Дом без насилия. Как не стать жертвой домашнего агрессора - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 09 Апреля 2021 08:00

Дом без насилия. Как не стать жертвой домашнего агрессора

«Мы выбираем, нас выбирают…» Помните слова из популярной песни? Каждая женщина хочет любви, счастья и …самого лучшего мужчину рядом. И так, чтобы навсегда! Как понять, каким мужем может стать избранник и что ожидать от него? Надеемся, советы психолога отделения социальной адаптации и реабилитации территориального центра соцобслуживания населения Миланы ЖЕШКО помогут разобраться в этом.

Да, услышать можно часто: «До свадьбы это был совсем другой человек…». Особенно болезненно для женщины бывает обнаружить, что ее супруг склонен к проявлению агрессии и насилия в семье. Семейное насилие — явление достаточно распространенное во всем мире и во всех слоях населения. И понятие это достаточно широкое и включающее не только физическое, но и психологическое, сексуальное, экономическое насилие с целью контроля, запугивания, внушения чувства страха. Это система поведения для сохранения власти и контроля над близким человеком. О насилии в семье говорят в тех случаях, когда факты грубого и жестокого обращения оказываются не единичными, случайными и ситуативными, а регулярными, систематическими и повторяющимися.

Часто женщина, не понимая истоков немотивированной жестокости, начинает обвинять и осуждать себя, искать ее причины в себе. Между тем, она идет изнутри психики агрессора. К сожалению, большинство женщин не может увидеть в своем мужчине задатки агрессора, особенно на начальном этапе отношений. Чаще человек проявляет свою сущность, когда отношения уже перешли в стадию серьезных. Но если знать особенности психологического портрета мужчины, склонного к насилию, то достаточно быстро можно научиться «вычислять» такого человека и обезопасить себя. Каков же психологический портрет типичного «агрессора»?

Это люди, которые, как правило, и сами подвергались насилию в детстве. Они обладают низкой самооценкой, обвиняют других в действиях, которые совершают сами. К примеру, неверные мужья приписывают жене постоянные измены. Часто они не осознают, что их агрессивные действия имеют для жертвы серьезные последствия, однако хорошо понимают, по отношению к кому можно и к кому нельзя проявлять агрессию. «Домашние насильники», как правило, в обществе либо на хорошем счету, либо, как говорится, «никогда не привлекались», они традиционны во взглядах на семью и ведущую роль в ней мужчины (как и во всем обществе). В большинстве случаев, такой мужчина сам вырос и воспитывался в ситуации домашнего насилия. Агрессор после совершения насилия нередко «подкупает» жертву: активно просит прощения, «заглаживает» свою вину доступными ему способами: обещаниями и уверениями, сексом, подарками, «послаблениями режима», что в результате лишь дает новые поводы для вспышек агрессии. Очень существенным фактором для манипуляции являются дети. Часто агрессор, особенно обладающий властью и деньгами, может играть этой картой — «детей не увидишь».

Итак, как же можно определить потенциального насильника? Присмотритесь внимательно: если у мужчины присутствуют три-четыре черты характера из нижеперечисленных, то вероятность физического насилия достаточно высока. В некоторых случаях он может иметь всего пару узнаваемых черт, но они будут преувеличены (например, чрезмерная ревность, доходящая до абсурда). В списке «опасных»: ревность; контроль; быстрая связь (многие женщины, впоследствии столкнувшиеся с насилием, встречались или были знакомы со своими будущими мужьями менее шести месяцев); нереальные ожидания; обвинение в своих проблемах других; обвинение других за свои чувства; гиперчувствительность; грубость по отношению к животным или детям (60% мужчин, избивающих своих жен, бьют также и своих детей); «игривое» применение силы в сексе; случаи избиения в прошлом; угроза насилия; битье посуды, разрушение предметов; применение силы в качестве аргумента.

Стремление к доминированию и контролю со стороны насильника приводит к порабощению жертвы, возникновению у нее «синдрома битых жен». Это — низкая самооценка, повышенная тревожность и внушаемость, неуверенность в себе, стресс или депрессия, бессонница, хроническая усталость. Это страх перед партнером, попытки изменить свое поведение и себя, чтобы избежать негативной реакции со стороны партнера. Гипертрофированное чувство вины, подавленное чувство гнева, уверенность в том, что никто не может реально помочь, вера в миф о норме таких отношений в семье, приниженное понимание роли женщины в обществе и в семье. Это отказ от других отношений и жизненных целей ради отношений с партнером, ощущение эмоциональной подавленности, постоянной беспомощности. Взрослая жертва боится огласки, изменения социального положения, осуждения или чрезмерного сочувствия окружающих. Боится нестабильности жизни в случае ухода из семьи: зачастую именно отсутствие жилья и средств к существованию вынуждает жертв терпеть насилие на протяжении долгих лет. Зачастую, если девочка в детстве была свидетельницей насилия или подвергалась ему, то вероятно, что она, став взрослой, и в своей семье будет подвергаться насилию или применять его к своим детям.

Чтобы окончательно освободиться от иллюзий, женщине нужно признаться самой себе, что истинная любовь не приносит жестокой боли, не заставляет страдать, болеть, думать о суициде, забывать обо всех и фокусироваться только на любимом человеке. В большинстве случаев женщина, переживающая домашнее насилие, не может преодолеть его последствия самостоятельно. Ей требуется профессиональная помощь психолога, которая осуществляется в двух основных направлениях: экстренная психологическая помощь и дальнейшее длительное сопровождение в процессе индивидуального консультирования и групповой работы.

Получить психологическую и юридическую помощь можно в территориальном центре социального обслуживания населения Волковысского района по ул. Победы, 4. Лицам, пострадавшим от насилия в семье, также может быть предоставлена услуга временного приюта через «кризисную» комнату (бесплатно, конфиденциально, круглосуточно, без выходных). Номер «экстренной психологической помощи» — 8 (044) 59-59-408, в рабочее время — 6-39-08.

Елена ВЕРУШ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1308 раз Печать