Двое неравнодушных жителей Волковыска при поддержке ГАИ провели профилактическую благотворительную акцию — раздали прохожим световозвращающие повязки и брелоки - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 24 Декабря 2020 15:05

Двое неравнодушных жителей Волковыска при поддержке ГАИ провели профилактическую благотворительную акцию — раздали прохожим световозвращающие повязки и брелоки

Инициаторы акции, Дмитрий и Александр, попросили не называть их фамилий: доброе дело они сделали не для хайпа. Просто решили внести свой вклад в обеспечение дорожной безопасности. Оба они — водители, и не понаслышке знают, как трудно бывает заметить пешехода на вечерней улице.

— На днях я попал в неприятную ситуацию, — поделился Дмитрий. — Ехал по улице С. Панковой и на «зебре» возле общежитий едва не сбил пешеходов. Трое мальчишек внезапно вышли на дорогу. Было уже темно, дети были без фликеров. Хорошо, что я ехал довольно медленно и успел затормозить. На следующий день я купил три световозвращающих элемента и решил, что если снова встречу этих ребят, обязательно лично сам повешу им на рюкзаки.

Дмитрий рассказал о ситуации другу, который поддержал идею и предложил не ограничиваться тремя фликерами, а закупить и раздать хотя бы сотню. Чтобы акция не вызвала ни у кого вопросов, помочь с ее проведением попросили волковысскую Госавтоинспекцию. Сотрудники ГАИ охотно откликнулись на эту инициативу.

— Нам очень приятно, что есть такие люди, которые проявляют понимание и готовы внести свой вклад в обеспечение дорожной безопасности, — отметила старший госавтоинспектор МО ГАИ Волковысского РОВД Елена Коробач. — Что для них девиз «Безопасность дорожного движения — наша общая забота» — не просто абстрактный лозунг, а призыв к действию.

Пешеходы на акцию реагировали по-разному. Как ни странно, нашлись такие, кто не захотел взять фликер, объясняя это «принципиальной позицией».

— По правилам, фликеры нужно носить, только если идешь по обочине дороги. Я живу в городе, хожу по тротуарам, так что фликер носить не обязана, — объясняет свой отказ молодая женщина.

— Но ведь вы же выходите на проезжую часть, чтобы перейти дорогу. Вас лучше будет видно с фликером, — пытается убедить ее госавтоинспектор.

— Пусть лучше больше света включат на улицах, чтобы лучше видно было, — заканчивает разговор волковычанка.

Однако большинство пешеходов инициативу земляков оценило:

— Это очень здорово, что есть люди, которые готовы не только говорить о необходимости сделать дороги безопаснее, но и действовать. Простые ребята, не бизнесмены, купили фликеры, чтобы раздать их пешеходам. Возможно, это не такая уж большая сумма, но многие ли захотят потратить ее на аналогичную акцию? — рассуждает молодая мама, вешая врученный фликер на детскую коляску.

— Конечно же, не многие. Большинство скажет: пусть ГАИ беспокоится, это ее задача, — поддерживает ее мужчина. — Я сам водитель, и как всякий водитель, приветствую ношение фликеров пешеходами. Это здорово облегчает нам, автомобилистам, жизнь. Конечно, есть много способов сделать наши дороги безопаснее. Но все они требуют тех или иных материальных затрат. А есть способ, который почти ничего не требует. Только сознательности участников движения. А вам, ребята, спасибо. Это действительно хороший поступок.

Один мудрец сказал: «Проще самому надеть сандалии, чем застелить всю землю коврами». А еще, как показали наши земляки, можно обуть сандалии тому, кто рядом. И сделать его жизнь немного безопаснее, а свою — немного спокойнее.

Берегите друг друга!

Лариса ПРОКОПЕНЯ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 605 раз Печать