Стала известна дата, когда Олег Новицкий в третий раз полетит в космос - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 13 Марта 2021 21:26

Стала известна дата, когда Олег Новицкий в третий раз полетит в космос

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-18» и экипажем новой 65-й длительной экспедиции на борту запланирован с космодрома Байконур 9 апреля. Новость об этом не так давно появилась на сайте Госкорпорации «Роскомос». Наш земляк, российский космонавт-испытатель Олег Новицкий назначен командиром корабля «Союз МС-18» и командиром МКС-65.

-- Сейчас наиболее сложный этап подготовки. Сдаем экзамены. Через неделю будем сдавать комплексный экзамен на корабле, затем комплексный экзамен на станции. Времени на отдых нет. Из-за коронавируса были долго на карантине, поэтому сейчас наверстываем упущенное время. Вчера, например, вернулся домой в половине девятого вечера, -- портал sb.by связался с Олегом Новицким. -- Но обычно перед отправлением на Байконур экипажу дают 3-5 дней на отдых.

Третий полет для Олега будет уникален. Во-первых, если все пойдет в штатном режиме, наш земляк отпразднует на орбите свое 50-летие. А во-вторых, в программе полета запланированы два выхода в открытый космос -- то чего у Олега не было в первых двух полетах.

Следить за жизнью космонавта и его семьи вы можете в авторских колонках его супруги Юлии Новицкой. В феврале этого года она стала колумнистом «Сельской газеты» и уже рассказала читателям -- как космонавты учатся выживать в тайге и пустыне, у кого есть шанс стать новобранцем отряда космонавтов и какие посылки можно отправить космонавту на орбиту.

sb.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 753 раз Печать