На районной Доске почета. Главный зоотехник КСУП «Матвеевцы» Татьяна Безносик - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 24 Октября 2021 16:43

На районной Доске почета. Главный зоотехник КСУП «Матвеевцы» Татьяна Безносик

Главный зоотехник КСУП «Матвеевцы» Татьяна Васильевна Безносик — грамотный специалист, многие годы отдавший животноводству. В нынешней должности она трудится почти десять лет. Ее заслуги неоднократно отмечались грамотами и благодарностями в районе, области, в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. В этом году ее портрет — на районной Доске почета среди портретов лучших представителей своих профессий.

Немногие женщины могут изо дня в день вставать ранним утром и ложиться за полночь, ухитряясь при этом и работать на совесть, и семье внимание уделять, и привлекательно выглядеть… Татьяне Васильевне это под силу. Она — неравнодушный, грамотный, требовательный специалист. Она — доброжелательный, скромный и честный человек. Она — любящая, заботливая и внимательная жена, мама и бабушка.

Родилась Татьяна Васильевна в одной из деревень Росского сельсовета. Ее отец умер в молодом возрасте, оставив вдову с четырьмя малыми детьми. Мама работала на молочно-товарной ферме, оператором машинного доения. Таня ей часто помогала. Вероятно, эти обстоятельства сыграли ведущую роль в выборе профессии. После успешного окончания детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва она могла выбрать спортивную карьеру, но предпочла пойти в сельское хозяйство. Посчитала, что больше пользы на этой стезе принесет и своей семье, и своей Родине. Окончила Гродненский аграрный университет по специальности «зоотехния». Сложностей при обучении не было, все дисциплины давались легко, ибо вызывали живой интерес. Поскорее хотелось применить полученные знания на практике.

Муж Татьяны, Николай Безносик, тоже работает в сельском хозяйстве. Познакомились они в Подороске, парень родом из тех мест. В КСУП «Матвеевцы» (тогдашнем колхозе «Красный Октябрь») для молодой семьи нашлись и жилье, и работа. Это было в 1988 году. Свой трудовой путь Татьяна Васильевна начинала обычной дояркой. Потом была лаборантом, заведующей фермой, зоотехником-селекционером… Так что изнутри знает все этапы животноводства, может дать грамотный совет и вескую рекомендацию любому из своих подчиненных.

— Отвечаю за разведение, кормление и содержание стада. Это, по сути, те три «кита», которые призваны обеспечить получение наибольшего количества высококачественной продукции при наименьших затратах труда и средств. Коллектив у нас хороший, все трудятся на благо общего дела. Отсюда и показатели. С начала года удой на фуражную корову у нас составил 4 805 килограммов молока, что на 161 килограмм больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Привесы в среднем составляют 721 грамм (+12 к прошлому году). В общем, результаты неплохие, хотя, конечно, хотелось бы еще лучше. Над этим «лучше» мы сейчас и работаем, — коротко охарактеризовала род своей деятельности Татьяна Васильевна.

Она считает, что работа с живыми существами требует особого к ним отношения. Человек, который не любит животных, при всем старании не станет хорошим работником в этой отрасли. На личном опыте убедилась, что эти самые надои-привесы падают при «абыяковом» отношении к крупному рогатому скоту. Даже при правильном содержании и кормлении.

— Из внешних факторов, естественно, первоочередное значение имеет кормление. Если кормов мало или они некачественные, то о высокой продуктивности даже речи быть не может. У нас 4 754 головы КРС, из которых 1 605 составляют дойное стадо. Считаю правильным, если на условную голову скота будет заготовлено не менее 35 (а лучше 45-50) центнеров кормовых единиц. Мы к этому стремимся.

К слову, это стремление у главного зоотехника проявляется в постоянном контроле качества заготовки кормовой базы, который она осуществляет не то что ежедневно, а, можно сказать, ежечасно. Сначала курировала процесс закладки сенажных траншей, сейчас — силосных.

Ни разу не пожалела Татьяна Васильевна о том, что выбрала именно такой жизненный путь. На этом пути она состоялась. Несмотря на трудности, которые были, есть и будут. На этом пути она счастливо, в полном согласии и взаимопонимании живет с мужем. На этом пути они вместе вырастили и воспитали достойными людьми сына Павла и дочь Юлию, которые подарили им четверых внучат. На этом пути она встретила людей, без которых ее жизнь была бы лишена многих ярких красок и позитивных моментов.

— Мне посчастливилось работать с замечательными людьми, близкими мне по духу, которые труд в животноводстве считают смыслом своей жизни, — с уважением говорит главный зоотехник о своих коллегах.

— С Татьяной Васильевной Безносик нам очень повезло. Профессионал своего дела. Хороший, отзывчивый человек. Активный член коллектива, в котором пользуется авторитетом и уважением, — охарактеризовал главного зоотехника руководитель сельхозпредприятия Михаил Савчик.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 928 раз Печать