Память требует чистоты. Самое время навести порядок на воинских захоронениях, в мемориальных комплексах и прочих местах боевой и воинской славы - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 21 Апреля 2021 14:36

Память требует чистоты. Самое время навести порядок на воинских захоронениях, в мемориальных комплексах и прочих местах боевой и воинской славы

На календаре скоро май, а значит, самый главный и самый памятный весенний праздник — День Победы. Во всех уголках страны пройдут торжественные мероприятия, к памятникам и могилам павших защитников Родины придут ветераны, дети и взрослые, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти тем, кто воевал за мирное небо над нашими головами или погиб от вражеских пуль. А сейчас, в эти апрельские дни, — самое время навести порядок на воинских захоронениях, в мемориальных комплексах и прочих местах боевой и воинской славы.

Традиционно весной проводится инвентаризация мест увековечения памяти участников и жертв войны. Делается это для того, чтобы подсказать организациям и предприятиям, ответственным за содержание памятников и мемориалов, что нужно сделать в ближайшие дни. Где-то подкрасить обелиск, где-то отремонтировать ограду, где-то убрать сорную растительность — в общем, навести порядок и чистоту, чтобы майские праздники памятные места встречали в обновленном виде. На минувшей неделе в течение нескольких дней инвентаризацию проводили главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Елена Радута и главный специалист группы социальной защиты и пенсионного обеспечения военного комиссариата Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов Ольга Прокопчик. В один из дней к ним присоединился и корреспондент «НЧ».

Территория Волковыщины, рассказала Елена Радута, богата воинскими захоронениями защитников Отечества и жертв войн — всего их 68, и разбросаны они по всем уголкам района. По данным, имеющимся на этот момент, в них похоронены 10 870 погибших, известны имена лишь 2354 из них. 53 захоронения из этого количества относятся к периоду Великой Отечественной войны. В соответствии с протоколом поручений председателя Волковысского райисполкома от 22 января 2021 года воинские захоронения, мемориальные комплексы и другие формы увековечения памяти закреплены за организациями района, которые призваны поддерживать эти объекты в надлежащем состоянии, при необходимости ремонтировать их и ежегодно наводить порядок на прилегающей территории. А помочь финансами в этом деле призвана Государственная программа по увековечению погибших при защите Отечества и сохранению памяти о жертвах войн. В 2020 году, например, по этой программе отремонтирован памятник в деревне Родники, изготовлена мемориальная доска в честь Героя Советского Союза Казбека Нуржанова, которая будет установлена на здании спортивной школы № 1, также средства этой программы в минувшем году направлялись на благоустройство захоронений (мемориальный комплекс «Шауличи», сквер Воинов-интернационалистов, братская могила по улице Медведева в Волковыске).

Итак, в каком состоянии находятся могилы и памятники сейчас, после зимы, что нужно успеть сделать до майских праздников закрепленным организациям — ответ на эти вопросы должна была дать наша поездка, и мы направились на юг района. Без замечаний не обошлось. К примеру, с обелиска на братской могиле 1941 года на гражданском кладбище в Изабелине облетела побелка, ее нужно обновить, подкрасить тумбы мемориала в центре деревни. В то же время заметно, что порядок там уже наводили: мусора нет, дорожки подметены, клумбы прополоты. А вот возле памятника неизвестному солдату на кладбище в Дрогичанах слегка прибраться не мешало бы. Придется поработать на памятных местах Подоросского сельсовета. Так, на могиле ефрейтора Василия Рудакова, погибшего в день освобождения района и похороненного на кладбище в Конюхах, нужно побелить бордюры. Требует косметического ремонта и мемориал в центре самого Подороска.

В общем, сельисполкомам и организациям есть еще над чем потрудиться, наверняка по традиции помогут в наведении порядка активисты БРСМ и других общественных объединений. Впрочем, наша поездка состоялась еще до проведения республиканского субботника, поэтому не исключено, что за эти дни многое уже сделано. На самом деле серьезных недостатков практически нет, а то, что нужно еще сделать — обычные ежегодные заботы, и все, кто занимается поддержанием порядка в этих памятных местах, о своих задачах не забывают. Главное — успеть до праздников. Уверен, получится.

Олег АВШТОЛЬ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 4015 раз Печать