Особенный праздник. Мероприятие для детей с особенностями развития прошло в городском Доме культуры - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 02 Июня 2021 15:45

Особенный праздник. Мероприятие для детей с особенностями развития прошло в городском Доме культуры

По сложившейся традиции ребят и их родителей на праздник пригласили районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (ЦКРОиР) и Волковысское городское общественное объединение родителей и детей-инвалидов «Ориди». В числе почетных гостей были заместитель председателя Волковысского райисполкома, председатель районной организации Белорусского Фонда мира Сергей Чарковский, главный специалист отдела общего среднего и дошкольного образования управления образования райисполкома Людмила Дингилевская, председатель районной организации Белорусского детского фонда Татьяна Газизова, директор центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Валентина Слащинина, священники православной и католической конфессий Антоний и Владислав.

— Дети — наше будущее, потому что все, что мы умеем и храним сейчас, мы передадим им: наши знания и возможности, наши город и страну. А пока они беззащитны перед этим суровым миром, который предъявляет определенные требования. Поэтому мы, взрослые, ответственны за создание благоприятных условий для жизни, учебы, игр, развития детей, — отметил, поздравляя ребят с Днем защиты детей, Сергей Чарковский, после чего пожелал им и их родителям крепкого здоровья и семейного благополучия. А подарком от районного отделения Белорусского Фонда мира стало оборудование для здания ЦКРОиР. Мирного неба, счастья в душе и Божьего благословения пожелали всем присутствующим священники. Были и особые пожелания детям: уметь мечтать и улыбаться.

Затем наступил, по признанию ведущей праздника, социального педагога ЦКРОиР Светланы Сегодник, самый волнительный момент года: на сцену были приглашены воспитанницы центра, с которых была снята инвалидность. А это значит, что не прошли даром усилия коллектива центра, объединения «ОРИДИ» и всех остальных людей, не равнодушных к судьбам особенных ребят. Еще нескольких молодых людей, достигших 18-летия и в этом году перешедших под опеку территориального центра социального обслуживания населения, встретила заведующий отделением дневного пребывания для инвалидов и пожилых людей Наталья Варчак. Все выпускники получили дипломы и подарки от коллектива ЦКРОиР, ставшего для них второй семьей.

Удостоились внимания в этот день и выпускники более ранних лет, которые по возрасту покинули объединение «ОРИДИ». Они тоже получили подарки и рассказали об избранном жизненном пути. А одна из выпускниц, получившая специальность логопеда и теперь помогающая детям с особенностями развития, прислала трогательное письмо с благодарностью коллективам ЦКРОиР и «ОРИДИ», которое зачитала Татьяна Газизова.

И без того праздничное настроение, царившее в зале, улучшали концертными номерами сами юные герои торжества: участница областного онлайн-фестиваля «Мир моих увлечений» Виктория Грицко, воспитанница педагога по вокалу Кати Ирис, героиня телесюжета Екатерина Парфенович, абсолютно не затерявшаяся дебютантка сцены Анна Горбачевская и другие талантливые особенные дети. А завершился праздник показом театрализованной постановки «Красная Шапочка» от профессионалов городского Дома культуры.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1170 раз Печать