Виктор Павлович, председатель Волковысского районного объединения профсоюзов: "Сила в сплоченности" - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 18 Августа 2021 09:39

Виктор Павлович, председатель Волковысского районного объединения профсоюзов: "Сила в сплоченности"

Телетрансляцию «Большого разговора с Президентом» я смотрел от начала до конца. Подтвердилось уже сложившееся впечатление: нашего Президента никто не может застать врасплох — ни свои «ораторы», ни чужие «засланные казачки». Если человек живет открыто и действует честно, то ему всегда есть что сказать в ответ на любой вопрос, в том числе и на подленькие вопросы, заготовленные лжедемократами.

Не важных тем и не интересных ответов не прозвучало. Но поскольку интерес в большой степени зависит от приоритетов, хочу особо подчеркнуть, что профсоюзам, как самой массовой общественной организации, с самого начала импонировали действия Президента и Правительства нашей страны по отношению к пандемии. В Беларуси удалось сохранить экономику, а это значит — и рабочие места, и уровень жизни. Не останавливались и не закрывались предприятия, т. е. не было массовых увольнений, не вводился локдаун, не прекращалась выплата зарплат, пенсий и социальных пособий. Экономика даже приросла, как сказал Президент, на 3,5 процента за первое полугодие этого года. Профсоюзы всегда стояли на защите интересов трудящихся, а именно забота о людях в это непростое время остается главной направляющей силой государственной политики в Беларуси.

Тесно связан с этой темой и вопрос об экономических санкциях со стороны зарубежных государств. Может, несколько лирично прозвучит в данном контексте, но не могу не сказать, что все мы живем на одной планете и хотелось бы жить в дружбе, добрососедстве, взаимопонимании. Белорусские профсоюзы очень активно выступили против введения санкций. Ведь очевидно было, что пострадают в первую очередь работающие люди, а вслед за ними — те, кто зависит от социальной поддержки государства. Работники всех отраслей экономики и социальной сферы, предприятий и организаций, учреждений образования и здравоохранения направляли обращения в Международную организацию труда, размещали их в Интернете. В ответ в адрес Федерации профсоюзов Беларуси поступило множество писем о поддержке и солидарности от профсоюзных организаций из разных стран. Протест против антибелорусских экономических санкций направила в ЕС Всеобщая конфедерация профсоюзов, которая объединяет в своих рядах более 30 миллионов трудящихся. В этом заявлении справедливо указывается на то, что сторонники санкций посягают на одно из основных прав человека — право на достойный труд и обеспечение достойного уровня жизни.

Тем более удивляет, когда с поддержкой и даже с требованием введения санкций против нашей страны выступают отдельные белорусы. Меня, например, родители с детства учили, что нужно быть полезным своей Родине. Как говорит пословица, где родился, там и пригодился. Хочу сказать так называемым «змагарам», что счастливую жизнь надо строить сообща здесь, у себя дома, а не искать за тридевять земель, где-то на чужбине. А те, кто выступает заодно с нашими врагами, озабочены только своими личными интересами, а не судьбой белорусского государства.

Думаю, что подавляющее большинство жителей Беларуси разделяет высказанное Александром Григорьевичем во время «Большого разговора» желание, чтобы в стране было тихо и спокойно, чтобы люди могли спокойно растить детей, имея для этого нормальную экономическую основу. Ради этого мы живем, работаем и пока мы сплочены и единодушны — никто не сможет нам помешать.

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 908 раз Печать