Архиепископ Антоний провел Божественную литургию по поводу 150-летия храма в честь Воздвижения Креста Господня в деревне Колонтаи (+ видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 31 Октября 2021 11:13

Архиепископ Антоний провел Божественную литургию по поводу 150-летия храма в честь Воздвижения Креста Господня в деревне Колонтаи (+ видео)

История действующей каменной церкви в деревне Колонтаи ведет свой отсчет с 1871 года. Построена она была недалеко от старой деревянной, которая существовала в этих местах еще с середины XVII века. Какое-то время обе церкви стояли рядом. Но в начале прошлого столетия деревянную церковь перенесли на кладбище и использовали в качестве часовни.

На конец XIX века колонтаевский приход насчитывал более 2 300 верующих из 17 близлежащих деревень. При церкви находилось церковно-приходское попечительство, работало народное училище в Колонтаях. 14 сентября 1897 года, в день праздника Воздвижения Креста Господня, произошло освящение колонтаевской женской церковно-приходской школы. В 1930-х годах из-за удара молнии случился пожар, в результате чего сгорела крыша. Церковь была закрыта на реставрацию. В послевоенное время она еще какое-то время функционировала, но потом советские власти приспособили здание церкви под складские помещения и хранилище. В 1997 году стараниями местных прихожан храм был восстановлен. Освятил его епископ Гродненский и Волковысский Артемий. Был сделан внутренний и внешний ремонт, проведено отопление, а также произведено благоустройство территории и установлены новые купола.

В минувшее воскресенье храм был полон гостей. Освятить новый престол и вознести хвалы Господу в юбилейный для церкви 150-й год приехал архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний. Он совершил Божественную литургию, освятил новый  престол, установленный после реконструкции храма, обратился к верующим с проповедью и вручил церковные награды. Владыка поблагодарил настоятеля Крестовоздвиженского храма протоиерея Александра Вечорко за многолетнее священническое служение и вручил епархиальную медаль «Коложский крест» III степени. Церковные награды также получили председатель СПК «Неверовичи» Казимир Воробей и наиболее активные прихожане. Старинному Крестовоздвиженскому храму архиепископ Антоний преподнес в дар евхаристический набор.

Протоиерей Александр Вечорко:

— Визит Владыки связан с обновлением храма, в котором был произведен капитальный ремонт, установлен новый престол. Кроме того, храм в этом году празднует 150-летие с момента возведения. И это еще один повод встретить на колонтаевской земле Его Высокопреосвященство. Из поколения в поколение мы храним в благочестии и молитве любовь к нашему храму. Силами благотворителей удалось его отремонтировать. Будущие поколения, как и мы, будут им обязательно гордиться.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1274 раз Печать