Ирина Савко, заведующий нотариальной конторой Волковысского района, председатель районного отделения Белорусского республиканского союза юристов: «День Конституции — праздник для каждого» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 11 Марта 2021 17:00

Ирина Савко, заведующий нотариальной конторой Волковысского района, председатель районного отделения Белорусского республиканского союза юристов: «День Конституции — праздник для каждого»

Конституция — это высший основной закон, который принимается на республиканском референдуме. Все остальные законы, кодексы и различные подзаконные акты разрабатываются и принимаются в соответствии с Конституцией. Наша Конституция Республики Беларусь разрабатывалась с опорой на многовековую историю развития белорусской государственности, для того, чтобы закрепить права и свободы каждого гражданина, обеспечить взаимопонимание и согласие в обществе, незыблемость устоев правового государства.

Согласно Конституции народ является важнейшим источником государственной власти и носителем суверенитета в нашей стране. Государство отвечает перед народом за создание условий для достойного развития личности, а народ отвечает перед государством за неукоснительное выполнение обязанностей, которые возложены на него Конституцией.

Анализируя ситуацию, сложившуюся в нашей стране после 9 августа 2020 года, хочу сказать: нельзя нам забывать о том, что сделано для нас и страны в целом. А сделано очень много. У большинства жителей есть собственные квартиры либо дома, многие семьи имеют автомашину, зачастую и не одну. Тем, какие у нас автомобильные дороги, восхищаются все иностранные гости.

А уровень социального обеспечения, которому могут позавидовать жители многих других государств? Сколько льгот предоставлено молодым и многодетным семьям, сколько льгот предоставляется им при строительстве жилья! Наше государство взяло на себя основное финансовое бремя по обучению, лечению населения. Пенсионерам своевременно выплачивается пенсия и тоже предоставляются различные льготы.

Нелегко поспеть за прогрессом в наш век глобальных изменений, где физический труд заменяют машины и компьютеры, век ИТ-технологий. Но если мы будем рассчитывать на чужой ум и чьи-то подачки, не вкладывая своего труда, — поверьте, ничего хорошего не выйдет. Сегодня век бешеных скоростей, и нам нельзя останавливаться на достигнутом, надо стремиться только вперед. Необходимо изобретать новые технологии для своей страны, важно использовать положительный опыт, накопленный нашими трудовыми коллективами, предприятиями, общественными организациями, чтобы на основе всего этого создавать самое лучшее производство, проводить самую ответственную социальную политику и реализовать самый широкий спектр государственных программ, направленных на улучшение качества жизни людей. Но все это должны мы делать, создавать, приумножать в тесном контакте и взаимодействии народа и власти, мирным путем, без силового воздействия, путем обсуждений и даже споров (ведь сказано — в споре рождается истина), мирных переговоров и принятия совместных решений.

Остается добавить, что все вышесказанное относится и к совершенствованию государственно-политического устройства, разработке и внесению новых корректировок в Конституцию и подзаконные правовые акты. То есть, к тому, что так горячо обсуждалось на диалоговых площадках и Всебелорусском народном собрании.

Я росла в семье, где шестерых детей жизнь не баловала, а приучала выживать благодаря труду. Где мама перешивала со старшего на младшего одежду, которую носили не один год. Где на одну семью можно было получить только две буханки хлеба, а для того, чтобы больше картошки посадить, обрабатывали, кроме положенных соток, клочки земли  в лесу. При этом все делалось вручную, в болоте застревали по пояс, вынося скошенную траву, которую складывали в стог, чтобы зимой по замершей дороге вывезти сено. Если к картошке была селедка — это праздник, а так хамса, потому что она дешевая. Детей, которым не было и года, мама оставляла на старших и вынуждена была идти работать в совхозе.

Я привела пример из своего детства не для того, чтобы оглядываться назад, а для того, чтобы нагляднее показать, как много сделано за прошедшие годы в нашей стране благодаря нашей Конституции, нашему трудолюбивому народу и государству.

Молодое поколение должно ценить, а не разрушать то, что имеем, стремиться в лучшее будущее, прилагая максимум труда и усилий, соблюдая закон и правопорядок, чтобы сделать нашу страну лучше, краше и мощнее! Но и сегодня нам есть чем гордиться. И прежде всего — нашей Конституцией и государством! С приближающимся праздником всех! Здоровья крепкого и огромного человеческого счастья.

Служба информации "НЧ"

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 522 раз Печать