В Гродно прошел «Марш памяти» узников гродненского гетто - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 14 Марта 2022 08:28

В Гродно прошел «Марш памяти» узников гродненского гетто

Выступившие подчеркнули важность мира и согласия в обществе.

Последние события в мире все чаще заставляют задуматься о том, насколько важен мир и что нельзя забывать трагедии прошлых лет. Одной из таких «черных страниц» в истории стал геноцид еврейского населения в годы Второй мировой войны. Только на территории Беларуси немецко-фашистские захватчики создали 260 концлагерей, в которых погибли более 1,4 миллиона человек. 

Photo-6.jpg

Сегодня у памятного  знака «Вход в гетто» в Гродно прошел марш памяти узников гетто. Почтить память жертв холокоста прибыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Республике Беларусь Алекс Гольдман-Шайман. Он отметил, что подобные мероприятия являются важной составляющей белорусско-израильских отношений, так как не дают забыть ужасы военных лет, совершенные фашистами против еврейского населения на территории Беларуси:

Посол.jpg

– 79 лет назад нацисты убили или отправили в лагеря смерти половину жителей города Гродно – все еврейское население.Чудом удалось спастись лишь единицам. Остальные, к сожалению, погибли, будучи виновными лишь в том, что в их жилах текла еврейская кровь. Сегодня осталось совсем немного живых свидетелей той катастрофы, и обязанность по сохранению памяти ложится на нас, живущих сегодня. Мы должны создать условия, делающие невозможным повторение холокоста. И среди таких условий – добрососедские отношения между народами, уважение  друг к другу и упорная борьба против отрицания холокоста. В этом году Израиль и Республика Беларусь отмечают 30-летие установления дипломатический отношений. Сохранение памяти о катастрофе является одним из самых важных направлений нашего сотрудничества, в том числе потому, что наши народы связывает общее прошлое. Я приехал сегодня сюда, чтобы вместе с вами помнить и напоминать миру о том, что у каждого из убитых в гетто евреев было имя, прошлое и будущее.

Photo-12.jpgPhoto-17.jpgPhoto-15.jpg

К маршу присоединились  также представители всех конфессий, проживающих в Гродно, сотрудники Гродненского горисполкома, горожане. Каждый из выступивших подчеркнул важность мира и согласия в обществе, взаимопонимания и добродетели.

По словам главного раввина Религиозного объединения общин прогрессивного иудаизма в Беларуси Григория Абрамовича, семь лет подряд в годовщину уничтожения евреев в гродненском гетто проходят траурные мероприятия:

Григорий Абрамович.jpg

– Я очень благодарен быть сегодня на месте входа в гродненское гетто с представителями еврейской общины и властей города. А также с каждым бьющимся сердцем, которое чувствует, что память о Второй мировой войне и холокосте должна быть с нами. Особенно важно быть здесь именно в этот месяц и в этот день - 12 марта, когда город Гродно потерял своих жителей, страна – своих граждан только за то, что они были евреями. Этот марш называется «Марш памяти». Потому что мы идем ногами по тому месту, где было гродненское гетто. И мы не просто проходим это расстояние, мы хотим помнить, что не должно повториться. Очень важно, чтобы эта традиция сохранялась. 

Photo-34.jpgPhoto-44.jpgPhoto-42.jpg

В Гродно было несколько гетто, в которых в период войны погибло более 29 000 евреев. В других уголках области также сохранилось большое количество мест, которые хранят память об ужасах Великой Отечественной войны и фашистского геноцида.

Александр Коваленко.jpg

– Тема геноцида актуальна и для белорусского народа: во времена Великой Отечественной войны погиб каждый третий белорус. Сегодня Генеральная прокуратура расследует уголовное дело о геноциде нашего народа во время войны, в рамках которого установлены новые, ранее не известные факты. Таким образом мы укрепляем историческую память. Это особенно важно в Год исторической памяти. Пока мы помним, я уверен, мы не допустим ошибок прошлого. Радует, что теперь норма о сохранении исторической правды закреплена в Конституции нашей страну, – отметил начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Гродненского горисполкома Александр Коваленко. 

Photo-3.jpg
В память о жертвах еврейского гетто горожане и гости зажгли свечи и возложили цветы к памятному знаку. Перед этим раввин зачитал молитву обо всех погибших в то страшное время. 
Photo-9.jpgPhoto-30.jpgPhoto-31.jpg

grodnonews.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 503 раз Печать