Поздравления с 95-летием принял 5 октября ветеран Великой Отечественной войны Владимир Иосифович Клинчук - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 06 Октября 2021 17:06

Поздравления с 95-летием принял 5 октября ветеран Великой Отечественной войны Владимир Иосифович Клинчук

Поздравления с 95-летием принял 5 октября ветеран Великой Отечественной войны Владимир Иосифович Клинчук.

Он — из поколения победителей, благодаря которому большая страна в целом и наша республика в частности обрели свободу и мирное небо. Благодаря которому после разрушительных военных лет поднялись из руин города и веси, заработали заводы и колхозы, полетел в космос первый в истории человечества космонавт. Благодаря которому мы все еще можем хранить память о войне — и должны ее хранить, чтобы такое больше не повторилось.

Родился Владимир Иосифович в 1926 году в нынешнем горпоселке Красносельский — месте, где ему довелось прожить практически всю жизнь. В годы Великой Отечественной он помогал Родине, работая в тылу. За доблестный труд в военное время награжден медалью «За победу над Германией», имеет множество юбилейных наград. А в мирное время посвятил себя, можно сказать, самой мирной профессии — строителя (а если быть точнее, то отрасли производства стройматериалов). Общий трудовой стаж Владимира Клинчука составляет 52 года, 47 из которых он отработал в нынешнем ОАО «Красносельскстройматериалы». Начинал же, когда предприятие еще называлось цементным заводом «Победа» — в 1951 году, когда был зачислен слесарем в механический цех. Затем Владимир Иосифович трудился рабочим дорожной бригады, слесарем-ремонтником, машинистом шламовых насосов, рабочим по очистке шламовых бассейнов и болтушек. Все эти профессии непростые, подразумевают в том числе и немалую физическую нагрузку, но Владимир Клинчук всегда трудился на совесть. За долголетнюю безупречную работу, высокие производственные показатели и систематическое перевыполнение производственных заданий он неоднократно награждался Почетными грамотами и денежными премиями. Даже достигнув пенсионного возраста, ветеран продолжал работать на родном предприятии сторожем ремонтно-строительного цеха, окончательно выйдя на заслуженный отдых только в 1998-м, когда ему было уже 72 года.

Долгие годы рядом с Владимиром Иосифовичем его верная спутница и жена Мария Иосифовна. Она тоже более тридцати лет посвятила цемзаводу — долгое время работала медрегистратором в заводской больнице, а потом перевелась машинистом трубного цеха. Старшие Клинчуки стали родоначальниками целой династии заводчан: двое сыновей, невестка, внуки — всего шестеро человек из большой семьи, не считая родителей, работают или немало лет проработали в ОАО «Красносельскстройматериалы».

Поэтому неудивительно, что поздравить Владимира Иосифовича с 95-летием приехала внушительная делегация. Юбилейный каравай вручила герою торжества председатель ветеранской организации «Красносельскстройматериалов» Леонарда Блажиевская. С поздравлениями от имени местной власти и себя лично прибыл заместитель председателя Волковысского райисполкома Сергей Чарковский. Пожелания крепкого здоровья прозвучали от председателя Волковысской районной ветеранской организации Игоря Мацейко, а военный комиссар Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов Владимир Герасимчук зачитал приветственный адрес от коллектива военкомата. Председатель Красносельского сельисполкома, заместитель председателя Волковысской районной организации РОО «Белая Русь» Людмила Демещик пообещала Владимиру Иосифовичу такой же большой делегацией прибыть к нему на столетний юбилей, поздравили ветерана также заместитель генерального директора ОАО «Красносельскстройматериалы» Геннадий Найдюк, председатель профсоюзного комитета акционерного общества Валентин Поух и заведующий отделением первичного приема, анализа, информирования и прогнозирования территориального центра социального обслуживания населения Волковысского района Валентина Мелешко. Поздравлявшие вручали юбиляру цветы и подарки и благодарили его за мирное небо над головой. Волонтеры-ученики из Красносельской средней школы вместе с представителями школьной первички «Белой Руси» рассказали о жизненном пути ветерана и адресовали ему поздравления от имени молодого поколения. А в завершение этого маленького торжественного момента все вместе сфотографировались на память, спели знаменитую «Катюшу» и еще раз пожелали Владимиру Иосифовичу крепкого здоровья и множества гостей на столетнем юбилее.

Фото автора.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 645 раз Печать