О проекте «Расширение участия гражданского общества в принятии решений по вопросам социальной интеграции в Беларуси» рассказывает замдиректора территориального центра социального обслуживания населения Ирина Чарковская - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 03 Апреля 2021 12:24

О проекте «Расширение участия гражданского общества в принятии решений по вопросам социальной интеграции в Беларуси» рассказывает замдиректора территориального центра социального обслуживания населения Ирина Чарковская

В конце марта в Минске подвели итоги реализации проекта «Расширение участия гражданского общества в принятии решений по вопросам социальной интеграции в Беларуси». Проект реализуется Белорусским Обществом Красного Креста при финансовой поддержке Европейского союза и технической поддержке Датского Красного Креста. Наград Белорусского Общества Красного Креста в очередной раз удостоены наши земляки. О своем участии в проекте рассказывает координатор волонтерских инициатив, заместитель директора территориального центра социального обслуживания населения, председатель первичной организации БОКК ТЦСОН Ирина ЧАРКОВСКАЯ.

— Этот проект реализовывался с 8 февраля 2017 г. по 31 марта 2021 г. на территории Гродненской и Минской областей. Его реализация способствовала расширению социальных услуг, предлагаемых целевой группе, решению вопросов по продвижению интересов и соблюдению прав уязвимых людей, развитию и усилению навыков волонтеров.

В рамках проекта на территории области реализовано 28 волонтерских инициатив, 18 из которых — территориальными центрами социального обслуживания населения. В этом числе пять — наших.

— Первым мини-проектом была «Территория взаимопомощи». На кого он был рассчитан?

— Волонтерская инициатива «Территория взаимопомощи» была направлена на улучшение социальной интеграции, повышение уровня сформированности навыков самостоятельной жизнедеятельности, межличностного общения, социально-бытовой ориентации, адаптации лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без по­печения родителей, выпускников учреждений интернатного типа от 18 до 23 лет. В рамках мини-проекта проводились акции, мастер-классы, встречи, «ярмарки вакансий», психологическое консультирование с использованием средств арт-терапии. Итогом стало трудоустройство трех человек, направление на переобучение еще троих. Была также создана группа взаимопомощи «Тепло сердец».

— Насколько помню, продуктивными были для вас и 2019, и 2020 годы?

— Да, два года подряд Гродненская областная организация БООК предоставляла право на жизнь двум нашим мини-проектам. Реализовывая их, мы нарабатывали бесценный опыт волонтерства, которым теперь с радостью делимся.

Волонтерскую инициативу «Школа реагирования» направили на обучение способам реагирования на чрезвычайные ситуации одиноких и одиноко проживающих граждан пожилого возраста, ведущих асоциальный образ жизни. В рамках мини-проекта проводились тренинги по оказанию первой помощи, занятия по обучению практическим навыкам поискового ориентирования.

«Вектор перемен» предлагал эффективную социально-психологическую, информационную, правовую помощь и поддержку женщинам, пострадавшим от домашнего насилия. Была создана группа взаимопомощи «Гармония», издан дневник «Нарушить молчание…», в который включены рисунки детей и истории женщин, пострадавших от этого.

— Последние волонтерские инициативы ТЦСОН тоже в числе победителей?

— Да. В прошлом году из 23 заявок на участие в конкурсе мини-проектов в жизнь «ушли» восемь, и две из них были нашими. Волонтерскую инициативу «Альтернатива» мы решили направить на повышение уровня физической активности детей-инвалидов и молодых людей с инвалидностью от 17 до 32 лет — это именно то, что необходимо такой категории. А «Перезагрузка» должна была обеспечить эффективную социально-психологическую помощь и поддержку подросткам с признаками девиантного поведения. Им была предложена психологическая помощь и возможность приобщиться к волонтерской деятельности.

— Ирина Антоновна, время проекта вышло, новый пока не объявлен. Что сейчас?

— Да, проект закончен, но результаты же есть! Сейчас на базе ТЦСОН действуют четыре группы взаимопомощи. Наиболее яркие мероприятия, формы работы с целевыми группами внедрены в деятельность отделений центра. Приобретенный опыт работы с целевыми группами мы распространяем дальше, проводя «круглые столы», распространяя печатную продукцию, разработанную в ходе реализации проекта.

— С 2018 года центр с завидной регулярностью получает награды за участие в проекте — и как лучшая организация-партнер, и за лучшую инициативу, и за замечательных сотрудников. Какими наградами, кроме диплома вам, как лучшему руководителю волонтерской инициативы, была отмечена работа над проектом на недавнем заседании в столице?

— Действительно, на протяжении всего периода реализации проекта ГУ «ТЦСОН Волковысского района» неоднократно награждался благодарственными письмами, грамотами и дипломами. В марте на подведении итогов в Гродно наш центр снова стал победителем в номинации «Лучший социальный партнер-2021», а его сотрудники признаны лучшими волонтерами.

26 марта итоги проекта были подведены на национальном уровне. Кроме диплома лучшему руководителю волонтерской инициативы, директору ТЦСОН Елене Дубровке было вручено благодарственное письмо за активное содействие в развитии волонтерского движения и реализации миссии Белорусского Общества Красного Креста.

Елена ВЕРУШ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 873 раз Печать