В Волковысском районе начались выплаты материальной помощи ко Дню Победы - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 26 Апреля 2022 12:14

В Волковысском районе начались выплаты материальной помощи ко Дню Победы

О тех, кто прошел войну, государство не забывает. Их еще торжественно поздравят с праздником, а пока этих людей навестили представители соцзащиты с приятным поручением — передать материальную поддержку от государства.

— Спасибо вам, родненькие. Я еще на улицу хожу, в костел хожу, — сказала Мария Андреевна Сак, когда получала из рук представителей социальной службы и Волковысского районного коммунального обслуживающего предприятия «ПРИО» эту помощь.

Таких, как Мария Андреевна, в нашем районе еще 30. Это бывшие узники фашистских концлагерей, тюрем, гетто и иных мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы Второй мировой войны. Всем им положена денежная помощь в размере 750 рублей.

Всего материальная помощь по линии социальной защиты в соответствии с постановлением Совмина № 136 «О материальной помощи отдельным категориям граждан к Дню Победы» в этом году будет выплачена 43 жителям Волковысского района. В том числе предусмотрена помощь в размере 1000 рублей четырем награжденным орденами и медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны.

dsc_0119

Один из них — Владимир Александрович Пятлин. Вместе с женой они всегда дома и рады гостям. Обрадовались при встрече и за помощь сказали: «Спасибо большое!»

Денежную помощь в таком же размере получили к празднику двое награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Шести жителям Волковыщины, инвалидам с детства вследствие ранения, контузии, увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны либо с последствиями военных действий, выплачивается по 750 рублей к празднику.

—  Поддержка ветеранов войны, пострадавших от последствий войны граждан всегда была и остается одним из приоритетов государственной социальной политики, — отмечает заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Волковысского райисполкома Геннадий Семенчик. — Потому что эти люди в свое время отстояли суверенитет и независимость советского государства, спасли мир, восстановили разрушенную войной экономику. Поэтому наш долг – их поддерживать и помогать им.

Выплаты управлением соцзащиты будут осуществляться с 25 апреля по 6 мая этого года через банковские организации, на карточку; почтовые отделения, а также работниками «ПРИО».

Ветеранам Великой Отечественной войны будет выплачено по 1 800 рублей по линии Министерства обороны Республики Беларусь.

dsc_0047

dsc_0094

dsc_0068

Фото автора

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 619 раз Печать