Ведущие за собой - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 09 Октября 2015 00:00

Ведущие за собой

Олег Авштоль

23 представителя молодежи из разных трудовых коллективов приняли участие в районном конкурсе «Лидер года-2015», который состоялся недавно в городском Доме культуры. Подобные мероприятия проходили раньше в разных учебных заведениях, а в Год молодежи такой конкурс впервые было решено провести среди работающих молодых людей и сделать районным.

Среди целей и задач конкурса организаторы — отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома — указали выявление активных и творческих молодых людей, поддержку среди них активной гражданской позиции и распространение успешного опыта деятельности молодежных активистов. И, как рассказал один из членов жюри, заведующий сектором культуры и по делам молодежи Сергей Урбанович, мероприятие показало: среди нашего молодого поколения действительно немало активных и творческих ребят, способных оригинально презентовать себя, свои идеи и увлечь позитивными начинаниями сверстников. В общем-то, именно эти способности и были определяющими во время конкурса. На первом его этапе участники должны были за 3—4 минуты в свободной форме представить себя зрителям и жюри, а на втором — ознакомить со своим социальным проектом по реализации молодежной политики (тематика — работа с молодежью, досуг, молодежная инфраструктура, акции и так далее).

По оценке представителей жюри, парни и девушки в основном отлично подготовились к конкурсу и оставили хорошие впечатления. Многие в своих выступлениях пользовались разными мультимедийными средствами, задействовали группы поддержки, проявляли креативность при воплощении идей. Интересными и разнообразными были социальные проекты, представленные участниками. Кто-то рассказывал о своей работе, кто-то уделил внимание идеям более глобального масштаба.

Итак, минимум два десятка представителей волковысской молодежи смогли доказать себе и другим, что обладают харизматичностью, коммуникабельностью, креативностью и остальными организаторскими и лидерскими качествами. Все участники конкурса были награждены дипломами за участие, а победители — дипломами трех степеней и ценными подарками. А главное — получили бесценный опыт работы с залом, тренировку своего ораторского искусства и творческого мышления.

«Лидеру должно быть интересно все»

Победу в районном конкурсе «Лидер года-2015» одержала культорганизатор и по совместительству лаборант Волковысского колледжа Гродненского госуниверситета им. Янки Купалы Екатерина КОЛЕНКО.

Сейчас для студентов она уже Екатерина Геннадьевна, несмотря на то, что ей 22 года и многие из нынешних выпускников помнят ее еще как четверокурсницу Катю, которая вместе с ними участвовала в разных общественных мероприятиях в колледже. Молодежные акции, конкурсы, концерты — все это ее стихия, к которой она тянется со школьного и БРСМ-овского детства, увлекая за собой окружающих. Родилась Катя в Зельвенском районе, в школе училась в Мостовском, а в колледж поступила в Волковыск — на специальность «Туризм и гостеприимство». Правда, изначально, говорит, хотела податься в сферу культуры, выступать на сцене, но родители отговорили… Впрочем, этим ведь можно заниматься, имея практически любую профессию, главное, чтобы были на то таланты, а их Екатерине не занимать. И сейчас она уже намного ближе к своей мечте.

После окончания колледжа девушка некоторое время работала художественным руководителем в одном из Домов культуры Мостовского района, а около двух лет назад вернулась в уже ставший родным педагогический коллектив, только в новом статусе. Здесь, говорит Катя, очень тепло ее встретили и приняли в семью «наставников наставников». В ее обязанности как лаборанта входит работа с документами и помощь заместителю директора по учебной части, а как культорганизатора — проведение культурных мероприятий и дискотек в колледже, организация участия в районных акциях. Ей это нравится — работать с детьми, участвовать в акциях, все это ей близко. Кроме того, Екатерина Коленко — участница существующего второй год при городском Доме культуры вокального коллектива «Цветень»: ее тяга к сцене тоже получила реализацию. В январе будущего года она заочно окончит Гродненский госуниверситет и станет дипломированным специалистом по туризму, а уже летом планирует поступать в этот же университет, только на педагогическую специальность.

Не удивительно, что именно Кате — «комсомолке, активистке и просто красавице» — руководство педколледжа предложило принять участие в конкурсе «Лидер года». Девушка долго не раздумывала и согласилась. Сложной подготовка ей не показалась: идей у нее самой хватило, а с оформлением помогла заместитель директора колледжа Галина Сергеевна Зялик. Ну, а уж сценическими выступлениями Екатерину никогда было не испугать. Обаяв всех «визиткой» и заинтересовав социальным проектом, Катя по сумме баллов за два конкурсных этапа завоевала звание «Лидер года-2015». Социальный проект, который она представила на конкурсе, носит название «Дорога добра» и посвящен развитию молодежной инфраструктуры города. По замыслу проекта улицы Волковыска превратились в ту самую «Дорогу добра», на которой разместились значимые для городской молодежи объекты — парк, стадион, трасса мотокросса, Шведская гора, будущий молодежный центр. По каждому из объектов участница внесла свои предложения и замечания: что-то можно улучшить, развить, внести что-то новое — в общем, сделать Волковыск еще привлекательнее для молодежи.

Когда я спросил, какими качествами, по ее мнению, должен обладать настоящий молодежный лидер, победительница конкурса назвала активность, позитивность, ум, креативность, общительность, умение расположить к себе других, стремление постоянно быть в контакте с людьми и соглашаться на все полезные и интересные предложения и идеи. «Лично мне интересно все, я с удовольствием участвую в очень многих мероприятиях. Нужно, например, на репетицию — у меня даже вопросов не возникает. В шесть — значит, в шесть, до восьми — значит, до восьми, и я не понимаю, как может человек чего-то интересного не хотеть», — говорит Екатерина Коленко. Волковысской молодежи она желает меньше времени уделять интернету и социальным сетям, а больше — реальному общению, встречам, поиску новых знакомств, интересов и увлечений. «Конечно, для этого молодым нужно помогать, улучшать инфраструктуру, вносить предложения, — считает Катя. — Но я думаю, что все будет хорошо. Постараемся!» — на такой оптимистичной ноте заканчивается наша беседа.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3130 раз Печать