Забота — их профессия. Рассказываем о работниках социальной защиты и основных направлениях деятельности этой службы - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 05 Января 2022 16:59

Забота — их профессия. Рассказываем о работниках социальной защиты и основных направлениях деятельности этой службы

Когда мы говорим о работниках соцзащиты, то чаще всего подразумеваем тех, кто оказывает помощь на дому нуждающимся в уходе. Но это лишь одно из направлений деятельности. Колоссальная система помощи и защиты прав граждан страны многообразна, и выстраивалась она десятилетиями, чтобы человек чувствовал себя защищенным. На деле. Красноречивые цифры свидетельствуют об эффективности той работы, которая ведется на всех уровнях. Остановимся на основных направлениях деятельности этой службы.

Человек чувствует себя в государстве защищенным, когда он имеет возможность работать, зарабатывать, осуществлять это право в безопасных условиях труда, а по достижении определенного возраста — получать пенсию.

Что касается людей, получающих пенсии, в Волковысском районе на 1 января 2022 г. насчитывалось 18 353 пенсионера, (среди них более трех тысяч инвалидов и девять ветеранов Великой Отечественной войны).

— В жизни каждого человека могут случиться непредвиденные сложные жизненные ситуации и для таких случаев у нас есть территориальный центр социального обслуживания, — говорит начальник управления по труду, занятости и социальной защите Волковысского районного исполнительного комитета Татьяна Янковская. — Здесь тоже оказывается поддержка как людям с инвалидностью, так и пожилым гражданам. Им предоставляются все виды обслуживания и все виды помощи. Социальная поддержка обеспечена также детям-сиротам, людям, вернувшимся из мест лишения свободы и другим категориям населения.

Инвалидов у нас около 6% от общего числа населения. Пенсионеров — 28%, это очень большая категория людей, с которой мы работаем. Выплачиваются пособия по уходу за пожилыми людьми, теми, кто старше 80 лет или имеет первую группу инвалидности. Более 100 человек получают у нас этот вид государственной поддержки. Видов помощи много. Социальная служба поддерживает людей от рождения и до смерти, заканчивая пособием на погребение. В ее структуре у нас в районе входят: управлением по труду, занятости и социальной защите Волковысского райисполкома, Территориальный центр социального обслуживания населения и районный дом-интернат для престарелых и инвалидов.

sotcrabotneyki (6)

Ждать долго не приходится

Наталья Якуценя, мама шестерых детей, рассказывает о том, какую разноплановую социальную помощь получает ее семья от государства.

— У нас восемь членов семьи. Мы получаем адресную социальную помощь. Кроме того, от соцслужбы получаем помощь к школе. Когда у нас родилась двойня (Тимофей и Артем), получали бесплатное детское питание. Это такая была колоссальная поддержка.

sotcrabotneyki (1)

Адресную социальную помощь с 2018 года семья получает регулярно, поскольку многодетным семьям увеличен период предоставления ежемесячного социального пособия с 6 до 12 месяцев включительно после решения о продлении в нашей стране программы семейного капитала.

Дочери Карина и Валерия после окончания педколледжа по распределению были направлены работать в Островец. В новостройке им выделили арендное жилье.

— 250—300 долларов — за такие деньги официально сдается там жилье. Мы бы просто не потянули там квартиру. — рассказывает их мама. — А арендная плата совсем маленькая. Просто супер. Так что арендное жилье нас очень выручило.

Семья Натальи получила трехкомнатную квартиру уже довольно давно, в 2011 году. Практически 80 квадратов. Благодаря безвозмездной субсидии, которую дало государство многодетной семье, у мамы с папой появилась спальня, у детей — детская, а еще есть общий зал.

— Потом мы стали на улучшение жилищных условий и в 2020 году получили еще квартиру по улице Жолудева.

Эту двухкомнатную квартиру семья Якуценя построила благодаря льготному кредиту и материнскому капиталу.

Обращаясь за помощью в управление по труду, занятости и соцзащите на улице Жолудева, Наталья не переживает за бумажную волокиту. Ее попросту нет:

— Я уже знаю, какой пакет документов требуется для оформления адресной помощи. Все это настолько просто. Собрала. Приходишь. Девушки-специалисты из управле­ния моментом все справочки сразу посчитали. Сейчас, например, нам назначено по 230 рублей в течение 12 месяцев. Это очень большое подспорье. Хочу подчеркнуть, что в управлении работают профессионалы своего дела. Всегда что-то подскажут — про то же самое питание, про няню, насчет юридической помощи. Также получали мы гуманитарную помощь (вещи). Нас приглашают на новогодние праздники для многодетных. В прошлом году от Красного Креста получили сертификаты на продукты на 430 рублей. 50% льгота по оплате садика, учебников в школе. Помимо этого, много кружков в центре творчества организовано для многодетных. Ой, много всего.

Реализуя право на труд

Самоутвердиться в обществе помогает труд. К тому же обеспечение занятости населения — приоритет социальной политики государства.

Помочь с поиском работы, переселением на новое место жительства с трудоустройством, направить на обучение по востребованным на рынке труда профессиям, выделить субсидию на открытие своего дела — всем этим занимается служба занятости.

В 2021 году службой занятости Волковысского района оказано содействие в трудоустройстве 1 502 гражданам. Получили поддержку от государства на открытие собственного дела семь жителей нашего района. Шесть граждан трудоустроены для приобретения опыта практической работы, семь инвалидов — в рамках адаптации к трудовой деятельности, один гражданин — после отбытия наказания. Организовано также трудоустройство 205 учащихся.

Проводятся и различные профориентационные мероприятия. Социальная защита выражается и в мониторинге безопасности труда в Волковысском районе, проводимых мероприятиях по охране труда. Систематически работает профильная мобильная группа.

sotcrabotneyki (2)

ТЦСОН приходит на помощь

Территориальный центр социального обслуживания населения Волковысского района оказывает различного рода социальные услуги более 16 тысячам пожилых жителей, инвалидам 1 и 2 группы
(2 183 человека) и другим категориям населения, в том числе оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

101 социальный работник обслуживает пенсионеров по г. Волковыску и району. Такие услуги, как доставка продуктов питания, меди­каментов, промышленных товаров, воды, топлива, содействие в уборке дома, оплата коммунальных услуг, оказываются 976 подопечным.

В мае 2019 года отделение социальной поддержки центра объединилось с отделением социальной помощи на дому — и теперь оно самое многочисленное. Во всем многообразии должностей и специальностей соцзащиты самая сложная работа выпадает на соцработников, осуществляющих уход на дому, сиделок, нянь. О специфике работы говорит заведующая отделением социальной помощи на дому территориального центра Татьяна Беласик:

sotcrabotneyki (4)

— Это очень сложная работа, очень тяжелая. Социальный работник даже не должность — призвание. Это не высокие слова, а действительно так. 22 года наблюдая, могу сказать, что самые острые вопросы возникают именно здесь, в этом отделении. Соцработники очень много делают. Они не только приносят продукты, медикаменты, убирают в квартире. Девчата на самом деле столько делают, что иногда диву даешься, когда они все это успевают. Соцработники и на выходные не оставляют своих подопечных, становятся им просто родными людьми. Ездят в больницу, общаются. Подопечные нуждаются в добром теплом слове, не говоря о физической помощи.

Среди социальных работников, сиделок отделения нет случайных людей. Все они люди с большой душой и теплым сердцем, которого хватает не только на свою семью, но и на чужих, но уже таких родных подопечных.

Наиболее высоких показателей в 2021 году добились социальные работники Светлана Алексейчик, Ольга Толстик, Галина Трайгель и Ирина Грушевич, сиделки Галина Рогацевич, Екатерина Грещик и Леонарда Савчук, а также инспектор по основной деятельности Наталья Круглик, за что отмечены руководством.

Помимо основных форм деятельности, в отделении активно развиваются инновационные формы работы с пожилыми гражданами. Пять так называемых «замещающих семей» насчитывалось в районе в 2021 году. Это немало. В замещающей семье инвалид первой группы получает социальное обслуживание при определенных условиях.

— Непросто организовать такие семьи, — отмечает Татьяна Беласик. — Мы гордимся, что наш соцработник приняла участие в создании такой семьи в Залучанах.

Речь о Светлане Алексейчик (на фото), которая работает социальным работником отделения с июля 2003 года. На обслуживании у Светланы Степановны находятся девять граждан пожилого возраста, проживающих в деревнях Полошки, Залучаны, Мештуны, Злобовщина и Трумпы Верейковского сельсовета. Зона обслуживания расположена на большом расстоянии. Часто по просьбе подопечных из отдаленных деревень сопровождает их в храм, в учреждения здравоохранения.  Особое внимание она уделяет одиноким.

sotcrabotneyki (5)

Светлана Степановна увидела ситуацию, в которой находилась ее подопечная, бабушка, 1930 года рождения, практически уже лежачая. Она жила у племянника, злоупот­ребляющего спиртным. Соцработник, которая привозила еду, поддерживала порядок, не могла на все это равнодушно смотреть. Поговорила с соседями. И эти люди взяли бабушку к себе. Помощник в замещающей семье получает ежемесячно оплату в размере прожиточного минимума. Инновационность такой формы работы в том, что помощник имеет право работать где-то еще, т. е. не так «привязан», как человек, получающий пособие по уходу.

В социальной помощи на дому сегодня очень востребована работа сиделки. Она осуществляет уход за гражданами, которые не способны к самообслуживанию и не могут самостоятельно передвигаться. Данная услуга предоставляется в дневное время по рабочим дням. За 2021 год ею воспользовались 37 граждан.

Владимиру Спарнюку (на фото) 70 лет, он инвалид I группы, в прошлом работал экскаваторщиком. После инсульта за ним присматривали соцработники, а с февраля 2020 г. — сиделка Светлана Трифонова.

sotcrabotneyki (3)

— Эта сиделка — молодец. Душа-человек. И приготовит поесть, и покормит, самое главное, — говорит Владимир. — В праздник желаю всем соцработникам здоровья, это главное, а остальное наживется. Всем еще пожелаю счастья и удачи.

Кто перестал ходить, тот понимает, насколько ценно здоровье и возможности передвигаться самому. Словами не передать. Страх беспомощности — один из самых сильных и сложно преодолимых. В непредвиденных ситуациях с утратой здоровья и собственных сил в какой-то момент приходится искренне довериться тем, кто рядом. Соцзащита в буквальном смысле подставляет плечо. Плечо социальных работниц и сиделок.

К слову, портрет соцработника молодеет. За последние два года средний возраст принятых на работу — 35—45 лет. В целом по району средний возраст социального работника — около 50 лет.

Также в рамках инновационных форм работы помимо вышеупомянутых замещающих семей функционируют: один дом совместного проживания на четыре человека, пять домов взаимопомощи и социальной поддержки (для 10 граждан), две приемные семьи (для 2 граждан), 4 гостевые семьи (для 4 граждан).  С ноября была внедрена новая услуга дневного присмотра, которая предоставляется сиделкой отделения.

В ноябре 2021 г. по улице Социалистической в Волковыске открыт Центр досуга для инвалидов.

Наряду с различными видами помощи для лиц с инвалидностью проводятся культурные мероприятия, концертно-конкурсные программы, спортивные мероприятия, праздничные заседания, акции, конференции, где подопечные отделения являются активными участниками.

Такая разноплановая и в буквальном смысле всеобъемлющая деятельность органов социальной защиты населения помогает осознать, что в любой непростой ситуации всегда есть кто-то, кому небезразлична и ценна жизнь тех, кто рядом. Потому что социальная помощь — она рядом.

Татьяна Янковская, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Волковысского районного исполнительного комитета:

— День работников социальной защиты отмечают в череде рождественских и новогодних праздников неспроста. Добрые душой, готовые в сильный мороз, дождь, слякоть идти к тем, кто нуждается, умеющие дарить радость, а иногда творить чудо, как добрый Дед Мороз, — это все работники социальной службы. Год 2022 объявлен годом исторической памяти. Давайте будем помнить свою историю и не будем скупы на добрые дела в настоящем!

Справочно

На выплату пенсий и пособий за 11 месяцев 2021 года израсходовано 107,34 миллиона рублей. В 2021 г. назначено 774 новых пенсии, 257 гражданам пенсии перерасчитаны по различным основаниям,                подготовлено 62 комплекта документов для назначения пенсий нашим гражданам в других государствах. Средний размер пенсии по возрасту в Волковысском районе составил 498,44 руб. (за 11 месяцев 2021 г.)

***

Государственная адресная социальная помощь в 2021 г. назначена 2 304 гражданам на сумму 1 054 572,10 руб., в том числе:

- в виде ежемесячного социального пособия - 633 гражданам на сумму 347 125,46 руб.;
- в виде единовременного социального пособия - 26 гражданам - 1 855,19 руб.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1254 раз Печать