Ежегодно в Волковысском лесхозе проводятся соревнования вальщиков леса. В этом году они прошли в Порозовском лесничестве - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 12 Июля 2021 16:34

Ежегодно в Волковысском лесхозе проводятся соревнования вальщиков леса. В этом году они прошли в Порозовском лесничестве

Участие принимали все подразделения лесхоза. В качестве гостей были приглашены представители Гродненского, Скидельского и Слонимского лесхозов. В состав команд входили два или три специалиста, третьим по возможности был юниор (человек, участвующий в соревнованиях впервые).

Мы поговорили с Михаилом Видуком — лесничим Порозовского лесничества. Вот что он нам рассказал:

— Такие соревнования нужны для того, чтобы показать уровень мастерства и продемонстрировать, в первую очередь, себе и другим, что мы можем работать надежно, безо­пасно, без происшествий. Это своеобразный показатель того, как мы будем работать на лесосеке. Сегодня люди ближе познакомятся друг с другом перед областными соревнованиями. Впрочем, многие вальщики уже знакомы не один год, общаются. И это общение в лесу способствует хорошей дружеской атмосфере.

Лесники Волковысского лесхоза переняли опыт коллег из западных стран: Швеции, Финляндии. По их примеру лесхоз и проводит соревнования, конечно же, по международным правилам. Начали организовывать это мероприятие в конце 90-х, и сейчас соревнования стали традицией. Борьба за первое место и желание показать хороший результат, как и свое профессиональное мастерство, вызывает чувство уважения.

— Район, область и респуб­лика должны знать, что работникам лесного хозяйства есть что показать в смысле мастерства, — говорит Михаил Владимирович. — В лесхозе готовят не просто профессионалов своего дела, но и чемпионов, которые настроены по-боевому. Абсолютно все участники хотят проявить себя и показать свое мастерство.

Волковысский лесхоз участвовал и в международных соревнованиях. Наши земляки ездили в Эстонию, где занимали не последние места. Представители Росского, Берестовицкого лесничеств привозили трофеи. Довольно высокие места занимали наши вальщики в республиканских конкурсах.

Традиционно соревнования проходят в несколько этапов. Первый из них — монтаж пилы. Инструмент нужно разобрать и собрать максимально быстро, но безошибочно.

— Если неправильно собрал, то, соответственно, в дальнейшем не сможешь участвовать в соревнованиях: пила будет плохо работать, — поясняет Михаил.

После монтажа следует точное распиливание, и уже на этом этапе вальщик должен показать свое мастерство. Бревно наклонено, как на лесосеке, его нужно сверху и снизу распилить, чтобы швы сошлись, и отпилить пятисантиметровую шайбу с каждой стороны. После этого участники должны пропилить бревно: оно лежит на земле, от него нужно отпиливать шайбу, но в то же время не коснуться земли, чтобы в месте распила осталось как можно меньше недопиленной древесины. Конечно же, на всех этих этапах учитывается время их прохождения. Четвертый этап заключается в обрезке сучьев: это нужно сделать максимально точно, без нарушения техники безопасности. Пятый, заключительный и самый зрелищный этап — валка леса. Участник должен за три минуты повалить дерево в метровый сектор, по всем параметрам не нарушая технику безопасности.

— Самое основное здесь — дух соперничества. Он, как и на всех соревнованиях, мотивирует участника. То, чему учат вальщиков в учебных центрах, это теория, а тут практика. Но самое главное: когда вальщики после соревнований приезжают в лесничество, они начинают обучать тех, кто только пришел в эту профессию. Показывают, как нужно работать безопасно, хорошо и быстро. Легко ничего не дается, надо тренироваться и тренироваться, — подчеркнул Михаил Видук.

Его коллега из Волковысского лесничества Станислав Горощик констатировал:

— Участникам понравился формат проведения мероприятия, они были рады новым встречам и знакомствам. Теперь все с нетерпением будут ждать следующего года, чтобы снова поучаствовать, ну, а пока у вальщиков есть время, чтобы усовершенствовать свои навыки.

— От соревнований жду новых успехов наших работников, чтоб с каждым годом совершенствовались их навыки. Этот турнир как раз и проводится для того, чтобы поддерживать контакт с коллегами, набираться опыта и делиться своими знаниями, — отметил участник конкурса, лесник Виктор Астапчик.

По результатам нынешних соревнований призовые места распределились следующим образом: победу одержала команда Росского лесничества, второе место у Свислочского лесничества, третье заняли представители лесопункта «Замковый».

В личном первенстве первое место занял Эдуард Пивоварчик (Росское лесничество), второе — Андрей Калач (Свислочское лесничество), третье место досталось Дмитрию Королю (Волковысское лесничество).

Среди юниоров также были победители: первое место занял Максим Кивлюк (Подросское лесничество), второе — Андрей Печковский (Берестовицкое лесничество), и третьим стал Виталий Бурацкий (лесопункт «Замковый»).

По традиции команда, которая набрала меньше всего баллов, тоже получает «приз» — ржавую пилу, а также обязанность принимать соревнования в следующем году. Вышло так, что конкурс 2022 года примет Каревичское лесничество.

Александра Муляр

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1266 раз Печать