Как решается вопрос по улучшению жилищных условий многодетных семей в Беларуси? Какую поддержку им оказывает государство? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 07 Августа 2021 09:41

Как решается вопрос по улучшению жилищных условий многодетных семей в Беларуси? Какую поддержку им оказывает государство?

Об этом «НЧ» побеседовал с Ниной ПРИМАЧЕК, начальником отдела архитектуры и строительства Волковысского райисполкома.

— Нина Михайловна, на какие льготы может рассчитывать многодетная семья, которая желает обзавестись более просторным жильем?

— Многодетные семьи, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеют право на внеочередное получение государственной поддержки при строительстве (реконструкции) жилых помещений. По законодательству они должны направляться на строительство жилья в течение года с даты постановки на учет нуждающихся. Правда, Волковыск пока не укладывается в эти сроки, хотя в данном направлении работа ведется постоянно.

При строительстве (реконструкции) жилья многодетная семья имеет право либо получить льготный кредит по Указу Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений» на 40 лет под 1% годовых, либо воспользоваться правом на получение субсидии на уплату части процентов за пользование кредитом и субсидии на погашение основного долга по этому кредиту по Указу Президента Республики Беларусь от 4 июля 2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений.

— Если многодетная семья желает построить индивидуальный жилой дом, в таком случае поддержка тоже предоставляется?

— Начиная с 2017, года строительство индивидуальных жилых домов многодетными семьями осуществляется с использованием субсидии на уплату части процентов за пользование кредитом и субсидии на погашение основного долга по кредиту в рамках реализации Указа Президента Республики Беларусь от 4 июля 2017 г. № 240.

Размер кредита по Указу №  240 исчисляется исходя из 20 квадратных метров на члена семьи и норматива стоимости квадратного метра 817 рублей. То есть, если многодетная семья состоит из 5 человек, члены семьи не имеют в собственности жилых помещений, то размер кредита составит 81 700 рублей.

— Одним из направлений развития республики в новую пятилетку на VI Всебелорусском народном собрании делегаты определили развитие АПК и возрождение села и, соответственно, строительство жилья в сельской местности. Какие возможности улучшения жилищных условий для многодетных семей с предоставлением государственной поддержки существуют в сельской местности?

— Строительство индивидуального жилья для многодетных семей в сельской местности имеет ряд преимуществ.

Если многодетная семья постоянно проживает и строит (реконструирует) одноквартирный жилой дом в сельской местности, то размер господдержки рассчитывается исходя из норматива 20 квадратных метров на члена семьи и норматива стоимости квадратного метра в размере 940 рублей. Таким образом, размер кредита на строительство (реконструкцию) жилого дома для многодетной семьи из 5 человек составит 94 000 рублей, а с учетом строительства хозяйственных построек 112 800 рублей.

Для граждан, постоянно проживающих, работающих в сельских населенных пунктах и строящих (реконструирующих) в них одноквартирные жилые дома, размер кредита исчисляется исходя из норматива 30 квадратных метров на члена семьи и норматива стоимости квадратного метра в размере 940 рублей. Размер кредита в таком случае для многодетной семьи из 5 человек составит 141 000 рублей, а с учетом строительства хозпостроек 169 200 рублей.

— Поясните, пожалуйста, подробнее, в каком объеме предоставляется господдержка в соответствии с указами
Президента.

— Многодетная семья с тремя детьми имеет право на получение субсидии на уплату части процентов по кредиту в размере ставки рефинансирования +2 процентных пункта, то есть многодетной семье за счет своих денежных средств необходимо погашать только 1% годовых.

Многодетная семья, имеющая четверых и более несовершеннолетних детей на дату подачи заявления о предоставлении субсидии, имеет право на получение субсидии на уплату части процентов по кредиту в размере ставки рефинансирования +3 процентных пункта, то есть государство таким семьям полностью субсидирует проценты по кредиту.

Кроме того, многодетным семьям с тремя несовершеннолетними детьми государство предоставляет субсидию на погашение основного долга по такому кредиту в размере 95% от суммы основного долга. При наличии в семье четверых и более несовершеннолетних детей — в размере 100% от суммы основного долга.

— Как узнать, где можно на сегодняшний день многодетной семье начать строительство индивидуального жилого дома, с чего начинать?

— Информация о свободных (не занятых) земельных участках в населенных пунктах Волковысского района размещена на сайте Волковысского райисполкома.

Для того, чтобы получить субсидию на уплату части процентов за пользование кредитом и субсидию на погашение основного долга по кредиту, после оформления прав на земельный участок необходимо обратиться в сельский исполнительный комитет, на территории которого находится земельный участок, за получением разрешения на строительство индивидуального жилого дома. Далее необходимо разработать проектную документацию и согласовать ее в отделе архитектуры и строительства. Затем разработать сметную документацию и обратиться в службу «одно окно» райисполкома с заявлением на предоставление субсидии, приложив к нему необходимый перечень документов.

Более подробно по вышеперечисленным вопросам граждан могут проконсультировать специалисты отделов, указанных выше, в индивидуальном порядке. Их телефоны также можно узнать на сайте райисполкома.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2665 раз Печать