Стало известно, когда начнут прививать детей от COVID в Беларуси - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 24 Октября 2021 18:51

Стало известно, когда начнут прививать детей от COVID в Беларуси

Белорусские врачи намерены начать прививать детей от коронавируса в 2022 году, сообщил заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач страны Александр Тарасенко в эфире «Беларусь 1».

«На следующий год мы уже запланировали, с учетом поставки вакцины для детей, то есть это детки начиная с 12 до 17 лет», — сообщил Тарасенко.

Ранее сообщалось, что специальная вакцина для детей появится в России уже к концу 2021 года, предположительно она будет называться «Спутник М» — это тот же «Спутник V», только с уменьшенным количеством антигена, сообщали разработчики.

Вакцинация в Беларуси

На данный момент вакцины в Беларуси вполне хватает для прививок взрослого населения, запас препарата достаточный, сообщил Тарасенко.

«На сегодняшний день запас составляет из расчета на 800 тысяч человек. И не будет заканчиваться процедура. Будут и в дальнейшем осуществляться закупки, как "Спутник-V", так и китайской вакцины. Возможно поступление и других вакцин», — рассказал замминистра.

По словам Тарасенко, запас разных вакцин в Беларуси создается для того, чтобы «не возникало ажиотажа и не создавать определенные неудобства, в первую очередь для граждан в виде очередей или долгового ожидания».

«Мы рекомендуем и советуем, чтобы было записано время, и гражданин, придя в спокойной обстановке, не нервничая, мог получить первый компонент, а затем — второй», — отметил Тарасенко.

Когда появится белорусская вакцина?

Отечественная вакцина от коронавируса в настоящее время находится на этапе трансфера на производство, рассказал санитарный врач, добавив, что белорусский препарат будет эффективен против разных штаммов COVID, его появление в гражданском анонсировано на 2023 год.

Александр Лукашенко: белорусская вакцина от COVID-19 поступит в оборот в 2023 году

«Уже есть кандидатный прототип вакцины, который был разработан в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии совместно с учеными Академии наук. Мы сейчас находимся на этапе трансфера на производство», — сказал Тарасенко.

О риске того, что инактивированная отечественная вакцина будет неэффективна, говорить неуместно, так как для ее создания выделяются разные штаммы, подчеркнул специалист.

mlyn.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 715 раз Печать