Всебелорусское народное собрание: хроника событий - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 10 Февраля 2021 19:09

Всебелорусское народное собрание: хроника событий

 

Всебелорусское народное собрание — народный форум, во время которого обсуждаются основные вопросы развития белорусского государства. Это демократический институт активизации общественного мнения и одна из важнейших форм народовластия в Республике Беларусь.

Всебелорусское народное собрание как институт общественно-политической жизни стал действовать в Беларуси со второй половины 1990-х годов по инициативе Президента Александра Лукашенко. Собрания проводятся в полном соответствии с действующей Конституцией, статья 3 которой гласит: «Единственным источником государственной власти в Республике Беларусь является народ». Главное предназначение собраний — определение основных направлений и параметров развития государства, выработка плана социально-экономического развития страны на предстоящий пятилетний срок.

«Только народ вправе решать свою судьбу»

I Всебелорусское народное собрание состоялось 19-20 октября 1996 года в Минске. В этот период перед республикой, выходившей из кризиса начала 90-х годов, стояли серьезные задачи. Нужно было остановить инфляцию, сократить дефицит госбюджета, не погрязнуть в долгах. Все ключевые проблемы, с которыми сталкивалась страна, были вынесены на обсуждение делегатов первого всебелорусского форума.

На собрании с докладом «Только народ вправе решать свою судьбу» выступил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Собрание приняло первую в истории суверенной Беларуси Программу социально-экономического развития республики на пятилетку. В документе были определены три приоритета в развитии страны — экспорт, жилье, продовольствие. Экспортный сектор призван был обеспечить экономику необходимой для поддержания и развития валютой. Строительство жилья рассматривалось не только как забота о нуждающихся, но и как мощная отрасль народного хозяйства, которая сама способна была стать одним из основных локомотивов вывода экономики из кризиса. Поддержка сельского хозяйства обеспечивала продовольственную безопасность страны с одной стороны, с другой — экспорт сельскохозяйственной продукции являлся важной статьей валютных поступлений.

Собрание одобрило в целом основные направления эволюционного пути социально-экономического развития Республики Беларусь на 1996-2000 годы и предложенные Президентом изменения и дополнения в Конституцию Республики Беларусь 1994 года.

«За сильную и процветающую Беларусь»

II Всебелорусское народное собрание прошло 18-19 мая 2001 года в Минске. К этому времени в жизни республики произошли существенные перемены. На двух референдумах белорусский народ определил конституционное устройство страны, решил языковые проблемы, утвердил государственные символы. Была создана эффективно действующая система государственного управления. Удалось остановить галопирующую инфляцию, сократился дефицит государственного бюджета. Валовой внутренний продукт за пятилетку увеличился на 36%, продукция промышленности на 65%, инвестиции в основной капитал — на 26%. Ежегодно вводилось в строй более 3,5 млн кв.м жилья. Была обеспечена продовольственная безопасность страны. Экспорт увеличился с $5 млрд в 1995 году до $8 млрд в 2000 году. Кроме того, в 2000 году был превышен уровень самого эффективного в плане экономических показателей советской эпохи докризисного 1990 года. Объем производства промышленности, потребительских товаров, реальные денежные доходы населения и другие показатели были лучшими среди стран СНГ и значительно превышали те, что были намечены на первом собрании.

Президент в своем докладе «За сильную и процветающую Беларусь» подвел итоги 5-летнего периода развития республики.

Исходя из достигнутого, II Всебелорусское народное собрание приняло Программу развития страны на 2001-2005 годы, по существу, белорусскую модель экономического развития. Особое внимание в ней вновь было уделено решению жилищной проблемы, обеспечению продовольственной безопасности, увеличению экспортного потенциала Беларуси. Еще одним новым приоритетом стало здравоохранение. Президент Беларуси поставил задачу создать по стране современные исследовательские центры и укрепить материально-техническую базу медицины.

В резолюции, принятой делегатами II Всебелорусского народного собрания, выражена поддержка основных положений Программы социально-­экономического развития Беларуси на период до 2005 года.

«Государство для народа»

III Всебелорусское народное собрание состоялось 2-3 марта 2006 года в Минске.

На собрание было вынесено два основных вопроса: подведение итогов реализации Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2001-2005 и проект аналогичной программы на новую пятилетку.

В докладе «Государство для народа» Президент Александр Лукашенко отметил, что страна выполнила важнейшие пункты Программы социально-экономического развития республики на 2001-2005 годы. Все, о чем договаривались на II Всебелорусском народном собрании, было реализовано и воплощено в жизнь. Валовой внутренний продукт за период с 2001 по 2005 вырос больше чем на 43%. Объем промышленного производства потребительских товаров был увеличен в 1,5 раза. За пять лет капитальные вложения и инвестиции, направляемые в сельское хозяйство, увеличились почти в 4 раза, промышленность — в 2 раза, транспорт — в 2 раза, жилищное строительство — почти в 1,5 раза. Значительно повысился жизненный уровень населения республики. Было подчеркнуто, что Беларусь выработала собственную модель развития, основанную на традициях, взвешенных и продуманных преобразованиях, без обвальной приватизации и шоковой терапии, с сохранением всего лучшего, что республика имела в экономике.

Всебелорусское народное собрание приняло Программу социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006-2010 годы под девизом «Государство для народа». Ее особенность — существенное повышение качества жизни на основе принципа «Все для народа, все во имя народа» путем инновационной направленности промышленной политики, возрождения и развития села, развития рыночной инфраструктуры, институтов предпринимательства, оптимального сочетания механизмов государственного и рыночного регулирования, совершенствования системы налогообложения, а также духовно-культурного развития общества.

«Наш исторический выбор...»

IV Всебелорусское народное собрание прошло в Минске 6-7 декабря 2010 года.

Делегаты собрания одобрили основные положения Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011-2015 годы, что закреплено в принятой ими резолюции, а также поддержали предложенную руководством страны главную цель, которая заключается в росте благосостояния и улучшении условий жизни населения на основе совершенствования социально-экономических отношений, инновационного развития и повышения конкурентоспособности национальной экономики.

Ключевой задачей пятилетия было определено создание в Беларуси принципиально новых производств, предприятий и отраслей, выпускающих экспортно ориентированную, высокотехнологичную продукцию, формирование нового облика белорусской экономики. При этом решение вопросов энергетической безопасности и сбалансированности внешней торговли рассматривается как важнейшая задача, обеспечивающая независимость страны, ее последовательное развитие, повышение благосостояния граждан.

Делегаты признали, что реализация Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006-2010 годы и своевременно принятые меры по противодействию негативному влиянию мирового финансово-экономического кризиса обеспечили рост национальной экономики, повышение уровня и качества жизни людей. «Показатели программы в основном выполнены. Валовой внутренний продукт вырос более чем на 40% при снижении энергоемкости ВВП на четверть. Инвестиции в основной капитал увеличились более чем в 2 раза, реальные денежные доходы населения — на 75%. В целом за первое десятилетие XXI века объем ВВП страны удвоен», — отмечается в документе.

«Вместе – за сильную и процветающую Беларусь!»

V Всебелорусское народное собрание состоялось 22-23 июня 2016 года.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в своем докладе заявил, что Программа социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы устремлена в будущее и предполагает конкретные действия: «В ней мы твердо сохраняем преемственность нашего курса и базовые основы белорусской модели. Мы категорические противники радикализма, шока и ломки всего и вся. Государство для народа, справедливость, защита простого человека — это то, на чем стояла и стоять будет белорусская государственность», — подчеркнул белорусский лидер.

В принятой по итогам собрания резолюции отмечается, что реализация Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011-2015 годы обеспечила в стране сохранение политической стабильности, устойчивости экономики и социальной защиты населения. По индексу человеческого развития Республика Беларусь среди 188 стран мирового сообщества переместилась с 68-го места в 2000 году на 50-е место и вошла в группу стран с высоким уровнем человеческого развития. За пятилетку повысились размеры социальных гарантий и доходов населения, что позволило снизить долю малообеспеченных. Существенно улучшилась демография. Валовой внутренний продукт на душу населения по паритету покупательной способности вырос с $15,4 тыс. в 2010 году до $17,7 тыс. в 2015 году.

Собрание одобрило основные положения Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016-2020 годы. Делегаты поддержали предложенную руководством страны главную цель, которая заключается в повышении качества жизни населения на основе роста конкурентоспособности экономики, привлечения инвестиций и инновационного развития.

«Единство! Развитие! Независимость!»

Так звучит слоган VI Всебелорусского народного собрания. Президент Беларуси Александр Лукашенко 28 декабря 2020 года подписал указ ­
№ 492 о его созыве. Это собрание назначено на 11-12 февраля 2021 года, то есть, откроется в Минске уже завтра.

На обсуждение участников форума выносятся основные положения Программы социально-экономического развития Беларуси на 2021-2025 годы и направления общественно-политического развития страны. Главная цель предстоящего пятилетия — обеспечение социальной стабильности в обществе и рост благосостояния граждан за счет качественного роста экономики, наращивания социального капитала, создания комфортных условий для жизни, работы и самореализации.

vsebel.by, belta.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 727 раз Печать