24—26 сентября в нашем городе прошел информационно-обучающий семинар по созданию системы «папа-школ» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 29 Сентября 2021 16:15

24—26 сентября в нашем городе прошел информационно-обучающий семинар по созданию системы «папа-школ»

24—26 сентября в нашем городе прошел информационно-обучающий семинар по созданию системы «папа-школ» в рамках реализации совместного белорусско-шведского проекта «Развитие и внедрение общенациональной системы вовлечения отцов в воспитание и заботу о своих детях». Организаторы семинара — Республиканское благотворительное общественное объединение «Клуб Львов» и ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Волковысского района».

По словам председателя правления Республиканского благотворительного общественного объединения «Клуб львов» Вячеслава Щербы, «папа-школы» — это неформальные образовательные центры, где мужчины, у которых есть опыт позитивного отцовства и которые прошли соответствующие обучение, помогают другим представителям сильного пола стать заботливыми, ответственными и компетентными отцами. Именно в этом уникальность проекта — накопление и передача полезных советов из практики.

DSC_0298

В Беларуси «папа-школа» работает с 2009 года. С 2013 года реализацией проекта занимается РБОО «Клуб Львов». Программы и методики многократно опробованы и одобрены как независимыми экспертами, так и государственными и общественными организациями.

До сегодняшнего дня проект «Развитие и внедрение общенациональной системы вовлечения отцов в воспитание и заботу о своих детях в Республике Беларусь» был реализован во всех областях страны, за исключением Гродненской. В прошлую пятницу воплощение в жизнь проекта началось и в нашей области. Отмечу — началось с Волковыска.

DSC_0290

— Проведение семинара именно на базе нашего центра было рекомендовано комитетом по труду, занятости и социальной защите Гродненского обл­исполкома. Почему? Точно не знаю. Могу только предположить: по причине того, что в нашем городе уже есть подобный опыт. Точнее, на базе нашей организации действует формирование подобное создаваемой «папа-школе». У нас это клуб для отцов «Вместе с папой», где мы пытаемся проводить воспитательную работу с отцами, — расказала директор территориального центра социального обслуживания населения Волковысского района Елена Дубровка.

Все три дня семинара были плодотворными и насыщенными.

В первый день В Волковыске собрались представители ТЦСОНов из всех районов области, те работники центров, которые будут курировать работу по созданию «папа-школ». Перед ними выступили руководители, модераторы и мене­джеры проекта Вячеслав Щерба, Евгений Уласевич, Владимир Бацук, Евгений Голубев и другие. Они рассказали о роли отца в жизни детей, о нюансах создания «папа-школ», поделились опытом и итогами реализации проекта в других городах и областях Беларуси. Главный вывод: за время существования групп для отцов эта форма общения зарекомендовала себя наилучшим образом, многих мужчин превратила в настоящих отцов, для которых всякий день стал «папиным днем».

Каждая встреча — это возможность обсудить актуальные вопросы и проблемы, с которыми сталкиваются современные отцы. Это новая тема, новые знания и открытия, приносящие позитив в отцовский опыт.

— Тему занятий выбирают сами папы. Можно, например, обсудить права и обязанности отцов, задать вопросы, касающиеся психологического и физического развития детей, их здоровья. Можно посвятить занятие анализу часто возникающих проблем, трудностей, непонимания между отцами и детьми. А также совместно найти выход из той или иной неприятной ситуации. Можно привлекать к занятиям специалистов — медицинских работников, педагогов, психологов, священнослужителей и пр. Не было еще случая, чтобы кто-то отказался принять участие в подобном обсуждении.

IMG_20210925_143658

Второй день совмещал теорию и практику. Его участниками, кроме организаторов, стали отцы со всей области, из каждого района. Те, кто имеет все данные, чтобы стать в дальнейшем модераторами проекта. Наш район представлял Юрий Юрьевич Ковалевич, директор средней школы № 5. Именно от него сейчас зависит, насколько быстро образуется «папа-школа» в нашем городе и насколько она будет успешной. День был полностью посвящен практическим аспектам формирования «папа-школ», особенностям проведения встреч, обзору типичных трудностей групповой работы, роли модератора. Имеющие опыт в этом деле отцы поделились с желающими его приобрести. С помощью ведущих специалистов проекта прошла подготовка и обучение организаторов групповых занятий для молодых отцов. В работе приняла участие известный психолог, доцент, кандидат наук Надежда Цыркун.

IMG_20210925_143716

Третий день семинара — подведение итогов и обмен мнениями — показал, что «папа-школам» в Гродненской области быть.

— Мы постараемся, чтобы в нашем городе такая школа начала свою деятельность. Так как это движение, должно, безусловно, расшириться. По настроению присутствующих пап из всех районов области понятно, что, вернувшись домой, они попробуют стать модераторами «папа-школ» в своем городе, — уверена Елена Романовна.

Фото: автора.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 913 раз Печать