Открытие первой очереди Старого замка, диалоговые площадки и книжные выставки. Какие мероприятия на Гродненщине будут приурочены к 7 ноября - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 04 Ноября 2021 14:12

Открытие первой очереди Старого замка, диалоговые площадки и книжные выставки. Какие мероприятия на Гродненщине будут приурочены к 7 ноября

Основные мероприятия, посвященные празднованию 7 ноября, пройдут в областном центре.

В Гродно в этот день состоится митинг на площади Ленина. В преддверии памятной даты 5 ноября будут торжественно открыты первая очередь строительства Старого замка и вторая очередь научно-технологического парка университета имени Янки Купалы. На воинском кладбище по улице Белуша пройдет церемония открытия  памятника-бюста генералу армии Алексею Антонову.

Вместе с тем тематические мероприятия, приуроченные к важной дате, будут организованы во всех районах области. Диалоговые площадки, книжные выставки, тематические концерты, исторические викторины, видеолектории, встречи руководства районов с ветеранами и молодежью пройдут по всему региону.

В Берестовицкой районной библиотеке, к примеру, состоится диалоговая площадка «Историческая память народа: из прошлого в будущее». В Зельвенской районной библиотеке подготовят книжную выставку «Это наша с тобой биография…», а в районной библиотеке в Ошмянах организуют целый цикл книжно-иллюстрированных выставок «Взгляд с XXI века на Октябрь 1917 года» и онлайн-викторину «Великая Октябрьская революция 1917 года в зеркале истории».

Памятный день будет отмечен и значимыми новосельями. В Дятлово к этой дате приурочена сдача в строй 72-квартирного жилого дома по улице Новогрудской, в Сморгони – 40-квартирного жилого дома для многодетных семей по улице Кореневской.

В Волковыске в обновленном здании откроется центр досуга и творчества для инвалидов nерриториального центра социального обслуживания населения.

В Гродненском районе торжественно введут в эксплуатацию обновленную дорогу протяженностью 1300 метров через деревню Новодубовая Индурского сельского совета, где проживают более полусотни человек. В деревне Мосты Левые Мостовского района запланировано введение в строй станции обезжелезивания.

Накануне 7 ноября запланировано много памятно-патриотических мероприятий. Так, в деревне Долматовщина Кореличского района установят государственный знак на месте массового уничтожения мирных жителей еврейской национальности. В агрогородке Деревная на Слонимщине состоится захоронение останков безымянного воина, найденного в ходе поисковых работ 52-м батальоном.

Учреждения образования области проведут беседы, классные часы «Октябрь – наша история».

К 7 ноября будут приурочены спортивные и экологические акции. В Щучине состоится XXII традиционный открытый районный турнир по футболу памяти Геннадия Шумика – бывшего руководителя ОАО «Щучинский завод «Автопровод». В Ивье в микрорайоне Молодежный будет заложена «Аллея семьи».

Праздничные мероприятия также пройдут в домах культуры, школах искусств, центрах народного творчества и ремесел.

grodnonews.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 506 раз Печать