На районной доске почета. Врач-хирург, заведующий хирургическим отделением УЗ «Волковысская ЦРБ» Игорь Дубровский - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 13 Июня 2021 15:13

На районной доске почета. Врач-хирург, заведующий хирургическим отделением УЗ «Волковысская ЦРБ» Игорь Дубровский

Когда жизнь находится в опасности, когда тело онемело от боли, то утешает лишь надежда, что на помощь придет человек, который спасет. Придет врач. Грамотный, опытный, надежный, уверенный. Такой, как врач-хирург, заведующий хирургическим отделением учреждения здравоохранения «Волковысская центральная районная больница» Игорь Дубровский.

Окончив школу № 2 с золотой медалью, он без проблем поступил в Гродненский медицинский институт. Кстати, первый в семье связал жизнь с медициной.

В 1996 году проходил интернатуру в Могилевской области вместе с женой Людмилой, выпускницей того же института.

— Мы, по причине хорошей учебы и семейного положения, обладали при распределении правом выбрать место работы в числе первых. Предпочли сначала родину жены. А потом переехали на мою родину, в Волковыск. В городе места не оказалось, работали в Росси, я — хирургом, Людмила — терапевтом и эндоскопистом.

В учреждении здравоохранения «Волковысская территориальная медицинская организация», позже переименованном в учреждение здравоохранения «Волковысская центральная районная больница» супруги начали трудовой путь в 1997 году. Молодой хирург Игорь Дубровский с первых дней продемонстрировал высокую профессиональную подготовку, не зря стажировался в качестве врача скорой медицинской помощи в Могилеве. Помогали также врожденные чувство ответственности, любознательность, желание пополнять знания и умения. Чтобы совершенствоваться в выбранной специальности, Игорь Валерьевич окончил дополнительно Белорусскую медицинскую академию последипломного образования на базе клиники в Боровлянах. И вернулся в родной коллектив:

— Во всем мире экстренная хирургия считается самой психологически напряженной работой. Я, посвятив ей почти всю трудовую деятельность, на себе испытал верность этого утверждения. Каждая операция — это стресс. Но плановая все-таки позволяет подготовиться морально и физически. А экстренная — нет. Сейчас хорошо то, что наша больница и хирургическое отделение, в частности, имеют практически всю аппаратуру для быстрого уточнения диагноза и, следовательно, правильного проведения операций. Более того, у нас с декабря есть лапароскопическая стойка, смею уверять, даже более современная, чем в областной больнице. Лапароскоп представляет собой оптическую систему, применяемую для диагностики и проведения хирургических манипуляций. Высококачественная оптика дает прекрасную картинку участка операции, что обеспечивает высочайшую точность работы. Основным достоинством этого метода является незначительная травматичность, уменьшение сроков восстановления пациента после операции и отсутствие рубцов. Мы успешно проводим с помощью лапароскопа удаление камней желчного пузыря, аппендикса, — рассказал Игорь Валерьевич.

Он помнит первые проводимые операции, когда аппендицит удаляли при местном обезболивании, помнит некоторых пациентов. Навсегда осталась в памяти смерть одноклассника, которого привезли с огнестрельным ранением в сердце в конце лихих 90-х годов:

— Он ушел от меня прямо на операционном столе. Да, бывает и такое. Сейчас, после 20 лет в профессии, я психологически несколько адаптировался к подобным случаям. Хотя полностью принять это невозможно.

Он помнит много случаев из практики. Сотни, если не тысячи, пациентов обрели благодаря ему жизнь и здоровье. Большинство хирургических больных хотят, чтобы их оперировал доктор Дубровский. Он проводит операции любой сложности, которые возможны на уровне районной больницы. Но теперь, когда стал заведующим хирургическим отделением, физически не успевает брать много дежурств. Тем не менее, у доктора Дубровского отлично получается сочетать качества организатора и практикующего врача.

— За время трудовой деятельности в Волковысской ЦРБ зарекомендовал себя как грамотный, добросовестный, трудолюбивый, квалифицированный работник. Отличается смелостью в принятии решений в нестандартных ситуациях, возникающих в процессе работы, — характеризует Игоря Валерьевича Дубровского главный врач ЦРБ Елена Грицкевич.

Любовь к медицине супруги Дубровские передали двум своим сыновьям. Старший Илья также работает в нашей ЦРБ. Он хирург, как отец, и эндоскопист, как мать. Проявляет лучшие качества родителей. К слову, жена Ильи оканчивает медицинский университет, будет врачом-неврологом. Младший сын Игоря Валерьевича и Людмилы Анатольевны — студент-второкурсник медуниверситета.

— Мы ни разу не сказали детям, что хотели бы их видеть врачами. Они сами выбрали медицину, — на ходу добавил лучший хирург района, спеша на очередную операцию.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2742 раз Печать