Сила нашей страны. Волковычане делятся своим мнением о значении Дня народного единства - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 19 Сентября 2021 15:00

Сила нашей страны. Волковычане делятся своим мнением о значении Дня народного единства

17 сентября мы впервые отметили День народного единства. Этот новый праздник действительно нужен нашей стране и ее жителям, чтобы мы помнили о прошлом и старались не допускать ошибок сегодня. Чтобы не забывали, как во время августовских событий прошлого года, когда у нас в стране было нестабильно и неопределенно, этим сразу же воспользовались наши недруги и по­пытались накалить обстановку, поссорить белоруса с белорусом. Лично для меня ценность единства и независимости стала еще ощутимее из-за этих событий.

То, что наш народ пережил за последний год, подсказывает нам, что сила белорусов именно в единении: когда мы едины — мы непобедимы. Белорусы всегда гордились своей страной: общественным спокойствием, стабильностью, порядком, толерантностью, невзирая на религию и нацио­нальность. И вдруг такой жесткий прессинг и попытки расколоть белорусское общество. Общаясь со своими друзьями, родственниками, я видела в их глазах страх, растерянность и переживания за свою страну, за детей и внуков, знакомых и соседей. Происходящее после выборов Президента Республики Беларусь доказывает всем нам, что нужно совместными усилиями сохранить стабильность и спокойствие на нашей земле.

Взрослым необходимо приложить максимум усилий, чтобы научить наших детей и внуков и гордиться своей страной, жить в дружбе и согласии. Мне, как школьному библиотекарю, очень приятно было слушать выступление Президента нашей страны на Республиканском педагогическом совете, когда была затронута тема школьных учебников. Александр Григорьевич призывал всех, от нянечки в детском саду, до учителей и родителей, быть в ответе за нравственное и духовное воспитание детей. Это абсолютно правильно.
Каждый человек с непредвзятым взглядом видит достижения нашей страны за годы независимости. Мы сформировались как нация, укрепились духовно и экономически, пре­одолевая трудности, наша страна поступательно движется вперед.

Страшно жить в нестабильной политической обстановке. Нужно всем помнить уроки прошлого, и знать, что от каждого из нас зависит будущее нашей страны — от нашей жизненной позиции, от нашей трудовой деятельности, от наших поступков.

Тереза КОВАЛЬЧУК,
заведующая библиотекой ГУО «Гимназия №2 г. Волковыска».

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 439 раз Печать