Подполковник Алексей Баранов: «Наши ребята к защите Родины готовы!» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 19 Мая 2021 14:57

Подполковник Алексей Баранов: «Наши ребята к защите Родины готовы!»

 

В стране вступила в завершающую фазу очередная призывная кампания — начались отправки новобранцев в армейские ряды. О том, как проходит этот весенний призыв в нашем районе, мы побеседовали с начальником отдела призыва военного комиссариата Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов подполковником Алексеем Барановым.

— Алексей Александрович, расскажите, в какие сроки пройдут отправки в армию, сколько человек в нынешнем призыве пополнят ряды военнослужащих и в каких частях?

— Сроки и порядок прохождения призывной кампании определены Указом Президента Республики Беларусь от 18 февраля 2021 года № 55 «Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве». Начались отправки 14 мая, завершение запланировано на 28 мая. На срочную военную службу из нашего района будет отправлено чуть более 50 человек. В основном наши призывники будут направлены в 86-ю Волковысскую Краснознаменную ордена Александра Невского бригаду связи, большое количество новобранцев будет проходить службу в 361-й базе охраны и обслуживания центральных органов военного управления. Также наши призывники уедут в учебные воинские части, подразделения внутренних войск и органов пограничной службы.

— По каким основаниям сейчас призывники получают отсрочки от прохождения воинской службы?

— Основная часть отсрочек по-прежнему — для продолжения образования, затем по убыванию идут отсрочки по семейному положению, по состоянию здоровья, для получения военно-технических специальностей, на основании указов Президента Республики Беларусь. Я хотел бы подробнее остановиться на отсрочке для получения военно-технических специальностей. Ежегодно в мае и ноябре проводится набор ребят в учебную организацию ДОСААФ. После окончания обучения и успешной сдачи экзамена призывники получают водительское удостоверение категории ВС и направляются в воинские части по полученной специальности — водитель. Были случаи, когда ребята, поставившие перед собой цель, за время службы успевали получить категории Д и Е. Считаю, что это отличная возможность получить дополнительную специальность, тем более, подчеркну, что обучение в автошколе ДОСААФ для призывников, направленных военным комиссариатом, проводится бесплатно.

— Как проходит текущая призывная кампания? Есть ли в этот раз какие-то нововведения?

— Кампания проходит в плановом режиме, каких-то особенностей, которые возникали, например, с внесением изменений в Закон Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе» в период осеннего призыва 2019 года, сейчас нет. Единственное, что в нынешнем призыве гражданам, обучающимся в высших учебных заведениях сельскохозяйственного профиля, было предложено пройти медицинское освидетельствование — и в случае признания годными к военной службе проходить службу в резерве во время каникул. Но в Волковысском районе таких желающих не нашлось.

— Что можно сказать о здоровье нынешних призывников? Из-за каких заболеваний врачам чаще всего приходилось оставлять их дома?

— О здоровье можно сказать, что за ним нужно следить. Советую всем делать зарядку, больше внимания уделять спорту. А вот спорт «планшетный» и «компьютерный» надо сокращать. Немалое число призывников признается негодными к военной службе по терапевтическому профилю, на втором месте — хирургическое направление. Не могут наши призывники похвастаться и «орлиным глазом», а ведь зачастую все это — последствия «жизни в интернете».

— А что с желанием молодых людей служить? Испытывают ли они патриотические чувства, готовы ли защищать Родину? Какие мероприятия, направленные на воспитание чувства патриотизма в призывниках, проводятся военным комиссариатом?

— Давайте начнем с вопроса: что такое патриотизм? Это любовь к своему Отечеству, к своему народу, к земле отцов, ее природе и истории, желание трудиться на этой земле и защищать ее от врага. Наиболее активно патриотические чувства формируются в возрасте от восьми до восемнадцати лет. Поэтому со школьной скамьи необходимо уделять серьезное внимание патриотическому воспитанию. Основа — это, конечно, родители и школьные преподаватели. Но военкомат тоже принимает участие в воспитании молодежи, например, на таких мероприятиях, как «ШАГ — Школа активного гражданина», уроках мужества, при агитационной работе, на спортивных мероприятиях и так далее.

А что касается готовности защищать Родину, я думаю, у нашего человека это заложено на генетическом уровне. Уверен, что никто не позволит обидеть свою маму или сестренку, сломать или разрушить дом. Потому могу сделать вывод: наши ребята к защите Родины готовы!

— Насколько популярны сейчас такие виды службы, как служба в резерве и альтернативная служба? Есть ли в этом призыве новобранцы, направленные на такую службу?

— О популярности этих видов службы говорить нельзя: это ведь не предложение призывнику на выбор, куда он хочет идти. Для прохождения службы в резерве и альтернативной службы должны быть конкретные основания, определенные нормативно-правовыми актами. На данный момент на службу в резерве из Волковысского района планируется направить трех призывников. Призывников, имеющих основания для прохождения альтернативной службы, у нас в этом призыве нет.

— Как призывников в условиях пандемии оберегают от коронавируса?

— Военный комиссариат от вируса не оберегает, этим занимаются учреждения здравоохранения, кроме того, каждый человек лично соблюдает определенные правила. Однако в целях недопущения призывников с коронавирусной инфекцией в воинские части и другие подразделения военный комиссариат также выполняет ряд требований, а именно: мы тесно взаимодействуем с Волковысским зональным центром гигиены и эпидемиологии на предмет обнаружения заболевших, требуем у призывников соблюдения гигиены и масочного режима.

— Есть ли в этом призыве так называемые уклонисты? Напомните, пожалуйста, об ответственности для них.

— Да, к сожалению, и сегодня у нас есть граждане, которые уклоняются от мероприятий призыва. Напомню, что в соответствии со статьей 57 Конституции Республики Беларусь защита Республики Беларусь является конституционной обязанностью и священным долгом каждого гражданина. За уклонение от мероприятий призыва в нашей стране предусмотрена уголовная ответственность. Согласно части 1 статьи 435 Уголовного кодекса Республики Беларусь, уклонение от мероприятий призыва на военную службу наказывается штрафом (от 30 до 1000 базовых величин), или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок. А вот уклонение, совершенное путем умышленного причинения себе телесного повреждения, либо симуляции заболевания, либо подлога документов или иного обмана, предусматривает более строгое наказание согласно части 2 той же статьи в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишения свободы на тот же срок. Поэтому я надеюсь, что наши призывники будут более благоразумными и все же решат не уклоняться от исполнения своего долга — тем более, что защищать нам и правда есть кого.

— Спасибо за беседу!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1407 раз Печать