Как приблизить населенные пункты нашего района к категории идеально убранных и комфортных мест проживания - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 16 Марта 2022 10:16

Как приблизить населенные пункты нашего района к категории идеально убранных и комфортных мест проживания

С 15 марта по 15 апреля в районе объявлен месячник по благоустройству и наведению порядка. А накануне в райисполкоме состоялось заседание районного штаба по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов, под руководством первого заместителя председателя — начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Волковысского райисполкома Валентина Андреева.

Как приблизить населенные пункты нашего района к категории идеально убранных и комфортных мест проживания, обсуждали представители ответственных за это служб — ГУ «Волковысский зональный центр гигиены и эпидемиологии», КУП «Волковысское коммунальное хозяйство», городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, районного отдела по чрезвычайным ситуациям и другие.

Поддержание в чистоте территорий, наличие мест временного хранения отходов, в том числе контейнеров для раздельного сбора мусора, и своевременный их вывоз, хранение на землях общего пользования строительных материалов, крупногабаритных отходов; уборка бесхозных участков, борьба с борщевиком Сосновского, покос травы, предупреждение палов… Все это относится к важным звеньям одной цепи, объединяющей мероприятия по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов. Какая работа была сделана в этом направлении в нашем районе и что предстоит сделать? Чья вина в недоработках и как их исправить?

Дело в мусоре

Максим Жукович, главный врач зонального центра гигиены и эпидемиологии рассказал о санитарном состоянии на территории района в прошлом году и в первом квартале этого года, подкрепляя свои слова слайдами, наглядно демонстрирующими существующие проблемы:

— В 2021 году в ходе мониторинга специалистами Волковысского зонального ЦГЭ было обследовано санитарное состояние территорий 3 634 объектов надзора и населенных мест и 4 829 территорий, прилегающих к частным усадебным жилым домам. Нарушения в содержании территорий выявлены на территории 897 (24,7%) посещенных объектов.

Чаще нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства выявлялись в содержании дворовых территорий (49,8%), населенных пунктов (19,2%), организаций и предприятий всех форм собственности (12,3%), сельскохозяйственных объектов (10,9%).

В 2021 году субъектам хозяйствования выдано 17 предписаний, 181 рекомендация об устранении нарушений. В т.ч. 43 рекомендации Волковысским зональным ЦГЭ направлены в адрес КУП «ВКХ», 25 — в адрес сельских исполнительных комитетов.

В адрес субъектов хозяйствования направлено 39 ходатайств о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Составлено 57 протоколов об административных правонарушениях, в том числе на одно частное лицо. За несвоевременное выполнение рекомендаций привлечены к административной ответственности два виновных должностных лица.

Из общего числа рекомендаций и предписаний, направленных КУП «Волковысское коммунальное хозяйство», большая часть касалась содержания контейнерных площадок для ТБО. По мнению главного санитарного врача, КУП «Волковысское коммунальное хозяйство» не осуществляются в полном объеме мероприятия по поддержанию в должном санитарным состоянии территорий г. Волковыска. Максим Викторович привел примеры несоответствия контейнерных площадок требуемым нормам. Возникают несанкционированные свалки. Много проблем возникает с вывозом крупногабаритного мусора. Вину за это несет землепользователь. То есть, чаще всего — ВКХ. При этом, ни из ВКХ, ни из РОВД в центр гигиены и эпидемиологии не поступало информации о попытках установки личностей нарушителей и их результатах.

М. Жукович подчеркнул, что отдельными контролирующими органами не в полной мере используются полномочия и права, предоставленные Законом Республики Беларусь от 04.01.2010 «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь», частью второй статьи 22.10 КоАП РБ. В 2021 году специалистами Волковысского районного исполнительного комитета и сельских исполкомов не составлялись протоколы за неудовлетворительное содержание территорий.

До настоящего времени не выполнена в полном объеме работа по закреплению территорий земель общего пользования населенных пунктов за юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами для поддержания надлежащего санитарного состояния во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22.07.2020 № 430 «О порядке определения размеров (пределов) территорий для выполнения работ по поддержанию их надлежащего санитарного состояния».

При обсуждении возникла острая полемика. Руководство ВКХ заверяло, что многое делается и для устранения причин нарушений. И фотоловушки устанавливаются в нужных местах, и докладные пишутся, и мусор вывозится согласно графику, и контейнерные площадки убираются регулярно. Но никаких средств не хватит, если, например, вывозить тот же крупногабаритный мусор сразу после того, как он появляется.

Валентин Андреев прервал спор, пообещав, что данный вопрос будет отдельно вынесен на заседание райисполкома с привлечением заинтересованных лиц и разбором данной ситуации.

План есть

Михаил Радикевич, начальник горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, рассказал о том, что в конце прошлого года было принято Постановление Совета Министров № 668 «О наведении порядка на земле». Сейчас уже есть план, согласно которому определены конкретные объекты и землепользователи, которые за ними закреплены. План на этот год разрабатывался в основном на основании поданных субъектами хозяйствования заявлений. Однако остались территории, которые в план не вошли, но требуют к себе первоочередного внимания. Например, скважины с питьевой водой.

Михаил Михайлович назвал и другие проблемы, в т.ч. необходимость активной борьбы с борщевиком Сосновского, загрязнение территории стоками с ферм.

Начальник управления землеустройства райисполкома Сергей Нелепко рассказал присутствующим о выполнении мероприятий районного плана по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов района. Он отметил, что объем работ на 2021 год по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов района, выполнен, утвержден план на текущий год.

В конце заседания начальник сектора организации функционирования ГСЧС и ГО Волковысского РОЧС Руслан Ничингер предупредил об опасности возгорания травы, кустарников и мусора в сухую весеннюю погоду и рассказал о мерах по ее предотвращению. Он указал, что за 9 дней марта текущего года на территории области произошло 32 загорания травы, а с учетом горения мусора зарегистрировано 78 таких загораний. Есть пострадавшие, одна женщина погибла. На территории Волковысского района примерно за то же время произошло одно загорание травы (кустарников) и 16 загораний мусора.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 517 раз Печать