«Квадраты» для большой семьи. Как в Волковыске решается жилищный вопрос многодетных семей и где построят новые микрорайоны - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 19 Декабря 2020 11:52

«Квадраты» для большой семьи. Как в Волковыске решается жилищный вопрос многодетных семей и где построят новые микрорайоны

Вопрос с собственными квадратными метрами решается не только для многодетных.

В Волковысском районе в очереди на улучшение жилищных условий стоят 462 многодетные семьи. Многие совсем скоро смогут справить новоселье в новом доме, что строится по улице Жолудева в районном центре.
 
 Из 462 многодетных семей, которые стоят в очереди на улучшение жилищных условий, 54 – это семьи, где воспитываются четверо и более детей. Именно им в первую очередь предлагаем построить свое жилье, – рассказал заместитель председателя Волковысского райисполкома Сергей Головач. – Сейчас в Волковыске на улице Жолудева завершается строительство 56-квартирного дома, по две квартиры будут выделены для сотрудников Министерства по чрезвычайным ситуациям и Министерства Вооруженных Сил Республики Беларусь. В остальных справят новоселье многодетные семьи. Рядом возводится такой же дом, но уже с квартирами на продажу. Также на улице Жолудева идет закладка еще одного 56-квартирного дома для многодетных семей. 77-квартирный дом будет возведен в г.п. Россь, сейчас занимаемся изготовлением проектно-сметной документации. 

В микрорайоне Ольшимово также живут большие семьи. Год назад ключи от собственной квартиры получили Евгений и Елена Чудины, родители пятерых детей: Марии, Софии, Ивана, Степана и Федора, который родился уже после переезда. Признаются: в апреле 2019-го пришли в райисполком писать заявление на строительство. А когда прочитали, что дом будет сдаваться в том же году, были невероятно счастливы, потому что понимали: новый 2020-й встретят в своей квартире. 

2020-11-24 14.35.26.JPG

– Важно, когда у молодой семьи с детками есть свое жилье. Поэтому очень хорошо, что возводят дома для многодетных, – говорят Евгений и Елена. – Для нас после одной комнаты трешка – это целый дворец! До этого жили в квартире  моих родителей. Папа в одной комнате, а мы с Евгением и четырьмя детьми – в другой. Новая квартира просторная. На кухне легко поместился стол 1,80 метра, в детской для мальчишек сейчас, кроме кроватей, есть шведская стенка для занятий спортом. У нас наконец своя комната! Даже когда друзья приходят – две семейные пары, у каждой по трое детей, всем хватает места.

Строили квартиру с господдержкой. Основную финансовую нагрузку взяло на себя государство. Так как на тот момент в семье было четверо детей, чтобы оплатить лишние «квадраты», взяли коммерческий кредит. Но и его выплачивать долго не пришлось. Благо на государственном уровне разрешено досрочно использовать материнский капитал. Он как раз и покрыл кредит.

2020-11-24 14.22.56.JPG

Квартира сдавалась сразу с отделкой, и Чудины единодушны: все сделано хорошо, аккуратно. Еще на этапе внутренних отделочных работ супруги могли приходить в будущее жилье и согласовывать со строителями детали, чтобы потом не пришлось переносить розетки и делать новые. Евгений говорит, что и инженер, и работники относились очень благожелательно.

Вопрос с собственными квадратными метрами решается не только для многодетных. В общей сложности в очереди на улучшение жилищных условий стоят 7200 человек. И у Волковыска амбициозные планы, в том числе закладка новых микрорайонов. Один из них может вырасти в районе улицы Дзержинского, ходатайство о выделении средств из областной инвестиционной программы направлено в облисполком. По задумке и в соответствии с перспективным для страны направлением в этом микрорайоне отопление, водонагрев и приготовление пищи будут на электричестве.

2020-11-24 14.19.42.JPG2020-11-24 14.20.30.JPG

Что касается Ольшимово, генплану этого микрорайона предстоит корректировка. Изначально там планировались 5-этажки, однако с учетом потребности в жилье решено повысить этажность домов до семи. Отопление и водонагрев – от новой котельной мини-ТЭЦ, а вот от газовых плит откажутся, только электрические. 
 
grodnonews.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1266 раз Печать