Станем людьми — перестанем сорить - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 03 Мая 2022 11:02

Станем людьми — перестанем сорить

Каждый житель каждого района вполне обоснованно считает, что его место проживания должно быть чистым. Тогда почему некоторые из этих «каждых» могут позволить себе бросить бумажку где попало или оставить мусор в неположенном месте? Думается, причина тому — отсутствие совести, логики, законопослушания, чистоплотности, в конце концов. Из-за таких индивидуумов образуются свалки на улицах городов и деревень, в лесах, на полях, на берегах рек. А по ним и остальных судят. К сожалению.

Эта проблема продолжает оставаться одной из наиболее актуальных и неразрешимых. Коммунальные службы, которые отвечают за чистоту, попросту не успевают справиться с тем, чтобы поддерживать ее на должном уровне. И получают со всех сторон упреки за свою, якобы недостаточную, работу. От граждан, которые, возмущаясь, могут при этом вполне спокойно выбросить мусор в неположенном месте. От некоторых организаций, которые не ведут сами достаточной работы с населением. И так далее.

—  Мы проводим немалую разъяснительную работу с жителями города и района по вопросу сортировки и вывоза мусора. Есть, конечно, результаты. Но темпы не те. Несмотря на то, что мы устанавливаем повсеместно контейнеры для раздельного сбора мусора, многие люди продолжают выбрасывать его туда, куда им заблагорассудится. Особенно это касается крупногабаритного мусора и строительных отходов. Вместо того, чтобы организовать вывоз за очень небольшую сумму, люди оставляют их около контейнерных площадок в соседних дворах, у кладбищ, возле леса, в других местах. Мы поставили фотоловушки, которые фиксируют не только номера машин нарушителей, но даже их лица. То есть, мы знаем и будем знать в дальнейшем всех тех, кто нарушает Закон Республики Беларусь «Об обращении с отходами». Фото отправляем в отдел Госавтоинспекции Волковысского РОВД. Там устанавливают личность нарушителей и присылают нам. Мы, получив список, отправляем его в инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды для принятия дальнейших мер в отношении тех, кто неправильно обращается с теми или иными отходами. Сами же снова и снова  ведем просветительную работу с населением. Проводим собрания с жильцами, развешиваем плакаты, на которых указано, что к какому типу мусора относится и в какую «корзину» должно попадать, и так далее. К сожалению, те, кто нарушает закон, не особо прислушиваются к словам, не обращают внимания на наглядную агитацию. А ведь на наших плакатах все указано предельно четко, — рассказал мастер санитарной очистки КУП «Волковысское коммунальное хозяйство» Сергей Болюх. По его мнению, важно донести до людей, что, согласно Закону «Об обращении с отходами», нужно разделять пластик, бумагу и стекло, отправляя их в отдельные контейнеры. Что к крупногабаритным отходам относятся твердые коммунальные отходы (мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и др.), размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах. Вывоз такого мусора проводится в указанное на объявлениях время, а выставлять его нужно за сутки до этого. Вся эта и прочая нужная информация, придерживаясь которой можно избежать проблем и сделать место проживания в разы чище, есть на каждой контейнерной площадке.

162 (2)

А что делать с теми, кто не хочет поддерживать в городе (районе) чистоту и порядок? Как заставить людей не идти против здравого смысла?

Возможно, большую разъяснительную работу нужно проводить не только КУП «ВКХ», но и всем организациям, так или иначе имеющим отношение к соблюдению статьи 46 Конституции Республики Беларусь, которая гласит, что «каждый имеет право на благоприятную окружающую среду и на возмещение вреда, причиненного нарушением этого права».

Однозначно нет ничего сложного в истине, гласящей — нельзя выбрасывать мусор в неположенном месте. Увы, усвоить ее не всем под силу. От скудоумия, жадности, лености. А потому, несмотря на постоянную работу компетентных органов с неряшливыми людьми, устранить проблему до конца не удается. Вероятно, достучаться до таких тугодумов будет проще всего через наказание рублем. Сделать это легче легкого, так как штрафы за нарушение законодательства об обращении с отходами утверждены статьей 16.44 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. К слову, величина штрафа вполне ощутима для любого кармана. Пока эта мера воздействия не популярна в нашем районе. Так как все еще есть надежда, что не штрафы в корне изменят ситуацию. Что не из-за «удара по кошельку» люди станут аккуратнее. А потому, что поймут, насколько важно сохранить чистую окружающую среду для потомков. 

Послесловие. Уважаемый читатель! Эта тема нуждается в обсуждении, так как касается каждого из нас. В чем причина того, что люди разбрасывают мусор? Как решить эту проблему? Вопрос остается открытым…

165

165

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 580 раз Печать