Олег Новицкий в третий раз отправляется на МКС. Как проходит подготовка к полету в космос - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 31 Марта 2021 15:02

Олег Новицкий в третий раз отправляется на МКС. Как проходит подготовка к полету в космос

В пятницу наш земляк космонавт Олег Новицкий отправился на Байконур.

 И уже совсем скоро – 9 апреля – он в составе международного экипажа (и в качестве его командира) стартует на МКС. Это уже третья звёздная миссия Олега Новицкого, и она проходит в особых условиях. Из-за пандемии Роскосмос ужесточил и так жёсткие правила подготовки и изоляции. Космонавт до минимума сократил все контакты, но для съемочной группы ОНТ всё же сделал исключение. 

Когда Юля Новицкая все чаще садится за компьютер, люди, хорошо ее знающие, понимают: ключ где-то уже на старте. Это значит, что ее муж совсем скоро отправится на орбиту. И каждый день его подготовки становится страницей её дневника. Уже третьего по счету. Такой особенный ритуал, которыми, к слову, наполнен весь путь к звездам. Долгий, трудный, покоряющийся лишь избранным. Поэтому в крайние (поддержим космическую традицию и не скажем в «последние») дни в доме Новицких свой распорядок. Пока отец на тренировках и экзаменах, семья – за созданием особой заботы и уюта. Хотя из-за плотного графика Олега побыть вместе удается все меньше. Ну и что, что даже за столом разговоры только о будущем полете? 

Пятилетняя Рита знает, что ее папа космонавт и скоро надолго улетает. Поэтому сейчас она все больше рисует ракеты и разукрашивает планеты. В свои любимые земные цвета. Папин старт в 2016-м – он был вторым – Маргарита, конечно, не помнит. Ей тогда было всего полгода. Сейчас всё по-другому. Она не просто младшая дочь космонавта, но и даже в некотором роде участник подготовки к старту. 

Несколько лет подготовки. В этот раз Новицкий тренировался, как говорят, «и за себя, и за того парня». Он не только командир экипажа корабля «Союз-МС-18», но и возглавит на МКС всю 65-ю длительную экспедицию. А задачи у нее для всей космической отрасли – революционные. Именно Новицкий вместе с коллегами будет встречать новый многофункциональный лабораторный модуль «Наука», который должен будет пристыковаться к МКС. Экипажу предстоит сделать все, чтобы он стал частью космической станции. В том числе ради этого белорус выйдет в открытый космос – трижды. Мечта, которую он воплотит впервые в своей карьере. 

Олег Новицкий, космонавт-испытатель: «Мы все эти выходы отработали уже здесь. И в гидролаборатории, и на тренажёре. Первый выход у нас довольно штатный. Мы будем должны просто работать на внешней поверхности станции. А два последующих связаны именно с МЛМ. То есть если МЛМ пристыковывается, то два остальных выхода будут посвящены именно ему».

За всем этим мы сможем наблюдать в прямых трансляциях Роскосмоса и НАСА. Собственно, как и за самим стартом. Если для большинства обычных любителей космоса это дело привычное, то вот для семьи космонавтов такие ограничения связаны с коронавирусом. Впервые никто из близких Новицкого не будет провожать Олега на Байконуре, под вопросом и допуск семей экипажа на прямую трансляцию в Центр управления полетами.

Из-за закрытых границ и коронавирусных ограничений не сможет приехать на старт из Червеня и мама Олега Новицкого. И он впервые перед отлетом не смог съездить домой. В Беларуси не был год. Но перед командой «Пуск» Олег обязательно будет слушать белорусские песни, и в личных вещах – они уже на Байконуре – то, что всегда напоминает о родине.

Сейчас Олега Новицкого ожидают две недели предстартовой подготовки на Байконуре – финальные перед новым восхождением «Казбеков». Наш белорус не стал менять позывной, с которым летал уже дважды. Для космонавтов начнется привычная, теперь уже и каждому из нас, жизнь в изоляции. Тренировки на штатном корабле, примерка скафандров, осмотр «Союза» в стартовой конфигурации. Только вечером – немного времени для общения с семьёй. Которая мысленно будет с ним до команды «Есть посадка!».

Для большинства космонавтов полет – это сродни победы спортсмена на Олимпиаде. Если проводить такие аналогии, то наш Олег Новицкий совсем скоро станет трехкратным чемпионом. А нам снова выпадает уникальный шанс поболеть за белоруса. Для этого нужно будет всего лишь чаще поднимать глаза вверх и чуть внимательнее смотреть на небо. Ведь при ясной погоде разглядеть МКС с Земли вполне реально. А можно и на телефоне установить специальную программу, которая напомнит, когда и во сколько станция будет пролетать именно над вашей головой. Потому что космос действительно рядом.

ont.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1092 раз Печать