На районной Доске почета. Водитель ПУ "Волковыскгаз" Алексей Литвиненко - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 30 Апреля 2021 16:44

На районной Доске почета. Водитель ПУ "Волковыскгаз" Алексей Литвиненко

Сегодня в ГДК чествовали лучших тружеников района, чьи имена занесены на районную Доску почета. Свидетельства о том, что они заслуженно удостоены этой чести, будут вручены 24 работникам различных организаций. «Наш час» расскажет читателям о каждом из них. Перед вами — первая публикация из этой серии.

В августе исполнится уже четверть века, как Алексей ЛИТВИНЕНКО связал свою профессиональную судьбу с газовой отраслью.

В первый раз он пришел сюда еще практикантом, учась в барановичском профтехучилище машиностроителей на токаря. В горгазе работала мама Алексея, и, конечно, рядом с родным человеком вступать во взрослую жизнь было проще, да и коллектив для юного практиканта был явно не чужим. С тех пор Литвиненко прерывался только на службу в армии: после нее ему удалось вернуться в уже знакомую организацию.

Теперь Алексей Геннадьевич работает в ПУ «Волковыскгаз» водителем и по совместительству электромонтером в службе защиты сетей от коррозии. Вместе с ним в бригаде — начальник службы, мастер и еще пятеро электромонтеров. Работа у них ответственная — обслуживать станции катодной защиты, ремонтировать их, обслуживать кабели, подходящие к станциям. Вы спросите: а для чего это нужно? Дело в том, что, как и любой металл, газопроводы подвержены коррозии, проще говоря, в земле они могут ржаветь, а это чревато потерей газа и чрезвычайными ситуациями. Для защиты металла от коррозии в газовом хозяйстве можно использовать несколько методов, один из них — электрохимическая катодная защита. Часть газопровода с помощью внешних токов превращается в катод, а в земле неподалеку от него закапывают стальные предметы, на которые подается постоянный ток и которые в таком случае превращаются в аноды. Ток, направленный от анодов к катоду — то есть газопроводу, — становится защитным для труб. Вот в этом всем и разбирается Алексей Литвиненко вместе с коллегами.

Служба занимается защитой газовых сетей в четырех районах области — кроме Волковысского, это Свислочский, Берестовицкий и Мостовский. Поэтому немалая часть рабочего дня Алексея Геннадьевича проходит в дороге, за рулем новенькой «ГАЗели-Next». А приехав на место, вместе с другими членами бригады он приступает к труду электромонтера.

«Сейчас, конечно, стало работать проще: техника стала современной, вырос уровень автоматизации. Катодные станции сейчас работают на телеметрии — мы можем из кабинета видеть параметры их работы, повреждения сети, и при необходимости выехать на место», — рассказывает Алексей. Эта автоматизация на самом деле здорово помогает: успевать бригада стала больше, график ее работы изменился.

Свою работу Алексей Литвиненко очень любит и сложностей в ней не видит, несмотря на то, что трудиться приходится в любую пору года и даже в самую неприятную погоду. Разве что не всегда просто добраться до анодных заземлений: многие из них находятся в заболоченных местах. Но бонус за эти трудности — каждодневная дорога, а дорогу Алексей Геннадьевич очень любит, не зря стал заодно и водителем.

Впрочем, с удовольствием путешествует Литвиненко вместе с семьей — а это супруга и двое детей — и в свободное от работы время. «Я легкий на подъем, мне предложили мои — мы сели в машину и поехали», — признается он. Семья любит ездить по Беларуси, и сам Алексей Геннадьевич считает, что в нашей стране есть очень много интересных мест. Побывали супруги с детьми в Лидском, Мирском, Несвижском замках, Брестской крепости, впереди наверняка — новые увлекательные маршруты. Кроме того, Алексею нравится ходить по лесу, искать грибы, дышать свежим воздухом и думать — даже в одиночестве, а также ходить на рыбалку с сыном. Младший Литвиненко, кстати, сейчас десятиклассник, еще определяется с выбором дальнейшего жизненного пути, а дочь Алексея Геннадьевича, золотая медалистка по итогам школы, оканчивает четвертый курс БГЭУ по специальности «международные бизнес-коммуникации». Основное занятие в свободное время — обустройство своего участка: несколько лет назад Алексей и его супруга Людмила, заведующая библиотекой в СШ № 7, завершили постройку частного дома, где теперь и живет семья.

О том, почему его фамилию решено было поместить на районную Доску Почета, улыбчивый Литвиненко может только догадываться, но направление его мысли мне кажется абсолютно верным:

— Наверное, заслужил, если руководство выдвинуло. Работать просто нужно хорошо, добросовестно относиться к выполнению своих обязанностей. И любить свою работу, без этого ничего не получится.

Слово руководителю

Андрей Сплендер, директор ПУ «Волковыскгаз»:

— Алексей Геннадьевич хорошо себя зарекомендовал в качестве как водителя, так и электромонтера, постоянно проявляет отзывчивость к любым проблемам, исполнительность, дисциплинированность. К работе относится ответственно, выполняет ее качественно, и ему можно доверить большой и важный участок. Трудится он в нашем коллективе уже 24 года, и нареканий на его работу никогда не было. И с коллегами он тоже в хороших отношениях, никогда ни с кем не конфликтует. Раньше Алексей водил старый УАЗик, ну а недавно, как одному из лучших и ответственных работников, мы доверили ему новую «ГАЗель».

Олег АВШТОЛЬ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 834 раз Печать