Доступная среда. Комфорт для каждого - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 11 Июля 2021 12:52

Доступная среда. Комфорт для каждого

7 июля в отделении дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Волковысского района» прошел «круглый стол» на тему «О строительных нормах СН 3.02.12-2020 «Среда обитания для физически ослабленных лиц». В мероприятии приняли участие представители организаций района, структурных подразделений Волковысского райисполкома, председатели общественных организаций, представляющих интересы инвалидов в создании доступной среды.

Председатель Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ» Ирина Новикова в своем выступлении акцентировала внимание на том, что люди с инвалидностью по зрению, как и все мы, ежедневно справляются со многими задачами. Они учатся в школах и университетах, ходят на работу, путешествуют. Однако для незрячих и слабовидящих людей непросто пройтись по улице, прочитать любую вывеску, узнать номер маршрута общественного транспорта. Поэтому так важно, чтобы мир вокруг них стал доступным, и они смогли бы сами выбирать, где жить и учиться, работать и проводить свободное время.

Ирина Борисовна наглядно продемонстрировала, как правильно установить тактильную тротуарную плитку, какие тактильные напольные указатели необходимо иметь в здании, что такое тактильная мнемосхема, для чего нужен речевой информатор. Она обратила внимание на типичные ошибки при создании доступной среды для инвалидов по зрению, привела примеры из собственного опыта.

Также обсуждались вопросы, как в Волковысском районе создать условия доступной среды для инвалидов по зрению в соответствии с действующими нормативными документами и принять квалифицированное решение в сложных ситуациях.

Завершилось мероприятие посещением Центра досуга и творчества для инвалидов с целью обследования объекта и подготовки заключения о проведении работ по созданию доступной среды для людей с инвалидностью по зрению.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1437 раз Печать