаются. Характер хруста зависит от температуры снега. Чем она ниже – тем громче звук.

11. К слову, скрип, похожий на хруст снега, можно получить, если сжимать смешанные соль и сахар. Раньше этот прием довольно часто использовался при озвучивании фильмов и в театральных постановках.

12. Известно, что в 1949 году снег выпал в пустыне Сахара. И даже продержался там целых полчаса!

13. Первая удачная фотография снежинки под микроскопом была сделана в 1885 году. Заслуга принадлежит упорству и терпению американского фермера Уилсона Бентли. Ему понадобилось для этого кадра 46 лет проб и ошибок. Всего же Бентли принадлежат более 5000 уникальных снимков. Утверждение, что не существует двух одинаковых снежинок, изначально строилось именно на его работах.

14. В Японии на острове Хоккайдо существует музей снежинок. Он назван в честь физика Накая Укитиро.

15. В США в лаборатории профессора Кеннета Либбрехта снежинки научились выращивать искусственно.

16. Раньше считалось, что слов для обозначения снега и льда больше всего в языке эскимосов. А сейчас пальму первенства в этом плане лингвисты отдали саамам, живущим на севере Скандинавии (минимум 180 слов для этих понятий).

17. Предполагается, что в одном кубическом метре снега находится 350 миллионов снежинок.

18. Обычно снежинки имеют диаметр в 5 мм и весят порядка 0,004 г.

19. Самая большая снежинка попала на Землю 28 января 1887 года в Форт-Кео (Монтана, США). Она имела 15 дюймов в диаметре (около 38 см). Об этом говорится в американских научных журналах начала прошлого века.

20. К слову, и на территории Европы так же можно было наблюдать крупные снежинки. 30 апреля 1944 года в Москве начался снегопад из снежинок размером почти с человеческую ладонь (диаметром примерно 10 см). Они были похожи на страусиные перья.

sb.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 972 раз Печать