На районной Доске Почета. Учитель французского языка гимназии № 1 Ольга Кузьмич - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 27 Июня 2021 10:18

На районной Доске Почета. Учитель французского языка гимназии № 1 Ольга Кузьмич

Ольга Александровна Кузьмич — учитель французского языка, в гимназии № 1 она работает почти 20 лет. Профессия педагога была, можно сказать, ей на роду написана: бабушка, мама и папа — все с педагогическим образованием. Ольга продолжила династию, хоть и пришла к этому не самым прямым путем.

В старших классах, когда пришло время выбирать профессию, она собиралась стать адвокатом. Однако мода на профессию юриста и нежелание «быть как все» заставило ее пересмотреть планы и вспомнить про свои способности к языкам. Интерес к изучению иностранных языков Ольга обнаружила с тех пор, как впервые открыла учебник французского. С большой жаждой впитывала знания, не ограничиваясь школьной программой, принимала участие в олимпиадах. Поэтому поступить на престижный факультет современных иностранных языков БГУ ей не составило труда. Ольга планировала стать переводчиком, но на последнем курсе выяснилось, что распределение молодых специалистов будет, скорее всего, в школу. Ольгу это не слишком огорчило: на педагогической практике она уже успела понять, что у нее все же есть «педагогические гены», и что ей очень нравится и непередаваемая школьная атмосфера, о которой ей так много приходилось слышать от родных, и общение с учениками, и сам процесс передачи знаний. А когда узнала, что распределили ее в волковысскую СШ № 1, где всегда была сильная кафедра иностранных языков, окончательно уверилась в том, что все, что ни делается — к лучшему.

С помощью старших коллег она быстро погрузилась в учебный процесс и вскоре неожиданно для себя поняла, что это и есть ее призвание.

— Когда мы начинаем работать с учениками младших классов, мы стараемся привлечь детей необычными заданиями. Главное — создать у ребенка ощущение успеха, помочь поверить в себя, преодолеть страх сделать ошибку, — делится опытом Ольга Александровна. — Для поддержания интереса к изучению языка используем страноведческий материал. Предлагаем участвовать в различных конкурсах и олимпиадах.

Возможность применить полученные знания — одно из важных условий поддержания интереса к его изучению, считает Ольга Александровна. Ее ученики активно участвуют в различных языковых мероприятиях, как научно-практических, так и творческих. В прошедшем учебном году, например, принимали результативное участие в районной научно-практической конференции «Шаги в науку», районной дистанционной олимпиаде, а также в конкурсе песни на иностранном языке «Интерфест-2020» и конкурсе «По строкам французской поэзии».

Среди учеников Ольги Александровны немало призеров областных и республиканских олимпиад, различных научно-практических конференций и конкурсов. Работа с высокомотивированными учащимися — большая радость и награда для каждого педагога. Видеть интерес в глазах ребенка, желание развиваться, знать язык — это дорогого стоит.

Ей нравится работать с детьми, нравится открывать в них таланты, нравится делиться знаниями. А еще — нравится учиться самой. Профессия педагога как никакая другая соответствует правилу «век живи — век учись». Ольга Александровна тоже старается ему следовать. Одно из главных ее качеств — целеустремленность. Она все время ставит перед собой новые цели и идет к ним. Сегодня для эффективной работы просто необходимо владеть компьютерными технологиями. Интернет предоставляет множество возможностей для развития: вебинары, онлайн-трансляции, дистанционные уроки и конференции. Для того, чтобы предлагать их учащимся, нужно самой владеть определенными навыками. Ольга Александровна усердно осваивает интернет-пространство. Недавно принимала участие в конкурсе по созданию дистанционных уроков и в вебинаре по созданию гугл-сервисов для дистанционного обучения. А на весенних каникулах в популярном мессенджере провела для школьников языковой лагерь.

Любовь к языкам она старается прививать и собственным детям. С младшим Тимуром они только начали осваивать французский и английский, второклассник уже проявляет интерес и способности. Старший, Евгений, в этом году окончил школу и выбрал специальность, не связанную с иностранным языком, но будет продолжать изучать его «для себя».

Своим педагогическим опытом Ольга Александровна делится с коллегами, являясь куратором учебного предмета «Французский язык» в своей гимназии и руководителем районного методического объединения. В этом году на областном фестивале педагогического мастерства EduBriges она представила работу на тему «Ситуации общения как средство развития коммуникативных умений и навыков учащихся на уроках французского языка», а в прошлом году в рамках международного вебинара «Мозаика успеха» в российском журнале «Наука и реальность» вышла ее статья «Методологические аспекты работы с высокомотивированными учащимися (Из опыта работы учителей французского языка ГУО «Гимназия № 1 г. Волковыска»)».

Складывается ощущение, что в сутках у Ольги Александровны — как минимум 30 часов. Секрет такой потрясающей работоспособности прост: от того, что тебе интересно, не устаешь.

— Рабочий ритм затягивает, заставляет все время быть в тонусе. Бывает, запланируешь немного расслабиться, но появляется какое-то новое интересное предложение, и ты понимаешь, что не можешь его упустить и отказаться…

Ольга Александровна без сожаления жертвует отдыхом ради нового интересного опыта. Причем не только в педагогической деятельности. Она — человек активной гражданской позиции, долгое время являлась секретарем первичной организации БРСМ, не раз была отмечена грамотами этой организации. За свои профессиональные успехи награждена грамотами областного и районного управления образования. А в этом году ее портрет занял заслуженное место на районной Доске почета.

Люби то, что делаешь, делай то, что любишь, не жалея для этого времени и сил — возможно, это и есть ее главный профессиональный секрет.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1165 раз Печать