День здоровья «Внимание! Опасность!» прошел для учащихся первой гимназии Волковыска в рамках профилактического проекта «Здоровый город, поселок» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 07 Мая 2022 19:40

День здоровья «Внимание! Опасность!» прошел для учащихся первой гимназии Волковыска в рамках профилактического проекта «Здоровый город, поселок»

Здоровый образ жизни — это прежде всего осведомленность. Знания, полученные на этом мероприятии, отлично пригодятся во многих ситуациях. К примеру, неумение сказать «нет» создает по жизни массу проблем. Детям же попробовать наркотики или что-либо другое, угрожающее здоровью, как правило, предлагают сверстники, что делает отказ еще сложнее.

 — На сегодняшний день сказать «нет» является острой психологической проблемой, — говорит Светлана Лазаренко, психолог Волковысского зонального ЦГЭ. — Кто-то боится обидеть, кто-то боится противостоять более сильной личности, чем он сам. В основе этого — страх. Если вам предлагают то, что вы делать не обязаны, и вы точно понимаете, что ничего хорошего из этого не выйдет, вы должны прежде всего у себя в голове задать вопрос: «Действительно ли я этого хочу? Действительно ли мне это нужно?» Затем вы скажите себе: «Я не буду этого делать». Следующий шаг: вы должны набраться полной внутренней решимости и озвучить человеку свой отказ с четким обоснованием. Например: «Я этого делать не буду, меня это не интересует».

В этот момент один из учеников предложил фразу: «Я не спешу на тот свет». Последовали и другие ответы. Нет, спасибо, мне дорого мое здоровье. Я не глуп, чтобы это делать. Я не хочу быть умственно отсталым. Я не обязан, потому что не хочу. Нет, спасибо, мне дорого доверие моих родителей. Просто нет.

Умению отказать нужно научиться. Психолог рассказала, что отказ не должен звучать агрессивно, поскольку агрессивность несет в себе неуверенность. Часто подростки начинают оправдываться, увязают в отказе и забывают сказать главное и ключевое «нет». И здесь начинается самое интересное. Начинается время претензий. Важно набрать в такой момент воздуха и выдержать минуту, дать человеку высказаться, не вступая в пререкания, объяснения.  И затем еще раз после его слов проговорить «нет, я этого делать не буду». Дальше начнутся манипуляции со словами «я рассчитывал на тебя», или агрессивная стратегия: «еще пожалеешь, не ожидал такого от тебя».

018 (2)

— Главное, не вступать в дискуссии — За свое здоровье и индивидуальность, право не быть как все, нужно побороться. Надо сказать: «Я тебя услышал, но мое слово — нет». Бывает, что такое «нет» спасает жизнь человеку. Чем раньше ребенок научится говорить нет в какой-либо ситуации, которая угрожает его жизни, его здоровью, тем больше это будет влиять на его последующую жизнь, — говорит Светлана Анатольевна.

Здоровый образ жизни — это не только отказ от вредных привычек и опасных предложений. Врач по медицинской профилактике Волковысского зонального ЦГЭ Наталья Шемет рассказала о том, что делать, если укусил клещ:

— В нашей стране до 11% клещей заражены клещевым вирусным энцефалитом, до 33% — боррелиями. Бореллии вызывают заболевания опорно-двигательного аппарата, заболевания сердца, миокардиты, и заболевания нервной системы. Обнаружив клеща, необходимо по возможности обратиться в медучреждение, или удалить насекомое самостоятельно.

Интересную и полезную информацию по профилактике травматизма и пожаров предоставил Максим Лаушкин, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Волковысского РОЧС. Он советовал отказаться от игр на стройках, в заброшенных зданиях. Напомнил о том, что важно не оставлять зарядное устройство в розетке и не оставлять заряжаться телефон на ночь. Подробно остановился на том, что в модном приложении для молодежи ТикТоке, наряду с полезными лайфхаками, могут быть деструктивные:

—  Три года назад в Зельвенском районе ребенок решил поджечь стог сена возле заброшенного здания. Загорелась постройка. Он стал снимать, выкладывать в соцсети. Потом удалил, но в итоге родители получили штраф, и мальчика поставили на учет в милиции. В Гомельской области недавно тиктокер тоже устроил пожар и последовало наказание. Нельзя совершать такие нарушения в погоне за лайками.

018 (3)

Максим Лаушкин напомнил, что за непринятие мер по тушению или не сообщение о пожаре, возгорании предусмотрена административная ответственность и штраф.

Людмила Игнатик, председатель Волковысской районной организации Белорусского общества Красного Креста, и Сергей Бриш, волонтер организации рассказали о созданном отряде по реагированию на чрезвычайные и кризисные ситуации и оказанию первой помощи.

— Недавнее наше благое дело было на границе, в Брузгах, где было более трех тысяч мигрантов, — рассказал Сергей Бриш. — Мы раздавали беженцам гуманитарную помощь, продукты питания. Сейчас их там нет. Потихоньку идут беженцы из Украины. Оказываем гуманитарную помощь им, подсказываем, куда обращаться, потому что многие бегут, теряя детей, родителей. Поэтому соединяем семьи, оказываем другую помощь.

Также руководитель отряда призвал желающих стать волонтерами.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 500 раз Печать