Во Всемирный день здоровья мы спросили волковычан о том, как они заботятся о своем здоровье - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 07 Апреля 2022 16:31

Во Всемирный день здоровья мы спросили волковычан о том, как они заботятся о своем здоровье

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Именно в этот день в 1948 году была создана Всемирная организация здравоохранения. Стоит напомнить, что по определению ВОЗ, здоровье означает не просто отсутствие болезней, а состояние физического, душевного, психического и социального благополучия.

Часто стала звучать следующая статистика, — рассказывает врач по медицинской профилактике Волковысского зонального центра гигиены и эпидемиологии Татьяна Ильинова. — Здоровье человека определяется на 20% средой обитания, на 50% — образом жизни, и только его 10% зависит от работы системы здравоохранения. В Волковысском районе основные риски для здоровья смещаются в сторону поведенческих факторов: курение, употребление алкоголя, малоподвижный образ жизни. Такие распространенные проблемы, как повышенное кровяное давление, излишний вес, высокое содержание глюкозы в крови, также ранее относившиеся к поведенческим рискам, сейчас перешли в разряд метаболических. К сожалению, виновниками этого во многом становимся мы сами.

Во Всемирный день здоровья медицинские специалисты обращают внимание на разные факторы, ухудшающие здоровье. Помимо инфекционных заболеваний, пандемии COVID-19, наше здоровье ухудшают экологические факторы. Это и загрязнение воздуха. В европейском регионе, в том числе в Беларуси, основные источники загрязнения воздуха — промышленность и транспорт. Они же — источники шума. Если говорить о химической безопасности, то наносящие вред здоровью химические вещества могут поступать в организм человека в виде пестицидов, следов антибиотиков в пищевых продуктах, выделений от синтетических красок и пластика в одежде, мебели и других предметах. Конечно, организации здравоохранения, надзорные и контролирующие органы обеспечивают сертификацию и обязательную маркировку таких потенциально опасных товаров, но потребитель всегда сам может обратить внимание на эти моменты.

Специалисты отмечают, что последствия нашего вмешательства в естественную среду еще только предстоит осознать. Частицы микропластика уже находят на дне океанов и на вершинах самых высоких гор. Они проникли в пищевые цепочки и организм животных на клеточном уровне, и влияние их на наше здоровье до сих пор не изучено. Химикаты, считавшиеся безопасными несколько десятилетий назад, теперь запрещены к использованию. О долгосрочном влиянии многих из них мы можем даже не подозревать.

Поэтому все чаще врачи разных стран стали говорить о развитии общества благополучия, в центре которого — благополучие человека и окружающей среды. Татьяна Ильинова отмечает, что бесконечные циклы истощения планеты и ухудшения нашего здоровья можно остановить, если каждый начнет заботиться о себе и окружающей среде:

— Своевременная профилактика, здоровый образ жизни, ответственное отношение к себе и окружающим, выбор товаров и услуг, не наносящих вреда здоровью и окружающей среде, все это — необходимые условия сохранения здоровья и долголетия.

Во Всемирный день здоровья мы поинтересовались у жителей района, как они заботятся о своем здоровье и от чего оно зависит:

1 Людмила

Людмила:

— Надо двигаться больше, шевелиться. К сожалению, у нас катастрофически не хватает времени заниматься своим здоровьем. Работаем 40 часов в неделю. Приходим домой. Все бегом-бегом. Надо кушать приготовить, семью покормить. Если есть свободное время в пятницу, на выходных, пешком прогуливаюсь до площади, возле Дома быта.

2-lyubov

Любовь:

— Экология зависит от нас. Начнем с этого. Если мы не будем следить за экологией, то, конечно, будут страдать почва, воздух, вода. Вода — это наше все, как работник водоканала говорю. Поэтому от нас зависит и экология, и здоровье. Как говорят, мы сами куем свое счастье, сами отвечаем за здоровье. Если говорить о прогулках на свежем воздухе, то я живу в Ятвези, прогуливаюсь по лесу ежедневно.

3-karina

Карина:

— Питаюсь правильно: больше овощей, меньше мучного, сладкого. Стараюсь каждый день делать зарядку. У меня маленькие дети — с ними особо не посидишь. Плюс, это дополнительная физическая нагрузка.

4-elena

Елена:

— Мы стараемся выбирать наиболее полезные, экологически чистые товары и продукты, но не всегда промышленность это позволяет. Для здоровья еще много значит хороший сон. В молодом возрасте, спишь на ходу, если устал, а пожилые люди на каждый шорох реагируют, труднее засыпают. Износ нервной системы за годы, стрессы сказываются на здоровье. А потом таблетки принимаем. Сегодня в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы возьму с собой внука, забуду все дела и пойдем на прогулку дышать свежим воздухом на солнышке.

5-iosif

Иосиф:

— Хорошо забочусь о своем здоровье. Привился, потом ревакцинацию сделал. Хотя в самом начале легко переболел. Спортом занимаюсь. Зарядку делаю каждый день: подтягиваюсь 10 раз, хотя мне 59 лет. Желаю читателям, чтобы были здоровенькими всегда, занимались спортом. И главное — не унывали. Чтобы была сила духа, и все будет хорошо.

Фото автора

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 542 раз Печать