В это воскресенье православный мир празднует Пасху. О том, какой смысл несет в себе самый главный праздник христиан и как к нему готовиться, нам рассказал клирик прихода Храма Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей Сергий Давыдик - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 23 Апреля 2022 12:24

В это воскресенье православный мир празднует Пасху. О том, какой смысл несет в себе самый главный праздник христиан и как к нему готовиться, нам рассказал клирик прихода Храма Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей Сергий Давыдик

После Великого поста, времени молитв, освятив пасхальные яства, поприсутствовав в храме на Божественной литургии, дома в кругу семьи верующие скажут друг другу хорошо знакомые и многозначащие слова: «Христос Воскрес!» О том, какой смысл несет в себе самый главный праздник христиан и как в нему готовиться, нам рассказал клирик прихода Храма Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей Сергий Давыдик.

— Праздник Пасхи празднуется в православной церкви торжественно. И этим торжеством подчеркивается его важность. Есть даже такое песнопение пасхальное, где Пасху называют «праздник праздников и торжество торжеств» (Ирмос 8-й песни Пасхального канона). Потому что в церкви есть понятие праздников малых, средних, двунадесятых (в переводе со церковнославянского означает «двенадцать»), то есть 12 больших, великих праздников в календаре. Пасха в это число 12 не входит. Потому что она — больший праздник по значению, выше над всеми. В праздник Пасхи мы празднуем Воскресение Христово. Почему для нас так это важно? Потому что Воскресение Христово — это залог нашего воскрешения. Как пишет Апостол Павел в своем послании: «Если Господь не воскрес, то напрасна наша проповедь, напрасна и вера ваша» (1 Кор. 15:14). Поэтому в празднике Пасхи заключается основной смысл всего христианства.

Воскресение Христово — это торжество жизни. Это основание нашей надежды на вечную жизнь. В этом заключается наше воскресение. А Господь спасает нас, если мы принимаем его крестную жертву, если мы с ним живем, и духовно обновляемся под действием его благодати, подаваемой в церкви. Вся жизнь православной церкви, весь строй ее жизни исполнен пасхальной радостью. Воскресение Христово — искупление падшего мира. Это самая большая радость, которую может испытать человек, как бы ни была трудна жизнь, какими бы ни были ужасы, которые мы испытываем, от людей, от несовершенства мира вокруг. И в богослужении каждое воскресение на неделе — это воспоминание о Воскресении Христа. Почему и день называется Воскресением. И в этот день неделя за неделей многие песнопения говорят о воскресшем Спасителе.

— Сейчас много всяких искушений. От чего стоит беречь себя и своих детей, чтобы веру укреплять?

— Апостол Павел: «Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1 Кор. 6:12). Не все мне позволено как человеку верующему. И поэтому соблазнов, конечно, в мире много. Для многих людей Пасха — день, в который нужно прийти в храм, освятить пасхальные яства и сесть дома за праздничный стол. Для кого-то в этом и заключается смысл праздника. Но для человека верующего, христианина, это не самое главное. Да, это часть праздника. Но самая главная часть происходит в храме. Потому что храм — это особое присутствие Божие, а значит, особое место молитвы, где человек, приходя к Богу, общается с ним. Человек получает благодать от Бога через само общение с Творцом, через церковные таинства, которые совершаются в храме. Да, какие-то таинства можно совершить дома, но источник, скажем так, тот ключ, начало всего, идет через церковь. Нужно подготовиться к празднику духовно. И подготовкой этого всего является время усиленной молитвы, время покаяния.

А соблазны — это то, что человека отвлекает прежде всего от Бога. У каждого свои соблазны. Некоторые говорят, когда приходят: «Батюшка, не могу поститься, у меня нет здоровья, врачи прописали определенное питание». Человек больной и немощный. Говорю: если бы мы себя ограничивали только пищей, то тогда это было бы очередной диетой. Пост – это совокупность всего, воздержание в пище, воздержание в своих эмоциях, в своих страстях. Воздержанием для кого-то на сегодняшний день может быть ограничение себя в течение поста от долгого просмотра интернета, телевизора.

Искушения человек получает из внешней среды, через свой слух, глаза, обоняние. И поэтому это все его будоражит. Ведь он теряет мир и спокойствие в душе. Он возбужден. В его душе страсти. Он посмотрит новости, сериалы, где показывают убийства. Он в это все погружен. Все внутри бушует. Как потом приступать к молитве в таком состоянии? Когда человек посмотрит новости или фильмы, кого-то начинает ненавидеть, не любить, осуждать. Поэтому пост – это комплексная наша подготовка. Ведь, когда человек приходит к врачу, врач назначает таблетки, уколы, процедуры, то есть все в совокупности, чтобы здоровье его поправить. А для верующих великий пост — это все: покаяние, молитва, воздержание от пищи и другие моменты.

Знаете, жизнь верующего человека – постоянный подвиг, а подвиг – это и есть напряжение. Подвиг там, где идет борьба. Не важно какого масштаба. Мы часто говорим о подвиге, который люди совершили во время войны. Но у того, кто на войне совершил подвиг, тоже был момент, когда он чем-то пожертвовал. Ради чего-то. И мы также жертвуем в каждой жизненной ситуации ради чего-то. Ради добра, ради спасения своей души. У нас идет борьба с грехами, со страстями, чтобы себя через эту борьбу, отсечение страстей и грехов к Богу приблизиться и жить в его благодати, в радости, а не в унынии и грусти. В обычной жизни у человека есть свои подвиги. К примеру, женщина рождает ребенка. Это тоже в какой-то степени подвиг, потому что сегодня подвиг воспитать человека. Многие сегодня говорят: зачем мне еще детей, хватит одного ребенка. О чем это говорит? О том, что человек не хочет совершать подвиг. Если у него нет подвига в жизни, то жизнь становится серой и однообразной.

— Вы сказали, что по телевизору человек увидит новости, и начнет волноваться, переживать, потеряет покой. А что нам делать сейчас, когда по соседству идут военные действия? О чем нам молиться?

— Молиться надо о мире. Самое лучшее оружие христианина – это молитва. И у нас тоже во всех храмах совершается молитва, прошение Богу о умиротворении, чтобы Господь послал мир всем людям, чтобы он был между людьми. Это то, что можем сделать сами. Проще всего сесть и возмущаться. А вот заставить помолиться – это, знаете, сложно. Я тоже говорю своим прихожанам, позвольте, вы говорите, что недовольны, а что поменялось от вашего недовольства? Ничего. А время этого недовольства можно было потратить на молитву. Кто мешает христианину молиться, чтобы Господь все управил, сделал так, как нужно? Не так, как мы хотим, ни те, ни другие, пятые, десятые, а как Богу угодно.

— А как молиться о врагах? Если кого-то считаешь врагом, не можешь в нем увидеть подобие Божье? Врагов же не должно быть у христианина?

— У человека верующего врагов не должно быть. Он всех любит, всем прощает. Прекрасный пример можно видеть в царской семье. Можете почитать их житие и страдания, когда они прошли через испытания. Незадолго до расстрела царской семьи императора Николая II его дочь Великая Княжна Ольга Николаевна Романова написала молитву в стихах. Там есть такие строки:

«Дай крепость нам, о Боже правый,

Злодейства ближнего прощать

И крест тяжелый и кровавый

С Твоею кротостью встречать.

И, у преддверия могилы,

Вдохни в уста Твоих рабов

Нечеловеческие силы

Молиться кротко за врагов!        

Поздравляю всех с праздником Пасхи! Желаю, чтобы пасхальная радость, которой мы все будем причастны постоянно была у каждого верующего человека. Желаю всем мира. В стране, в наших семьях. Мира там, где мы трудимся. Самое главное — это мира внутри. Внутреннего спокойствия. Потому что всем нам нужен дух мирный. Тогда и наше общение друг с другом будет мирным. Чтобы никакие волны бушующего моря житейских невзгод не смогли захлестнуть или лишить радости. Чтобы человек в сегодняшнем мире различал, что такое добро, что такое зло. Отличал истину от лжи. И чтобы все это человек приобретал не только для своего блага, но и для окружающих. Чтобы милость и благодать Божья была на каждом верующем человеке, на его семье, его близких. И все это утверждается радостным приветствием: «Христос Воскресе!»

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 597 раз Печать