В Волковыске прошел веселый праздник "Зимние забавы" (+ видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 30 Января 2021 20:37

В Волковыске прошел веселый праздник "Зимние забавы" (+ видео)

Свежий снег, легкий морозец, январская суббота и отличное настроение — что еще нужно, чтобы провести выходной весело и с пользой для здоровья? Ах да, еще лыжи или санки — но это, как говорится, по желанию. На празднике «Зимние забавы», прошедшем сегодня в Волковыске, развлечения можно было найти на любой вкус.

Главным событием, конечно же, были соревнования по лыжным гонкам, по которым уже соскучились любители активного отдыха за последние зимы. На старты вышли более 200 человек разных возрастов, которые состязались в эстафете и в личном зачете. В эстафете участвовали команды предприятий, учебных заведений и сельхозорганизаций, любой желающий мог попробовать свои силы и в индивидуальной гонке.

— Надеюсь, вы все сегодня полны задора и энергии для того, чтобы еще раз доказать: здоровый образ жизни для Волковыска — это лучший путь к здоровью и хорошему настроению. Желаю всем вам успехов, хороших стартов, а самое главное — получить заряд бодрости и в добром здравии и отличном настроении вернуться домой, — приветствовал участников соревнований председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько.

Пока лыжники выясняли, кто из них быстрее, всем остальным тоже было чем заняться. Команды школ и учреждений дополнительного образования приняли участие в конкурсе рисунков на снегу «Снежная сказка-2021», трудовые и семейные коллективы соревновались в Параде саней. Для самых маленьких работала игровая площадка, и, конечно же, все желающие ребята с удовольствием катались с горки на самых разных приспособлениях. Покататься можно было и на лошадях — как верхом, так и в санях. А для тех, кто успел немного замерзнуть, работали торговые точки, где можно было согреться горячим чаем, отведать ухи или шашлыков.

Победители всех конкурсов получили награды от организаторов праздника. Но самое главное — все получили заряд бодрости и отличного зимнего настроения, которым наконец-то порадовала волковычан погода.

* * *

Теперь подробнее расскажем о конкурсах и их результатах.

Итоги соревнований по лыжным гонкам. В эстафете среди предприятий и организаций победу одержали лыжники «Беллакта», второе место у команды Волковысского мясокомбината, третье — Волковысского лесхоза. Среди сельскохозяйственных предприятий первенствовали «Неверовичи», на втором месте — «Заря и К», на третьем — «Племзавод «Россь»». Среди учреждений образования победили лыжники СШ № 8, второе место заняла команда СШ № 2, третье — гимназии № 2. В личном зачете призовые тройки сложились следующим образом. В возрастной группе 12—14 лет среди юношей — Андрей Жилинский, Сергей Якубчик, Максим Александров, среди девушек — Диана Лежневич, Ксения Савостьяник, Диана Бохан. В группе 15—17 лет среди юношей — Игорь Тимченко, Андрей Богданович, Ярослав Грущинский, среди девушек победила Дарья Бабкина. В группе 18—29 лет среди мужчин — Дмитрий Панасик, Олег Житинец, Александр Песняк, среди женщин победила Наталья Панасик. В группе 30—39 лет на старт вышли только мужчины, призовые места заняли Дмитрий Ламан, Александр Даник и Максим Ермак. В группе 40—49 лет среди мужчин — Сергей Житинец, Алексей Чумаков и Юрий Гусар, среди женщин первое место у Натальи Войтеховской, второе у Эльвиры Монаховой. В группе 50—59 лет среди мужчин на первом месте Дмитрий Евсеенков, на втором Юрий Томашевский, призовая тройка среди женщин — Жанна Селиванова, Злата Копач и Ирина Андурова. Самыми опытными спортсменами стали двое мужчин в возрасте 60 лет и старше: первое место здесь у Станислава Цивунчика, второе — у Александра Федина.

 

В одном из конкурсов школьники и представители внешкольных учреждений увлеченно рисовали на снегу разноцветными красками. Впрочем, рисунки тут совмещались со снежными скульптурами — с помощью объема выразить идею авторов проще, чем в плоском двухмерном пространстве. Красочные сказочные и фантастические сюжеты захватывали как зрителей, так и самих юных художников, и работа спорилась. Итоги конкурса огласили начальник управления образования райисполкома Михаил Семенчик и заведующий сектором воспитательной и социальной работы управления Светлана Стачук. Третье место разделили команды СШ № 5 и Центра творчества детей и молодежи, второе — СШ № 2 и СШ № 3, а победа была присуждена художникам из СШ № 4.

Семь креативных семей и семь талантливых коллективов приняли участие в Параде саней. Здесь нужно было не только нарядно украсить свои санки, но и не менее ярко представить их на суд зрителей и жюри в прозе, стихах или песне — форма презентации не регламентировалась. Такой конкурс прошел впервые в рамках районного проекта «Зима с БРСМ», планируется, что он также станет традиционным. Награды — грамоты и ценные подарки — вручила победителям первый секретарь Волковысского райкома БРСМ Наталья Климчук. Среди семейных команд самые оригинальные сани оказались у семьи Мицкевич, самой креативной оказалась многодетная семья Еремич, а лучшую презентацию продемонстрировала семья Герман. Среди команд трудовых и учебных коллективов самые оригинальные сани смастерили представители ПУ «Волковыскгаз» и гимназии № 2, а самой креативной названа команда Матвеевского УПК детский сад-средняя школа. Для упряжки КСУП «Заря и К», которая катала в этот день всех желающих, была учреждена специальная номинация — Чудо-сани. Не остались без призов и дипломов и остальные участники — семьи Каминских, Чекун, Велесик и Красновских, а также команды средних школ №№ 5, 7 и 8.

Олег АВШТОЛЬ

 

Фото автора, Алексея ВЕРУША, Вадима МАРЧИКА, Дмитрия ЮШИНА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1441 раз Печать