Игорь Стома: 100% эффективного лечения COVID-19 нет, поэтому надеемся на вакцинацию (+видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 22 Октября 2021 08:30

Игорь Стома: 100% эффективного лечения COVID-19 нет, поэтому надеемся на вакцинацию (+видео)

Методы, применяемые для лечения больных коронавирусной инфекцией, нельзя считать эффективными на 100%.

Поэтому медики в первую очередь надеются на профилактику с помощью вакцинации. Об этом в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ заявил врач-инфекционист, доктор медицинских наук, ректор Гомельского государственного медицинского университета Игорь Стома.
 
 
Игорь Стома: «Я бы хотел отметить два принципиальных момента. Первое – то, что эта стратегия, которая была выработана год назад в отношении создания региональных штабов и кураторов по регионам, она оправдала себя, показала свою эффективность. Действительно, роль экспертов, роль университетских научных центров, роль консультантов, специалистов высокого класса, она заключается в том, чтобы не теоретизировать, а выезжать на место. Наши сотрудники выезжали на места, в районные центры по всей стране. В чем результат этих действий? На сегодня каждый врач, который оказывает помощь пациентам с COVID-19, понимает четко протоколы ведения данного заболевания. Еще 1,5 года назад, когда мы столкнулись с этим заболеванием, этого не знали даже эксперты. Тогда мы ориентировались в чем-то эмпирически, в чем-то мы черпали знания буквально из появляющихся сообщений в научной прессе. На сегодняшний день неоднократно менялись протоколы, не так давно состоялась лекция профессора из Копенгагена, известного специалиста в области инфектологии. Мы сверили часы в том, что по сути своей клиницисты, анестезиологи, реаниматологи, инфекционисты идут в том же направлении. И подходы, и схемы лечения очень похожие. Но я еще раз хочу подчеркнуть: все, что мы используем, не является на 100% эффективным. И на 100% выработать эффективное лечение, которое поможет всем заболевшим пациентам, не получится. Поэтому пока у нас нет 100-процентно эффективных лекарств в отношении COVID-19, мы в первую очередь надеемся на профилактику с помощью вакцинации».
 
Подробности смотрите в программе «Марков. Ничего личного».

ОНТ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 743 раз Печать