Участники межведомственной комиссии проверили доступность объектов по обеспечению безбарьерной среды в Волковысском районе - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 19 Апреля 2022 15:57

Участники межведомственной комиссии проверили доступность объектов по обеспечению безбарьерной среды в Волковысском районе

Для людей с ограниченными возможностями время — вдвойне ценный ресурс, ведь они тратят его на действия, без которых не обойтись. В какой степени социально значимые объекты Волковыска приспособлены для посещения такими гражданами и соответствуют ли здания требованиям безбарьерной среды, изучила межведомственная рабочая группа.

В ее состав вошли представители Министерств труда и социальной защиты, спорта и туризма, Белорусской железной дороги, комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома, общественных объединений инвалидов области.

Мероприятие прошло при участии заместителя председателя райисполкома Сергея Чарковского, начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Татьяны Янковской, директора ТЦСОН Елены Дубровки.

seminar (6)

Все мы прекрасно понимаем, что физически ослабленные лица зачастую не могут вести полноценный образ жизни из-за социальных и физических барьеров, которые препятствуют их полноправному участию в повседневной жизни. Однако они имеют полное право на то, чтобы попасть в почтовое отделение, банк, отправиться на вокзал, посетить игру любимой футбольной команды или объединение по интересам. Согласно статье 47 Конституции Республики Беларусь: инвалидам обеспечиваются равные возможности для осуществления прав и свобод человека и гражданина. Государством реализуется политика социальной интеграции инвалидов, создания доступной среды и улучшения качества их жизни, поддержки семей с инвалидами.

Вопросы безбарьерной среды касаются большого количества людей: это не только инвалиды, но и пожилые люди, и мамы с колясками.

seminar (7)

В нашем районе реализуется подпрограмма 2 «Доступная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц» Государственной программы «Социальная защита» на 2021—2025 годы, которая предусматривает комплексный подход к решению вопросов устранения естественных, информационно-коммуникационных и архитектурных преград, препятствующих доступу к объектам социально значимой инфраструктуры и свободному передвижению инвалидов. Участники межведомственной рабочей группы посетили райисполком, Волковысский филиал РУП «Гродненское агентство по регистрации и земельному кадастру», центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, центр досуга и творчества для инвалидов, стоматологическую поликлинику, авто- и ж/д вокзалы, специализированную детско-юношескую школу олимпийского резерва № 1 и магазин «Универсам». Участники с нарушением опорно-двигательного аппарата проверили на себе созданные для них условия на данных объектах.

seminar (2)

Под особым впечатлением члены комиссии уходили из филиала РУП «Гродненское агентство по регистрации и земельному кадастру», центра досуга и творчества ТЦСОН Волковысского района, где грамотно, четко выполнены все работы для комфортного пребывания граждан. Оценили они и таланты посетителей центра, которые свое свободное время предпочитают посвящать творчеству.

seminar (3)

seminar-8

В ходе встречи рассмотрен вопрос об укладке тактильной плитки, которая должна быть направляющей и предупреждающей с обязательным выпуклым рисунком на поверхности, так как она служит ориентиром для людей с нарушением зрения. Наличие санузлов и душевых кабинок, кнопки вызова специалиста — все это важные и необходимые элементы для комфортного перемещения людей с инвалидностью.

Важно обращать внимание на ширину дверных проемов, окраску контрастной краской первой и последней ступеней лестничного марша, речевого информатора и отсутствия порогов, чтобы обеспечить доступность объектов с учетом особых потребностей инвалидов. Это касается в том числе и объектов инфраструктуры района, мониторинг которых выявил ряд недочетов в этой работе.

seminar (5)

Граждане с инвалидностью должны иметь возможность свободно передвигаться не только по улицам. Бессмысленно устанавливать пандус, который позволит подняться на крыльцо здания, если внутри для него ничего не предусмотрено. Все работы в Волковысском районе идут поэтапно.

seminar (4)

Заместитель председателя райисполкома Сергей Чарковский отметил, что создание качественных условий безбарьерной среды требует финансовых затрат и четкого межведомственного взаимодействия в решении вопросов, связанных с продвижением прав и интересов людей с инвалидностью. К решению данного вопроса подходят взвешенно, рационально и грамотно. В Волковыске заинтересованы в том, чтобы создать доступную среду для граждан с инвалидностью.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 864 раз Печать