В среду на белорусско-польскую границу была передана гуманитарная помощь, собранная для беженцев волковычанами - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 17 Ноября 2021 17:30

В среду на белорусско-польскую границу была передана гуманитарная помощь, собранная для беженцев волковычанами

Беженцы из ближневосточных стран уже более 10 дней пытаются попасть в Евросоюз, чему в жесткой форме препятствуют польские пограничники.

Ранним утром в среду мы втроем на грузовом микроавтобусе отправились в сторону границы с Польшей, чтобы доставить свой гуманитарный груз по назначению. Мы – это председатель Волковысского районного объединения профсоюзов и первый секретарь райкома Коммунистической партии Беларуси Виктор Павлович, член КПБ предприниматель Андрей Ломаско и представитель районной прессы – автор текста, который вы сейчас читаете.

DSC_1074

- Инициаторами сбора помощи стали молодые коммунисты Волковысской районной парторганизации, которые в группах социальных сетей запустили «клич», и жители района, как обычно, откликнулись на призыв сделать доброе дело, - сообщил Виктор Викторович. – Такое же предложение я направил своим коллегам – лидерам профсоюзов района. Все, кто откликнулся, передавали собранное Андрею Ломаско, который, кстати, является одним из главных организаторов этой акции.

DSC_1138

- У меня, как у индивидуального предпринимателя, есть грузовой бус, вот я и предложил знакомым и друзьям – давайте соберем вещи и продукты, а я отвезу. Разные люди звонили и писали: пенсионеры, молодежь, знакомые и не знакомые. Я составил список и забирал вещи и продукты по всему району, – рассказал по дороге Андрей Ломаско. – Крупы, макаронные изделия, лапша быстрого приготовления, хлебобулочные изделия, вода питьевая, туалетная бумага и иные средства личной гигиены, теплая одежда и обувь для детей и взрослых – все это мы везем сегодня.

DSC_1050

При участии областного комитета КПБ мы доставили собранную помощь в одно из подразделений областного управления МЧС, где в боксах аккумулируются аналогичные поступления со всей области.

Наш груз принимали представители областной организации Белорусского Общества Красного Креста. Они рассказали, что теперь гуманитарная помощь непосредственно в лагерь беженцев у самой границы не подвозится, а накапливается для начала здесь, чтобы упорядочить весь процесс. Потом вещи сортируются по видам (продукты, одежда, предметы личной гигиены и т.д.) и направляются тем, для кого предназначены.

DSC_1055

Мы тоже оставили продукты и вещи на базе МЧС. Но хотя не попали в эпицентр событий, как все жители Беларуси и огромного числа других стран, прекрасно представляем себе, что там происходит. Много уже сказано и написано на эту тему, все точки над «і» расставлены.

Хочу сказать только одно. Ситуацию с беженцами, сложившуюся на границе Беларуси и Польши, можно рассматривать с разных сторон: политической, военной, дипломатической, экономической. Но хуже всего то, что, к сожалению, заложниками этой ситуации стали обычные люди, и, что еще страшнее, – среди них женщины и дети. У нас, белорусов, сочувствие к страданиям других в крови, у нас менталитет такой – мы стараемся помочь тем, кому тяжело. Вот и наш сегодняшний рейд в приграничье – воплощение этих чувств, которые наши земляки вложили в реальную помощь, собранную для беженцев.

DSC_1060

DSC_1067

DSC_1079

DSC_1101

DSC_1139

Дмитрий ЮШИН, главный редактор
Волковысской районной газеты «Наш час»

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 883 раз Печать